repartition de la population et des richesses dans le monde zones

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REPARTITION DE LA POPULATION ET DES RICHESSES DANS LE
MONDE
ZONES DENSES ET VIDES / ESPACES RICHES ET PAUVRES
Objectif général de la séquence :
Comprendre l’inégale répartition de la population et des richesses dans le monde
Objectifs notionnels :
- Comprendre les disparités de peuplement dans le monde ;
- Comprendre le rôle de certains facteurs sur la répartition de la population
- Comprendre les disparités de richesse dans le monde
Compétences transversales :
- Savoir argumenter
- Savoir sélectionner une information pertinente
- Participer à une recherche collective
- Poser des questions
- Lire une image paysagère, une carte thématique, un schéma, un texte de géographe
Séance 1 : comprendre que les grandes villes correspondent à des foyers de peuplement
Lire et décrire des photographies de paysages
Au vidéoprojecteur, photos de la ville de Tokyo
Observations, remarques
Localiser Tokyo sur un planisphère
Trace écrite :
Dans certaines villes comme à Tokyo, il n’y pas d’espace vide. Les constructions : maisons, immeubles,
bâtiments et voies de communication occupent tout l’espace. Ces grandes villes appartiennent à
d’importants foyers de peuplement.
Séance 2 : comment prendre conscience de l’occupation humaine sur la Terre
Localiser sur un planisphère les grands ensembles humains
Observation du planisphère de nuit
Quelle est la nature de ce document ?
Quel intérêt pour travailler sur la population du globe ?
Planisphère individuel vierge pour chaque élève,
Repérer et entourer les zones éclairées sur le planisphère, rechercher ensuite le nom de ces régions
sur un atlas
Mise en commun
Trace écrite la carte + résumé à photocopier
Plus de 6 milliards d’hommes peuplent aujourd’hui la Terre. Au rythme actuel, la Terre se peuple
chaque année de 80 millions de nouveaux individus dont la répartition, très inégale dessine les
contours d’une nouvelle géographie mondiale.
A. Un constat : l’inégale répartition de la population.
La totalité des terres de la planète a été visitée par les hommes. L’espace habité ne cesse de
s’agrandir. Cependant, 70% des habitants de la terre occupent 10% de la surface des continents.
Moins d’une dizaine de foyers de peuplement rassemblent la plus grande partie des hommes.
L’hémisphère nord rassemble la plus grande partie des terres émergées et la majorité des habitants
de la planète. Les disparités sont très fortes entre les continents.
1. Les grands foyers de peuplement.
Ils sont au nombre de 3.
l’Asie de l’Est et du Sud Est : presque 2 milliards d’habitants, principalement
concentrés dans les plaines de la Chine orientale, le Japon, la Corée
La péninsule indienne regroupe environ 1,5 milliards d’habitants dans les zones de
l’Inde, du Pakistan et du Bangladesh
L’Europe et le nord du Maghreb rassemble environ 800 millions d’habitants
2. Les foyers secondaires
Ils sont également au nombre de 3 :
Le foyer nord américain (côté atlantique)
Le foyer sud américain (agglomérations littorales du Brésil et de l’Argentine)
Le foyer africain (autour du golfe de Guinée)
3. Les zones peu peuplées
Il s’agit des zones désertiques :
Les déserts froids (arctique et antarctique)
Les déserts chauds (Sahara, Kalahari…)
Les grandes masses forestières de la zone intertropicale (Amazonie)
Certains massifs montagneux
Certaines grandes plaines de la zone tempérée (grandes plaines nord américaines,
Australie, pampa argentine)
Lexique :
Foyer de Peuplement : région de forte densité de population.
Densité de population : nombre d’habitants au km²
Séance 3 : travailler sur des statistiques
A partir d’un tableau sur les statistiques de la population mondiale, représenter sous forme de
bandes de papier la population de chaque continent.
On repère le fort lieu de peuplement (Asie) et celui qui est faible (Océanie), mais pour les autres on a
besoin d’utiliser le planisphère qui est complet.
Continents
Océanie
Europe
Asie
Amérique
Afrique
Population en 2007
(en millions d’habitants)
34
733
4 010
904
944
Séance 4 : Où y a-t-il le plus d’hommes ? Pourquoi d’après vous sont-ils là ?
Recherche par 2 ou 3 des hypothèses concernant la présence d’hommes à certains endroits et pas à
d’autres. Un rapporteur rendra compte de vos idées.
Document sur la riziculture en Asie
Mise en commun : chaque groupe expose ses constats et hypothèses. Noter au tableau les hypothèses
concernant les zones désertes et celles pour les zones peuplées.
Exemple de traces écrites :
B. Les facteurs d’explication de cette répartition
1. Les causes naturelles
Les hommes sont peu nombreux là où le milieu naturel leur est défavorable et nombreux là où il leur
est propice. Dans des régions de montagne, le relief fait obstacle à l’agriculture, les populations se
concentrent plutôt dans les plaines, le long des fleuves et en bordure de littoral.
De même, le froid, l’absence de pluie dans les déserts chauds rendent impossible l’agriculture.
Cependant, les contre exemples sont nombreux et il faut chercher ailleurs les explications.
2. Les facteurs historiques.
Des facteurs historiques expliquent le peuplement de certaines régions. Par exemple, la traite des
esclaves du XVIe au XIXe siècle a entraîné le départ forcé de nombreux africains.
3. Les causes économiques
Le niveau de développement des sociétés influe sur la répartition actuelle de la population mondiale :
là où on utilise des techniques agricoles performantes, on peut nourrir une population plus nombreuse
que dans les régions où on utilise des techniques rudimentaires. Un même milieu géographique peut
être très peuplé dans une région (la forêt dense en Indonésie) et presque vide ailleurs (la forêt dense
en Amérique du Sud).
