NIVEAU
Ce 2 cm 1 cm 2
DOMAINE D’ACTIVITE
Situations-problèmes en géométrie.
COMPETENCE VISEE ;
- Utiliser ses connaissances pour traiter des problèmes.
- Chercher et produire une solution originale dans un problème de recherche.
- Tracer une figure.
SEANCE
DEROULEMENT (Consignes rédigées)
MATERIEL
OBSERVATIONS
J’ai tracé un cercle et j’ai perdu le centre.
Peux-tu m’aider à le retrouver ?
Une feuille de papier avec le
tracé d’un cercle sans centre
apparent.
- les enfants entrent facilement dans l’activité
- ils cherchent uniquement par tâtonnement
- aide tracée au tableau
A l’intérieur de ce cercle, je voudrais tracer
un hexagone. Comment faire ?
Une feuille de papier avec le
tracé d’un cercle
- Les enfants redemandent des défis. Les
garçons en difficulté de la classe sont actifs
et s’impliquent
- aide proposée est le mot « rosace »
A l’intérieur de ce cercle, je voudrais tracer
une étoile à six branches pour pouvoir
décorer la classe pour Noël. Comment faire ?
Une feuille de papier avec le
tracé d’un cercle
- aucune aide nécessaire
A l’intérieur de ce cercle, je voudrais tracer
une grande étoile, une petite et une moyenne.
Les trois étoiles doivent se toucher. Comment
faire ?
Une feuille de papier avec le
tracé d’un cercle
- La consigne n’était pas suffisamment
précise ; les pointes des étoiles ne touchaient
pas l’intérieur du tracé de l’étoile plus grande
- Préciser ; il ne faut tracer qu’un cercle.
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !