Etayage de l`enseignant

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Jocelyne Guégano, C.P. mission maternelle 31
Groupe INRP « l’Oral pour apprendre »1996-2001
Projet de l’élève
Compétences visées par l’enseignant
Découverte du vivant
Connaître des manifestations de la vie
végétale et les relier à de grandes
fonctions :
la croissance
Obtenir une fleur
Observer le développement d’un bulbe
Retrouver l'ordre des étapes du
développement d'un bulbe .
Compétences visées par l’enseignant en Maitrise de la langue
Lexique
écriture d’un texte
Langage Oral
Comprendre, acquérir et utiliser un
lexique pertinent concernant le
jardinage :
Nom : bulbe, pointe, racines, feuilles,
Produire des phrases correctes
Formuler, en se faisant comprendre,
une description:
Expliquer un processus, faire faire
une plantation .
fleur, pot, terre, arrosoir, gravier
Verbe : remplir, creuser, couvrir,
arroser, verser, planter, pousser,
grandir, fleurir, faner
Adjectifs/adverbes…:, au fond , au
dessus , tout autour
Représenter une action par
agencement d’éléments
dicter la description: d’actions, de
constats
Utiliser les connecteurs de la
chronologie.
Supports du texte
écrit
Textes documentaires:
schématisation
Fiches techniques
Séance 1
Découverte du vivant
Recueil des idées et propositions « comment
obtenir une fleur ».
Le projet « d’obtenir une fleur » est présenté collectivement au groupe classe
avec l’ambition d’enrôler tous les élèves dans la tâche : ils doivent
s’approprier le but du projet et leur donner envie d’agir.
Compétence spécifique : interroger sa représentation du développement végétal
Dispositif
- groupe de 6 avec l’enseignant
- durée 10’
- affiche ou tableau pour noter
Commentaire :
Les enfants ne respecteront pas
leurs propositions (pas assez
établies comme telles, elles n’en
ont pas le statut) Ils sont encore
sur la fonction d’oral pratique..
Tâche de l’élève : dictée à l’adulte
Lister le matériel qu’il pense nécessaire à l’obtention de
fleur. ( L’enseignant dit aux élèves qu’elle en fait la liste
pour l’apporter le lendemain.)
Etayage de l’enseignant
Relancer afin que de recueillir les propositions de
chaque élève.
Accueillir toutes les propositions
Rester neutre par rapport à leurs réponses
Séance 1
Recueil des idées et propositions « comment obtenir une fleur ».
Domaine : Découverte du vivant
Compétence spécifique : interroger sa représentation du développement végétal
OBSTACLES rencontrés par les élèves lors de l’apprentissage
ERREURS attendues :
- Entre 3 et 4 ans très peu d’élèves ont pris conscience que les plantes poussent. En règle général pour les
enfants les « choses » sont !... et si il y a des modifications c’est plutôt interpréter par eux comme de la magie.
- La notion de vivant – non vivant n’est pas du tout développé
 Pour eux , les plantes et les fleurs tout particulièrement appartiennent à la catégorie des objets.
- Les critères du vivant ( grandir/ se reproduire/ mourir ) ne sont connus.
Les enfants vont rarement proposer
- des graines et encore moins des graines de fleurs : capucines…
- des noyaux
Ils vont plutôt proposer
- des fleurs
- des branches
- des feuilles
- de l’herbe
- des plants de …
Séance 2
Découverte du vivant
Réalisation individuelle de leur expérience
(à répéter avec les différents groupes …)
Collectivement, avec tout le groupe d’experts, reprise du projet « qu’avions-nous
fait hier ? Alors aujourd'hui je vous ai apporté tout le matériel que vous avez listé et
nous allons faire des expériences pour essayer d’obtenir des fleurs … puis donner
l’organisation prévue (qui va travailler et quand les autres travailleront-ils. )
Compétence spécifique : proposer une expérience
Dispositif
- groupe de 4 à 6 élèves avec
l’enseignant
- durée 15’
- matériel listé par les élèves:
pot/ terre/ fleurs coupées/
graines/ feuilles/herbe / eau.
Commentaire : Expériences réalisées :
fleur coupée dans de l’eau,
fleur coupée dans de la terre.
des feuilles dans de la terre,
de l’herbe dans de la terre,
des graines dans de la terre Tâche de l’élève
Choisir son matériel et construire individuellement ce qui
va permettre d’obtenir des fleurs.
Etayage de l’enseignant
Accompagnement et soutien de l’élève dans son
tâtonnement. Redonner la liste du matériel disponible.
Verbaliser et faire verbaliser les actions réalisées par les
élèves .
Attire l’attention sur les autres réalisations et faire
comparer en restant très neutre.
Accueillir toutes les propositions.
