continent

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Fiche de préparation –
/ /2010
Niveau
Domaine
d’activité
CM2
Géographie – Séquence sur l’étude de planisphères.
Objectif
s. 1 : réaliser un planisphère
Compétences
spécifiques
Démarche
Phase 1 :
10’
Phase 2 :
10’
Phase 3 :
trace écrite
15’
Matériel :
Doc 1
Tableau océans/ continents
- reconnaitre et nommer sur un planisphère les différents océans et continents.
Séance 1/4
- Se reperer par rapport à la position des continents, des oceans ; distinguer leur forme pour les identifier.
Durée : 45’
Activité de l’enseignant et consignes
Modalités Attendu des élèves
de travail Anticipation des problèmes
Savez-vous pourquoi la Terre est appelée « Planète
Classe
 Bcp de mers
Bleue » ?
Comm : Ce sont les premiers cosmonautes qui ont vu la Terre de
l’espace qui l’ont appelé ainsi car l’eau de mer recouvre plus des
2/3 de sa surface. (exactement 71%)
Différence entre mers et océans ?
 Océan + gd que mer
Comm : L’océan est une vaste étendue d’eau salée de gde
profondeur ; la mer , de taille moyenne , prolonge les océans
en bordure d’un continent, se trouve parfois à l’intérieur d’un
continent
Quels sont les océans, les mers que vs connaissez ?
 Océan pacifique, atlantique, indien, glacial arctique (N),
glacial antarctique (S)
Qu’est ce qu’un continent ? Pouvez-vous les citer ?
 Amérique, Afrique, Europe, Asie, Océanie, Antarctique
Comm : immense étendue de terre entourée par des océans.
Avez-vous déjà entendu parler de planisphère ? définition ?
Comm : la seule représentation de la Terre est le globe
terrestre. Mais outil peu maniable d’où création de projections
Distribution du doc planisphère vierge. (doc 1). Faire
Indiv –
« à plat » de la Terre, permettant d’étudier des phénomènes à
placer océans et continents.
ecrit
l’échelle de la Terre.
La Terre est appelée Planète bleue car recouverte à 71%
d’eau et 29% de terre.
Elle est composée de 6 continents et 5 océans.
Tableau à distribuer et coller ici
Def d’ocean, continent, planisphère
Coller planisphere ici.
Indiv –
ecrit
Si encore le temps faire jeu sur ardoise avec tableau :
HEMISPHERE CONTINENT
INDICES
Au nord de la
Nouvelle-Zélande
Sud
Nord
Afrique
Est de la Libye
Nord du Soudan
PAYS
Ile à l’Est de la
Chine
Nord
Sud de la Bolivie
Est du Chili
Amérique du sud
Europe
Nord
Europe
Asiatique
Nord
Le plus grand pays
d’Amérique du Sud
Al’Est de la France
Au Nord de
l’Autriche
L’île la plus au nord
de l’Europe
Sud de la Chine
Sud du pakistan
France
Niveau
Domaine
d’activité
CM2
Géographie – Séquence sur l’étude de planisphères.
Objectif
s. 2 : se reperer sur un planisphère
Compétences
spécifiques
Démarche
Phase 4 :
10’
Phase 5 :
10’
Matériel :
Doc 2
- reconnaitre et nommer sur un planisphère les différents océans et continents.
- Se reperer par rapport à la position des continents, des oceans ; distinguer leur forme pour les identifier.
- S’approprier les informations permettant de localiser un point sur le planisphère
Activité de l’enseignant et consignes
Modalités Attendu des élèves
de travail Anticipation des problèmes
Placer un point sur le planisphère (sans les méridiens,
parallèles). Demander aux E d’écrire un texte au brouillon
pour le repérer (le point = SOS d’un bateau, besoin de
repérer pour amener secours)
Faire lire par qqs E, et faire critiquer la production : pas
assez précis pour les secours !
Distribuer le planisphère avec repères (doc 5).
Comment s’appellent les « traits » tracés ? pkoi sont-ils
courbes ?
