Ecole : Enseignant : Cours : 4ème A.P
Cours:4ème AP
Projet 02: Lire et écrire des textes différents.
Séquence 01: Identifier et écrire une annonce.
Durée: 45 ’mn
Activité: Oral ( J'écoute et je comprends )
Acte de parole: Demander quelque chose, les formules de politesse.
Composants de la compétence : Adopter une attitude d’écoute sélective
Identifier la situation de communication.
Objectifs d'apprentissage: Identifier le thème général.
Retrouver le cadre spatio-temporel.
Matériel didactique: Manuel de 4ème AP. p 62, tableau.
Titre: Au parc zoologique.
…………………………………………………………………………..
Déroulement de l'activité
1-Moment de découverte :
Faire observer le texte dans l'étiquette jaune et l'illustration suivi des questions suivantes:
-Y a-t-il un titre ? - Où est-il ? - Avec quelle couleur est écrit le titre ? -Y a-t-il un nom d’auteur ?
-Que représente l'illustration ?
-Quels signes de ponctuations y a-t-il dans le texte ?
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
- Lecture magistrale du texte oral en respectant l'intonation et en utilisant le geste et la mimique
pour faciliter la compréhension.
- Les apprenants écoutent attentivement.
Questions d'aide à la compréhension du texte oral:
Q- 1- Quelle heure est-il ? Où s'installe-t-il pour manger ?
R- Il est midi (douze heures). Les élèves s'installent dans un petit bois de pins.
Q- 2- Que va manger Yasmina ? Que va manger Amine ?
R- Yasmina va manger de la galette et du fromage. Amine va manger du pain avec des dattes.
Q- 3- Que distribue la maîtresse ?
R- La maîtresse distribue des bonbons et de l'eau.
Q- 4- Combien de bonbons donne-t-elle à chacun ?
R- Elle donne quelques bonbons.
Je construis :
Q- Répète ce que va manger Yasmina ? Et Amine, que va-t-il manger ?
R- Yasmina va manger de la galette et du fromage. Amine va manger du pain avec des dattes.
Q- * Combien de fromage et de dattes, les enfants ont-ils mangé ?
R- les enfants ont mangé plusieurs fromages et de dattes.
Q- * Quels sont les articles que tu vois devant ces mots-là.
R- Les articles que je vois sont de – les -
Place les articles suivants à la place qu'il faut : de la - de l' - du - des -
Il a si soif qu'il a bu du lait de la limonade et de l'eau glacé.
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Réinvestissement des actes de parole du jour.( jeux de rôle )
-Renforcer l'acte de parole du jour en demandant aux apprenants de citer d'autres exemples.