Séance 3 (optionnelle)
Constituer la trace écrite individuelle de la
plantation (à répéter avec les différents groupes)
Maitrise de la langue
Production d’écrit et lexique
Avec le petit groupe d’experts, reprise du projet en présence de leur réalisation
« qu’avons-nous fait la dernière fois ? Aujourd’hui , vous allez représenter avec des
photos le matériel que vous avez utilisé pour votre expérience et j’écrirai comment vous
l’avez réalisé. Nous pourrons nous en souvenir et vous pourrez le montrer aux parents …
" Compétence spécifique : représenter une réalisation et relater une action
Dispositif
- groupe de 4 à 6 élèves avec
l’enseignant
- durée 15 à 20’
- matériel : petites photos des
outils et du matériel utilisé pot/
terre/ fleurs coupées/graines /
feuilles/herbe /eau
- Une feuille individuelle avec
cadre pour les images et cadre
pour le texte
Tâche disciplinaire
Choisir les photos représentant son matériel et les coller
à l’endroit indiqué.
Tâche langagière
Lister les éléments choisis et relater le ou les actions
accomplies.
Etayage de l’enseignant
Faire faire le lien entre le réalisé et le représenté . Faire
verbaliser et aider à la verbalisation de ce qui a été vécu
pour obtenir une proposition correcte tant du point de
vue de la syntaxe que du lexique.
Noter sous la dictée la proposition syntaxiquement
correcte de chaque élève.
Séance 3
Constituer la trace écrite individuelle de la plantation
Domaine : Maitrise de la langue production d’écrits/ lexique
" Compétence spécifique : représenter une réalisation et relater une action
OBSTACLES rencontrés par les élèves lors de l’apprentissage en P.S.
ERREURS attendues :
- La représentation de tous les éléments nécessaires à la plantation revient à sa description sous la forme d’une
liste:
 Elle nécessite l’identification des éléments, la non répétition et la complétude de la liste: c’est sur trois points
que les erreurs vont apparaître cependant les élèves pourront rapidement se corriger pour réaliser cette tâche
simple avec succès.
- Le passage d’un oral pratique en situation accompagné des gestes et du matériel à une formulation syntaxique
et lexicale est un véritable obstacle pour un certain nombre d’élèves :
 Elle nécessite un étayage très soutenu.
 Certains élèves vont se contenter de faire le geste, de montrer ce qu’il a utilisé : demander aux autres élèves
de verbaliser ce qui est fait , à vous ensuite de compléter reformuler les propositions et proposer à l’élève
concerné de répéter « ce qui a été dit de ce qu’il a fait » .
 Ce qui est écrit est juste et les phrases écrites doivent être syntaxiquement correctes : l’enseignant n’est pas,
simplement, le scripteur de la parole de l’enfant.
…
Commentaire : Le passage à l’action et son système de représentation – schéma et écrit font entrer l’enfant dans des conduites discursives culturelles ; il quitte l’oral pratique.
Séance 4
Constater les résultats de l’expérience
Découverte du vivant
Maitrise de la langue : Lexique
Avec le petit groupe d’experts, reprise du projet en présence de leur réalisation
« Est-ce vous vous souvenez de ce que nous voulions faire ? Aujourd’hui , nous allons
regarder ce qui s’est passé, comment sont nos plantations, ce que nous voyons et
comparer avec ce que nous avions vu et dit la semaine dernière.
" Compétence spécifique : observer et représenter l’évolution des expériences
Dispositif
- individuellement lors de
l’accueil et par groupe de 4 à 6
élèves avec l’enseignant .
- une fois par semaine sur trois
semaines
- durée: 5 à 10’
- matériel : photos individuelles
des expériences dans leurs
états précédents et nouvelle
photo
- une feuille individuelle avec
les photos précédentes et
cadre pour le texte
Tâche
Comparer les photos et la plantation du jour
et décrire les modifications des plantations .
Etayage de l’enseignant
Accompagner et aider à la verbalisation de la description
des changements.
Donner le lexique nécessaire à la précision.
Reformuler et faire reformuler les propositions.
Appeler à la confrontation des avis.
Renforcer et appuyer les propositions justes .
Valider les descriptions pertinentes.
Séance 5
Plantation d’un bulbe
Découverte du vivant
Maitrise de la langue /
langage oral
Avec le petit groupe d’experts, reprise du projet en présence de leur réalisation
« Nous n’avons pas réussi à obtenir des fleurs, X qui sait jardiner est venu nous
aider . Il va nous expliquer comment réussir et nous allons faire une nouvelle
plantation avec lui.
" Compétence spécifique:
réaliser une expérience
" Compétence spécifique:
expérimenter la posture d’interlocuteur dans une
conduite explicative
Dispositif
- 2 ou 3 groupes 6 élèves avec
l’enseignant +jardinier .
- durée: 15 à 20’’
- matériel : jacinthe en fleur/
bulbes /terre/ pot/ arrosoir/
gravier ou billes d’argile
Tâche
Réaliser une nouvelle plantation avec le matériel et les
conseils du jardinier .
Etayage de l’enseignant
Guider les interventions du jardinier .
Marquer et reprendre le lexique de spécialité
Reformuler et faire reformuler les propositions du
jardinier .
Veiller à l’adoption de la posture d’interlocuteur de tous
les élèves.