Séance 2/4
Durée : 45’
Equateur, Méridien, parallèles, Greenwich, hémisphère nord / sud
(ouest/ est)
 Valider la précision
Faire situer le point noté au brouillon par les E.
Faire lire qqs productions.
Phase 6 :
Trace écrite
15’
De façon à pouvoir se reperer sur Terre, les cartographes
ont créé des lignes imaginaires :
- l’equateur partage le globe en 2 hemispheres
(hemisphere nord et hemis. Sud)
- les lignes imaginaires tracées parallelement à
l’equateur sont appelées les paralleles ; elles
indiquent la latitude. L’equateur est à 0° de latitude.
- Les lignes qui passent par les poles sont les
meridiens ; ils indiquent la longitude. Le meridien
de Greenwich ets le meridien d’origine : il est à 0°
de longitude.
N’importe quel point du globe peut etre localisé par sa
latitude et sa longitude.
Si le temps, faire jeu sur ardoise avec quel continent, quelle mer à
telle ou telle latitude/ longitude.
Coller le planisphère sur la leçon, situer le point (ex : se
situe à 60° de longitude ouest et à 30° de latitude nord,
dans l’océan Atlantique) – Ouest / Est – océans et
continents
Situer hémisphère sud, nord, équateur, méridien de
Greenwich
Niveau
Domaine
d’activité
Objectif
Compétences
spécifiques
Démarche
Phase 1 :
CM2
Géographie – Séquence sur l’étude de planisphères.
Matériel :
Doc 3 & 4
s. 3 : representations differentes de la Terre
- Identifier et nommer les continents et les oceans à partir des projections differentes
Séance 3/4
- Expliquer et justifier ces cadrages differents
Durée : 45’
- Utiliser le lexique specifique de la localisation et le nom des oceans
Activité de l’enseignant et consignes
Modalités Attendu des élèves
de travail Anticipation des problèmes
Distribuer le doc 3 (planisphere centré sur le pole nord).
Classe –
De quoi s’agit-il ?
oral
 planisphere centré sur le pole nord. On reconnaît les continents
Differences avec le planisphere precedent ?
A quelle partie de la Terre correspond le centre du doc ?
Phase 2 :
à partir de leur forme
Vous allez remettre sur ce planisphère les continents et
océans que vous identifiez.
Indiv –
ecrit
 identification des continents grâce à leurs formes, leur
positionnement / autre continent.
Mise en commun
Classe ecrit
 verification faite avec la comparaison de ce qui est indiqué sur
le planisphère centré sur l’Europe.
On a vu qu’il etait necessaire d’utiliser des lignes
imaginaires pour localiser facilement un lieu sur Terre.
Quelles sont-elles ?
 equateur, meridien de Greenwich…
Sur le planisphere doc 3 placez ces lignes dont on vient de
parler , pas avec un crayon mais avec un fil de laine.
Une fois fait, confrontez vos trouvailles avec le voisin.
Vs pouvez vous aider du planisphère ou du globe.
 seul l’équateur peut etre materialisé : un cercle passant par le
centre de Java, embouchure de l’Amazone au Bresil, le Nord du
lac Victoria en Afrique.
Tracez avec le compas l’équateur.
Phase 3 :
Nouveau planisphère centré sur l’Asie distribué (doc 4).
Qu’a t-il de different ? Qu’y a t-il au centre du document ?
Qui a votre avis utilise ce type de document ?
 ceux qui produisent un planisphere se placent au centre. La
representation du monde ainsi changée s’appelle une projection.
Phase 4 : trace Il existe d’autres projections à plat.
ecrite
Coller le doc 3 & doc 4 sur la leçon
Niveau
Domaine
d’activité
Objectif
Compétences
spécifiques
Démarche
CM2
Géographie – Séquence sur l’étude de planisphères.
s. 4 : evaluation
- Connaître les mots specifiques du lexique
- Localiser les continents et les oceans sur le pplanisphere
- Se reperer sur une projection differente
- Localiser un point en utilisant les coordonnees geographiques
Activité de l’enseignant et consignes
Modalités
de travail
Matériel :
Photocops eval
Séance 4/4
Durée : 45’
Attendu des élèves
Anticipation des problèmes
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