Propositions de scénarios de séquence autour des feuilles

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Propositions de scénarios de séquence autour des feuilles
CE1/CE2 (Anne Mercadal, Carine Constant, Stéphanie Morel, Régine Carme)
Lexique :
Forme de la feuille simple : allongée, ovale, en triangle, en losange, en cœur, en éventail,
lobée, palmée.
Bord du limbe : nervures palmées et à 5 lobes, lobé, denté, lisse (entier), lobé denté.
1. Récolte d’échantillons dans la cour (uniquement de feuilles simples)
- Définir ce qu’est une feuille simple pour permettre aux élèves de réaliser leur récolte.
- Trier et justifier les critères de tri : on attend la forme des feuilles, les bords de la feuille.
- Mise en commun : apport de lexique pour enrichir ces critères de tri.
 Trace écrite :
- Schéma d’une feuille simple et d’une feuille composée (éléments de définition)
- Combien d’arbres différents (ou de feuilles différentes) avons-nous trouvé dans la cour ?
2. Réalisation d’une affiche (formes et/ou bords) ou une affiche par feuille.
- utiliser un apport documentaire : les différentes formes et leur nom, les différentes bordures
que l’on peut observer et nommer.
- par binôme (ou petit groupe), réaliser une affiche pour décrire une feuille (coller un
échantillon, faire un dessin d’observation légendé, coller une photographie et la légender pour
réutiliser les termes de description…) puis présentation orale aux autres.
 Trace écrite : affiche collective qui reprend le travail de chaque binôme et propose le
lexique complet (toutes les formes et tous les bords de feuilles rencontrés).
3. Fiche d’identité d’un arbre (nom et description de feuille)
Sous forme de devinette, il faut associer la feuille (dessin ou photographie ou apport
documentaire) avec la description (lexique) des feuilles de l’arbre correspondant.
Chaque binôme est chargé de réaliser son affiche et d’ajouter le nom de l’arbre. Ensuite, on
cache le dessin ou les photographies des feuilles, et uniquement avec la description, on
demande à un autre groupe de trouver l’échantillon correspondant.
 Trace écrite : fiche d’identité.
4. Réaliser une fiche par arbre.
Photographies de l’arbre, de feuille, fruit, fleur, écorce. À l’aide d’apports documentaires,
compléter la fiche d’identité. On peut par exemple observer et lire des fiches d’identité pour
définir les rubriques que l’on va construire pour chaque fiche d’identité…
 Trace écrite : collecter toutes les fiches des différents arbres pour en faire une trace
collective.
5. Demander aux enfants de ramener des feuilles à bords dentés par exemple…
6. Observer les arbres que l’on a décrit à différents moments de l’année (passage des fleurs
aux fruits, des bourgeons aux feuilles, etc…).
CE1 (Françoise, Karine, Karine)
Séance 1.
Objectif : distinguer les feuilles simples et composées.
Vocabulaire :
Noms : feuille, bourgeon, pétiole, tige, foliole, rameau
Adjectifs : simple, composé
Apporter plusieurs rameaux. Proposer aux élèves de les observer, les questionner.
1. Trier ces feuilles en deux groupes.
2. Mise en commun : chaque groupe doit expliquer aux autres comment il a trié les feuilles et
pourquoi.
3. Refaire le tri après la mise en commun.
Structurer les résultats sur une grande affiche qui distingue les feuilles simples (schéma de
définition d’une feuille avec pétiole et bourgeon) et les feuilles composées.
« Pour différencier une feuille simple d’une feuille composée, j’observe le bourgeon à la base
du pétiole. »
Les élèves complètent le tableau en collant les échantillons. (Trace écrite collective)
Séance 2.
Choix parmi plusieurs apports documentaires (images : schémas légendés, photographies,
planches avec rameaux plastifiés, échantillons…).
Les élèves dessinent une feuille simple et la légendent. Idem avec une feuille composée.
Réinvestissement du vocabulaire (évaluation)
Fiche avec schéma de différentes feuilles, l’élève doit colorier les différentes parties de la
feuille en utilisant un codage couleur (la tige en marron, le bourgeon en jaune, le pétiole en
bleu, la feuille [le limbe] en vert).
 Traces écrites individuelles : dessins d’observation légendés + fiche avec codage couleur.
Séance 3.
Objectif : notion de feuilles opposées ou alternées
1. Sortir pour chercher à quels arbres appartiennent les feuilles utilisées lors de la séance 1.
Une fois les arbres trouvés, observer la disposition des feuilles sur le rameau. Réaliser cette
observation pour deux arbres à feuilles alternes et deux autres à feuilles opposées.
2. De retour en classe, trier différents rameaux et mettre en commun les observations.
3. Peinture à l’éponge (empreintes de deux rameaux : un à feuilles opposées et un à feuilles
alternes).
 Traces écrites individuelles : empreintes des rameaux.
Séance 4. Jeu du portrait.
Je suis une feuille composée. J’ai 7 folioles.
Je suis une feuille simple. Mes feuilles sont alternées.
Je suis une feuille composée. Mes feuilles sont opposées.
Trace écrite : Tableau à double entrée, réinvestissement.
Séance 5. Bilan
Des rameaux de différents arbres connus sont apportés. Il faut réaliser une affiche pour
présenter les points communs et les différences.
Colorier les feuilles à l’aide du crayon de papier.
Texte explicatif :
Feuille simple ou composée (nombre de folioles)
Feuilles opposées ou alternes
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