Séance 6
Représentation de la plantation
Maitrise de la langue
lexique
Avec le petit groupe d’experts, reprise du projet « Nous savons comment faire
pousser des fleurs mais … , eux ne le savent pas! Etes - vous d’accord pour leur
expliquer ? Aussi pour apprendre à bien le faire nous allons réaliser un livret
d’explication - que nous pourrons montrer aux parents -
" Compétence spécifique: repérer, nommer, décrire les actions et le matériel.
Connaître l’ordre de ces actions pour expliquer
Dispositif
- groupe de 4 à 6 élèves avec
l’enseignant .
- durée: 15 à 20’’
- matériel : représentation du
matériel ( pot/terre/bulbe/
gravier/ arrosoir) avec des
photos détourées
Tâche
Représenter les différentes actions de la plantation en
agençant les éléments prédécoupés
Etayage de l’enseignant
Faire rappeler les différentes actions (remplir le fond
du pot avec des graviers /verser de la terre jusqu’à
moitié du pot/ enfoncer le bulbe dans la terre/ recouvrir
de terre).
Aider les élèves dans leur montage/représentations
des actions.
Décrire et faire décrire avec le lexique précis les
actions représentées.
Séance 3
Constituer la trace écrite individuelle de la plantation
Domaine : Maitrise de la langue lexique
" Compétence spécifique: repérer, nommer, décrire les actions et le matériel.
Connaître l’ordre de ces actions pour expliquer
OBSTACLES rencontrés par les élèves lors de l’apprentissage en P.S.
ERREURS attendues :
- La représentation des différentes actions et du matériel nécessaire à la plantation oblige les enfants à réorganiser leur vécu dans un ordre chronologique. Et une description de chaque action et de ses gestes dans
l’espace.
 Certains enfants parlent de toutes les actions en même temps / ils ne les identifient pas clairement et
séparément : Le passage par la photo peut être une stratégie.
 La représentation de haut / bas/ dedans/ sur …dans l’espace page pose problème, il nécessite un
accompagnement de la part de l’enseignant.
Séance 7
Description de la plantation
Maitrise de la langue
production d’écrits/ supports d’écrits
Avec le petit groupe d’experts, reprise du projet « Hier nous avons préparé les
images de notre livret et aujourd’hui, sous les images, nous allons écrire comment
vous avez planté votre bulbe. Vous me direz ce que vous avez fait et moi je l’écrirai .
Compétence spécifique: Acquérir les éléments de la langue nécessaires pour se faire
comprendre: Enchainement des propositions / construction de phrases / lexique
Dispositif
- groupe de 4 à 6 élèves
avec l’enseignant .
- durée: 20’’
- matériel : livret individuel
agrafé avec les
schématisations déjà
réalisées.
Commentaire : le lexique de la vie
courante n’est pas retenu, la syntaxe
des phrases écrites doit être correcte.
EX : « remplir le fond du pot avec des
graviers /verser de la terre jusqu’à la
moitié du pot/ enfoncer le bulbe dans
la terre/ recouvrir de terre ».
Tâche de l’élève
Rappel du matériel: Nommer le matériel. Puis rappel
des actions et pour chaque image, description précise
de l’action. Redire lentement à l’enseignant pour qu’il
puisse l’écrire .
Etayage de l’enseignant
Le groupe se met d’accord sur le rappel de l’action
représentée sur chaque page. Insister alors sur
« comment le dire pour que je puisse l’écrire ».
Reprise et aide à la reformulation des phrases pour
obtenir une syntaxe correcte et une utilisation du lexique
travaillé.
Faire reformuler chaque enfant lentement et écrire sous
sa dictée.
Séance 8
Constituer la trace écrite individuelle de la plantation
Domaine : Maitrise de la langue production d’écrits
Compétence spécifique: Acquérir les éléments de la langue nécessaires pour se faire
comprendre: Enchainement des propositions / construction de phrases / lexique
OBSTACLES rencontrés par les élèves lors de l’apprentissage en P.S.
ERREURS attendues :
- Le passage d’un oral pratique en situation accompagné des gestes et du matériel à une formulation syntaxique
et lexicale est un véritable obstacle pour un certain nombre d’élèves :
 elle nécessite un étayage très soutenu.
 certains élèves vont se contenter de faire le geste : demander aux autres élèves de verbaliser ce qui est fait , à
vous ensuite de compléter reformuler les propositions et proposer à l’élève concerné de répéter « ce qui a été dit
de ce qu’il a fait » .
 Ce qui est écrit est juste et les phrases écrites doivent être syntaxiquement correctes : l’enseignant n’est pas,
simplement, le scripteur de la parole de l’enfant.
 Les enchaînements de propositions sont donnés par l’enseignant : « d’abord , après cela , et pour finir… »
 Le lexique donné et travaillé précédemment est à faire réutiliser par les élèves à la place des mots passepartout « faire, mettre, on … »
exemple de livret constitué
Séance 8
Expliquer la plantation pour faire faire
Maitrise de la langue
Langage oral
Aujourd’hui deux élèves de la classe X sont venus pour que vous leur
expliquiez comment planter leur bulbe de jacinthe .
Compétence spécifique : En situation de communication formuler, en se faisant comprendre, une
description.
Dispositif
- