© SCÉRÉN-CNDP, 2011 1
Fiche pédagogique : OUÏE
SUPPORTS
Chronique radiophonique (téléchargeable et utilisable en baladodiffusion)
Script de la chronique (imprimable)
Animation (téléchargeable)
PROJET PÉDAGOGIQUE
Comprendre les différents sens du mot « ouïe », son origine et les expressions formées avec ce
mot ; prendre conscience de son acuité auditive à travers une activité d’éducation musicale et
l’expliciter oralement.
ACTIVITÉS
1. Se préparer avec l’animation
A. Regardez l’animation et dites ce que vous voyez (lignes, formes, silhouette, objets ou
parties d’objets, lettres, mots, etc.).
B. Indiquez en quoi consiste l’animation en vous aidant des notions de mouvement, de
trajectoire (vers le haut, le bas), de multiplication, de rythme et de vitesse, d’entrée en
champ ou de sortie de champ, de transformation, d’effets (ombre et lumière) et de
zoom (arrière ou avant).
C. Indiquez ce que vous avez entendu :
des sons acoustiques et/ou électroniques
des instruments, si oui : lesquels ?
des sons graves et/ou aigus
des voix
des bruits
des extraits d’émissions radiophoniques
d’autres bruitages.
2. Comprendre la chronique de façon globale
Écoutez la chronique, puis numérotez les titres ci-dessous se référant aux différentes idées
énoncées en les numérotant de 1 à 5, selon l’ordre d’apparition dans la chronique.
 L’évolution du verbe « ouïr ».
 Les nuances de sens entre « ouïe » et « oreille ».
 Des expressions figées avec « ouïe ».
 La définition du mot dans la vie quotidienne.
 L’ouïe, l’un des cinq sens de l’être humain.
© SCÉRÉN-CNDP, 2011 2
3. Comprendre la chronique en détail
Lisez les affirmations ci-dessous. Puis réécoutez la chronique et indiquez si ces affirmations
sont vraies ou fausses. Justifiez votre choix en citant une expression entendue dans la
chronique.
Écoutez à nouveau les différentes parties de la chronique pour vérifier vos réponses et les
compléter si nécessaire.
A. L’ouïe désigne la fonction de l’écoute.
vrai faux Justifiez ………………………………..
B. « Avoir l’ouïe fine » signifie que l’on est capable de reconnaître immédiatement une
note de musique.
 vrai  faux Justifiez ………………………………..
C. « Avoir l’oreille absolue » signifie que l’on est capable d’entendre des sons très
faibles.
 vrai  faux Justifiez ………………………………..
D. « Être toute ouïe » signifie que l’on écoute attentivement quelqu’un.
 vrai  faux Justifiez ………………………………..
E. Le verbe « ouïr » a été remplacé par « entendre » dans la langue courante.
 vrai  faux Justifiez ………………………………..
4. Comprendre le sens du mot « ouïe »
Le mot « ouïe » a deux équivalents : « écoute » et « audition ».
Indiquez le mot qui correspond aux définitions ci-dessous :
A. Je suis l’un des cinq sens qui permet d’entendre → ………………………………..
B. Je suis la perception des sons par l’oreille, médicalement parlant.
Je suis ………………………………..
C. Je suis l’attention que l’on prête à des sons (paroles, musique, bruits).
Je suis ………………………………..
© SCÉRÉN-CNDP, 2011 3
5. Élargir son vocabulaire
Les mots et expressions ci-dessous appartiennent au champ lexical de l’ouïe. Classez-les dans
le tableau. Certains mots peuvent se trouver dans deux colonnes :
entendre, audible, écoute, ouïr, ouïe, audition, écouter, auditif
Langue courante
Langue spécialisée
Noms
Verbes
Adjectifs
6. Pratiquer et s’exprimer
Objectif : prendre conscience de son acuité auditive à travers une activité d’éducation
musicale.
Déroulement :
Étape 1 : par groupes, choisissez une chanson qui vous plaît tout particulièrement.
Étape 2 : faites écouter uniquement l’introduction instrumentale au reste de la classe à un
volume très faible et demandez à vos camarades :
o d’indiquer les instruments qu’ils ont entendus
o de taper la pulsation
o de qualifier la vitesse de pulsation (rapide, lent…)
o d’indiquer le rythme, ou bien de faire des hypothèses sur le rythme.
Étape 3 : faites écouter la suite de la chanson et demandez à vos camarades :
o de dire combien de voix ils ont entendu
o de qualifier la/les voix : (féminine(s), masculine(s), enfantine(s) ;
grave(s), aiguë(s) ; triste(s), gaie(s)…)
CRÉDITS
Chronique : Yvan Amar, journaliste
Réalisation : CNDP/unité de production audiovisuelle
Fiche pédagogique : Valérie Skirka, professeure de FLES
Coordination éditoriale : CNDP/direction de l’édition
Graphisme/intégration technique et éditoriale : CNDP/unité de production web
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !