1
Projet d’activité didactique
Date :
École :
Classe : la XIe B (L1)
Professeur : ADALCISA MITU
Type de leçon : Communication
Sujet de la leçon : La publicité
Objectifs généraux :
Assimiler les connaissances fondamentales de langue
Former des compétences de communication
Enrichir le vocabulaire
Objectifs opérationnels:
O1 : réaliser des affiches publicitaires
O2 : justifier son point de vue
O3 : employer le vocabulaire caractéristique à la publicité dans de divers contextes
O4 : parler de l’importance de la publicité
Stratégie didactique :
- méthodes et procédés : la conversation, l’exposé, l’observation, l’exercice, la
lecture, production de texte, le jeu.
- moyens et matériel : fiches individuelles de travail, des planches, des affiches
publicitaires, des photos, des mots croisés.
- forme d’organisation : travail collectif, travail par groupes, travail individuel.
Bibliographie :
Manual de limba franceza pentru clasa a XI-a, L1, Editura Corint
Ioan Rusu, L’art de la composition française, Editura Scripta, Bucuresti, 1998
Anca Gata, Mona Balea, Le français en société, Editura Mongabit, Galati, 2001
Roxana Veleanovici, Jeux de mots- vocabulaire thématique, Editura Junior, Bucuresti
2
Les séquences
de la leçon
Activité du professeur
Activité des élèves
Obj.
organisation
du travail
Durée
Observations
Mise en train
On note le nom des
absents et je fais une
conversation
situationnelle.
L’élève de service
donne le nom des
absents.
conversation
1 min.
Le professeur
veille à ce que
cet échange se
passe en
français.
Annonce de la
nouvelle leçon
et des
objectifs
Le moment de l’éveil de
l’attention des élèves :
on affiche au tableau noir
une planche qui contient
des mots croisés que les
élèves doivent découvrir.
Verticalement ils doivent
obtenir le terme publicité.
On annonce le sujet de la
nouvelle leçon La
publicité et j’écris le titre
au tableau noir. Je
communique aux élèves
les objectifs de la nouvelle
leçon.
Les élèves complètent
les mots croisés sur la
planche (ce sont des
termes appris pendant
les classes passées sur
le récit) : perturbateur,
Manuel, bénédiction,
situation finale, récit, le
schéma narratif, la
situation initiale, les
péripéties, l’eau.
conversation
découverte
les mots
croisés
exposé
4 min.
3
Sujet de la
leçon
On présente aux élèves
une planche qui contient
les points forts et les
points faibles de la
publicité.
Les élèves lisent ces
informations et ils
commentent
l’importance de la
publicité dans notre vie.
0
2
0O4
exposé
conversation
planche
travail collectif
5 min
On entraîne le
plus d’élèves
que possible.
J’encourage
plusieurs élèves
à se donner leur
point de vue sur
la publicité.
On demande aux élèves
de présenter leur devoir :
des affiches publicitaires.
Pour faire mes élèves
parler, à l’aide d’une grille
d’analyse de la publicité je
pose plusieurs questions
sur : le type du produit, le
concepteur, le public cible,
les moyens utilisés, etc.
Les élèves ont eu à
travailler à la maison en
3 équipes des affiches
publicitaires. Un
représentant de chaque
groupe présente au
tableau noir leur affiche.
Le représentant du
groupe répond aux
questions du professeur
en exposant son
produit.
O
1
O
2
O
3
conversation
exposé
production de
publicité
des affiches de
publicité
travail par
groupes
10 min.
Pour encourager
mieux les élèves
à présenter leur
affiche
publicitaire, je
pose plusieurs
questions à l’aide
d’une grille
d’analyse de la
publicité.
4
On distribue des fiches
individuelles de travail
aux élèves qui ont le rôle
de s’approcher le lexique
de la publicité. Elles
contiennent des
exercices du type :
chasser l’intrus, proposer
des synonymes,
reconstituer des phrases,
compléter un texte.
Les apprenants
résolvent les exercices
sur la fiche étant aidés
par le professeur.
O
2
O
3
exercice
fiches de travail
travail individuel
20 min.
Je veille à ce que
tous les élèves
répondent et je
les corrige
chaque fois qu’ils
se trompent.
Fixation des
connaissances
et transfert
On présente aux
apprenants une affiche
publicitaire et je leur pose
des questions sur le
produit présenté.
Les élèves répondent
aux questions tout en
employant des
structures type pour
donner leur opinion.
O
2
O
3
conversation
observation
travail collectif
10 min.
Je veille à ce que
les élèves
introduisent leur
opinion et qu’ils
la justifient.
Devoir
On leur donne comme
devoir de trouver 5 sites
de publicité et de proposer
l'analyse d'un spot
publicitaire
Ils notent la consigne
exposé
5
MOTS CROISÉS
Horizontalement:
1. L’élément ……. c’est l’étape du récit qui bouleverse, qui perturbe la situation initiale.
2. Le personnage de notre texte dont la mission et de chercher une source d’eau.
3. C’est une métaphore pour l’eau contenue dans le titre du texte aussi.
4. La dernière étape du récit s’appelle la situation ......
5. Le synonyme de la narration c’est le....
6. Le .... narratif contient les étapes d’un récit.
7. Elle présente les personnages, le temps et le lieu de l’action ; c’est la situation....
8. La troisième étape du schéma narratif contient les ....... des personnages.
9. La mission du personnage du texte « La bénédiction, la vie » est la recherche de l’.....
Verticalement : une forme de communication dont le but est de persuader les consommateurs.
1
P
E
R
T
U
R
B
A
T
E
U
R
2
M
A
N
U
E
L
3
B
E
N
E
D
I
C
T
I
O
N
4
F
I
N
A
L
E
5
R
E
C
I
T
6
S
C
H
E
M
A
7
I
N
I
T
I
A
L
E
8
P
E
R
I
P
E
T
I
E
S
9
E
A
U
1 / 9 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !