fiche de preparation de seance - Ecole Primaire Le Chat de

FICHE DE PREPARATION DE SEANCE
Date :
- Champ disciplinaire : Sciences - Niveau : Cycle 3
- Titre de la séquence : S31 Les tremblements de Terre
- Compétences devant être acquises en fin de séquence :
Elaborer des hypothèses par raisonnement logique à partir de l’analyse de documents.
Observer et exploiter des documents scientifiques (photos, textes, cartes…)
- Nombre de séances : 1 - : 1
- Titre de la séance : Les séismes
- Consigne de départ : Voir déroulement.
- Objectifs spécifiques :
Comprendre pourquoi la terre tremble
Comprendre comment on mesure les séismes
Connaître l’existence de la tectonique des plaques.
- Durée : 60 minutes
- Matériel :
Une fiche par enfant.
- Mode de travail : - Individuel
- Collectif
- En groupe
- Place dans la progression : - Découverte
- Structuration
- Réinvestissement
- Evaluation
- Trace écrite :
Fiche : Voir déroulement.
- Déroulement :
1ère partie :
1/ Individuel : Emergence des représentations : Situation de départ
Qu’est-ce qu’un tremblement de terre ? Quel est son autre nom ?
Réponse attendue :
Un séisme est une libération soudaine d’énergie qui se produit à l’intérieur de la terre et qui peut occasionner
des dégâts considérables à cause des ondes élastiques qui se propagent depuis le foyer jusqu’à n’importe quel
point de la surface. C’est une rie de secousses du sol plus ou moins violentes. Elles durent de quelques
secondes à quelques minutes. Selon la profondeur et la distance du foyer (point de départ), les dégâts peuvent
être plus ou moins importants.
2/ Collectif : Lecture du document Pourquoi la terre tremble-t-elle ? et réponses aux questions.
Réponses attendues :
1/ Epicentre : Point à la surface de la terre où un séisme est le plus intense.
2/ Les séismes se trouvent sur le pourtour des plaques tectoniques.
3/ Plaque nord-américaine, plaque eurasiatique, plaque pacifique, plaque sud-américaine, plaque africaine,
plaque indo-australienne, plaque antarctique.
4/ Foyer : Lieu d’origine de la rupture des roches en profondeur.
3/ Trace écrite :
1ère partie : Pourquoi la terre tremble-t-elle ?
Définition
Un tremblement de terre (ou séisme) est caractérisé par des secousses plus ou moins violentes dont la durée
est souvent inférieure à une minute.
Les causes d'un séisme
La cause d'un séisme est presque toujours la même : il est provoqué par la rupture brutale des roches en
profondeur en un point appelé foyer (à la verticale de l’épicentre). Le résultat de la rupture des roches
en surface s'appelle une faille.
L'épicentre est l'endroit où le séisme est le plus violent.
La coquille du globe terrestre est formée de sept grandes plaques tectoniques et six plus petites en
mouvement qui peuvent s'écarter ou s'affronter.
Il y a bien entendu correspondance entre la carte des zones de séisme et celle des plaques tectoniques.
2ème partie :
1/ Collectif : Lecture du document Comment mesurer l’intensité des séismes ? et réponses aux
questions.
Réponses attendues :
1/ On mesure les séismes à l’aide d’un sismographe.
2/ L’intérêt principal est la prévision d’un séisme plus important et donc l’évacuation des populations.
3/ Autrefois, l'intensité était déterminée par l'importance des dégâts occasionnés aux constructions : grâce à
l'échelle de Mercalli graduée de 1 à 12. Actuellement, on détermine l'intensité grâce l’échelle de Richter graduée
de 1 à 9.
2/ Trace écrite : 2ème partie : Comment mesurer un séisme
Autrefois, l'intensité était déterminée par l'importance des dégâts occasionnés aux constructions : grâce à
l'échelle de Mercalli graduée de 1 à 12.
Elle mesure l'intensité des secousses ressenties et les dégâts produits à la surface de la terre.
Actuellement, on détermine l'intensité grâce à des sismographes très sensibles (échelle de Richter graduée de
1 à 9.)
3ème partie :
1/ Collectif : Lecture du document Des séismes très meurtriers et réponses aux questions.
Réponses attendues :
1/ Les tremblements de terre font beaucoup de dégâts à causes des constructions qui s’écroulent.
2/ Les constructions s’écroulent, les centrales nucléaires sont touchées…
3/ Les dégâts dépendent de l’endroit a lieu le séisme en zone urbaine ou nucléaire les dégâts sont bien plus
importants que dans des lieux moins habités.
S31 Pourquoi la terre tremble-t-elle ?
Ce planisphère présente la localisation des séismes dans le monde.
Cette carte a été obtenue grâce à la localisation de l’épicentre de certains séismes. Cette carte permet de
constater que certaines régions sont à peu près exemptes de séismes alors que d’autres sont soumises à de
fréquentes secousses.
1/ Donne la définition de épicentre :
……………………………………………………………………………………………………………………
Comment et pourquoi se produisent les séismes ? La croûte terrestre est formée par 7 grandes plaques et
d’autres plus petites. Ces plaques sont connues sous le nom de plaques tectoniques. Les plaques ne sont pas
immobiles, elles se déplacent à des vitesses allant de 1-2 cm/an pour les plaques les plus lentes, jusqu’à 6-7
cm/an pour celles les plus rapides, et elles ne se déplacent pas toutes dans le même sens, sinon qu’elles peuvent
le faire en sens opposés. Elles se déplacent en un lent mouvement continu les unes par rapport aux autres. Au
point de contact entre deux plaques, une faille apparait là où les roches ne coulissent pas facilement, se
chevauchent ou s’écartent. Parfois un mouvement brusque se produit : c’est la secousse sismique.
2/ Compare les deux cartes. Que remarques-tu ?
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
3/ Donne le nom des sept principales plaques tectoniques :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Le point de départ d'un séisme est appelé le foyer.
A partir de ce point, les ondes se propagent à des vitesses de
plusieurs kilomètres par seconde dans toutes les directions. On les
appelle des ondes sismiques.
Le foyer est sitsur une faille, à une profondeur variable. On en
déduit qu'un séisme est à une rupture de roches en profondeur.
L'épicentre du séisme est le point de la surface située à la verticale
du foyer. C’est la première zone touchée par les ondes sismiques
et c’est que l’intensité de l’ébranlement est la plus forte (dégâts
les plus importants).
4/ Donne une définition du mot foyer :
…………………………………………………………………………………………………………………….
On peut donc conclure qu’un séisme est une libération soudaine d’énergie qui se produit à l’intérieur de la terre
et qui peut occasionner des dégâts considérables à cause des ondes élastiques qui se propagent depuis le foyer
jusqu’à n’importe quel point de la surface.
S31 Leçon : 1ère partie : Pourquoi la terre tremble-t-elle ?
Définition
Un ………………………………….. (ou séisme) est caractérisé par des secousses plus ou moins violentes dont
la durée est souvent inférieure à une minute.
Les causes d'un séisme
La cause d'un séisme est presque toujours la même : il est provoqué par la rupture brutale des roches en
profondeur en un point appelé ……………………………. la verticale de
………………………………). Le sultat de la rupture des roches en surface s'appelle une
…………………………
L'…………………………est l'endroit où le séisme est le plus violent.
La coquille du globe terrestre est formée de ………………… grandes plaques tectoniques et six plus
petites en mouvement qui peuvent s'écarter ou s'affronter.
Il y a bien entendu correspondance entre la carte des zones de séisme et celle des plaques tectoniques.
S31 Comment mesurer l’intensité des séismes ?
Maintenant : Avant :
Des appareils d’enregistrement très sophistiqués et ultra-sensibles.
Les sismographes modernes sont assez sensibles pour enregistrer des mouvements du sol dont l’amplitude ne
dépasse pas le cent millième de millimètre et dont l’origine peut être très lointaine.
Grâce à leur amplification électronique, les sismographes augmentent un million de fois l’amplitude des
mouvements du sol et de plus, ils transmettent leurs enregistrements par radio à une station centrale.
L’analyse des tracés permet aux spécialistes de déterminer :
- la position de l’épicentre.
- La force d’un séisme.
1/ A l’aide de quel instrument les géologues enregistrent-ils les mouvements de la terre ?
……………………………………………………………………………………………………………………
2/ Pourquoi les géologues enregistrent-ils les ébranlements de la terre ? Quel est l’intérêt ?
……………………………………………………………………………………………………………………
3/ A l’aide de quelle échelle mesurait-on les séismes avant ? Quelle est la nouvelle échelle ?
……………………………………………………………………………………………………………………
S31 Leçon : 2ème partie : Comment mesurer un séisme
Autrefois, l'intensité était déterminée par l'importance des dégâts occasionnés aux constructions : grâce à
l'échelle de ……………… graduée de 1 à 12.
Elle mesure l'intensité des secousses ressenties et les dégâts produits à la surface de la terre.
Actuellement, on détermine l'intensité grâce à des ………………. très sensibles (échelle de ……………..
graduée de 1 à 9.)
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