Séance 5 : observer les différences entre les pays pauvres et les pays riches
Situation problème : Comment reconnaître un pays pauvre ? Comment reconnaître un pays riche ?
Phase 1 :
Interroger les élèves sur la problématique pour recueillir les représentations
2 groupes : comment reconnaît-on un pays pauvre ?
2 groupes : comment reconnaît-on un pays riche ?
Synthèse collective au tableau, classement des réponses (trace écrite)
Principe : le maître ne donne pas les réponses, les idées vraies ou fausses seront validées ou invalidées
par la recherche documentaire.
Phase 2 :
Phase de recherche documentée (2x2 groupes)
-
étude comparative de photographies de familles + questionnaire
projection au vidéo projecteur.
-
étude de cartes (scolarisation, nutrition, mortalité, IDH) + questions
Phase collective :
synthèse des travaux, remarques, échanges, analogies
Rédaction de la trace écrite (critères de richesse et de pauvreté)
Phase 3 :
Pas de déterminisme : pauvreté et richesse se côtoient
Localisation des pays (correspondant aux photographies) sur un planisphère
Analyse collective : pauvreté et richesse se côtoient (images de villes)
Réponses à la problématique
Observation d’un diaporama montrant des villes avec quartiers riches et quartiers pauvres, des
familles de différents pays.
Les Etats et l’état du monde
A. Les grands pays du monde
Il y a près de 200 pays sur Terre, mais ils peuvent être très différents les uns des autres :
 Certains sont très petits et d'autres très étendus. Le pays le plus étendu est la Russie (31 fois
plus grand que la France).
 Il existe plusieurs centaines de langues différentes. Le chinois, l'anglais et le français sont les
langues les plus parlées.
 Certains pays sont riches et d'autres très pauvres.
Dans les pays pauvres tous les enfants n'ont pas la possibilité d'aller à l'école. De nombreux
habitants sont analphabètes (ils ne savent ni lire, ni écrire). Les familles ont de nombreux enfants.
On vit moins longtemps car on manque de moyens médicaux et de nourriture.
Les habitants de pays développés (riches) sont instruits. Les familles ont en moyenne 2 enfants.
L'espérance de vie est élevée (on vit en moyenne jusqu'à 77 ans en France).
Le Japon, l'Amérique du Nord et l'Europe de l'ouest sont les pays les plus développés dans le
monde.
Les pays les plus pauvres sont nombreux en Afrique, en Asie et en Amérique du sud.
Dans certains pays, les habitants ne mangent pas à leur faim ; dans d’autres, la population a
suffisamment à manger. Il y a donc une différence entre les pays pauvres et les pays riches.
Les pays les plus riches sont presque tous situés dans l’hémisphère nord. Les pays les plus pauvres se
trouvent principalement en Afrique et en Asie. Sur ces deux continents et en Amérique du Sud, les
populations pauvres se rassemblent dans des bidonvilles, quartiers construits à l’aide de bidons, de
cartons, de plaques de tôles
Même dans les pays riches comme en France, certaines personnes sont pauvres. Elles n’ont pas de
travail ou des salaires très bas et n’ont ni toit ni assez à manger.
Les Français dans le contexte européen
- la répartition de la population sur le territoire national et en Europe ;
- les principales villes en France et en Europe.
Répartition de la population et localisation des principales villes : étude de cartes.
La France dans le monde
- les territoires français dans le monde ;
- la langue française dans le monde (en relation avec le programme d’instruction civique et
morale).
Ces deux questions s’appuieront sur une étude du globe et de planisphères : les océans et
continents, les grands traits du relief de la planète, les principales zones climatiques, les
zones denses et vides de population, les espaces riches et pauvres à l’échelle de la planète.
Savoir argumenter
Savoir sélectionner une information pertinente
Participer à une recherche collective
Rendre compte des résultats de ses recherches
Prendre des notes à partir d’informations lues sur une carte
Lire un document géographique complexe (carte avec légende).
Prendre des notes à partir des informations lues sur une carte
Utiliser des outils diversifiés
Déterminisme géographique et historique
Repérer les différentes zones sur un planisphère (répartition de population)
Etre capable d’expliquer l’existence de ces grandes zones
Calculer la densité de population
Identifier et décrire des paysages
C. La répartition ville campagne
1. Les plus fortes densités au monde sont urbaines
Elles se rencontrent dans des grandes villes appelées mégapoles ou mégalopoles. En 2005, plus de la
moitié de la population vit dans les villes. Aujourd’hui, ce sont principalement les pays pauvres qui
connaissent un phénomène d’urbanisation massive. Fuyant les conditions de vie difficiles des
campagnes, un être humain sur sept vit dans un bidonville. Les grandes mégalopoles sont situées dans
les pays riches et développés (Mégalopolis américaine de Boston à Washington…) mais les
agglomérations gigantesques se trouvent de plus en plus dans les pays pauvres : Bombay, Shanghai,
Djakarta, Sao Paulo…
2. L’exode rural se ralentit.
La croissance des villes au XXe siècle a été largement alimentée par l’exode rural qui vidait les
campagnes. Ce mouvement est encore puissant en Inde et en Chine. Cependant, aujourd’hui, l’essentiel
de la croissance urbaine repose sur la démographie interne des villes.
En Afrique, on assiste même à un reflux vers les campagnes en raison de la misère urbaine et des
difficultés de la vie en ville.
Lexique :
Mégapole : agglomération de plus de 8 millions d’habitants.
Mégalopoles : grandes régions urbaines où les villes se touchent presque et forment un réseau urbain
continu.
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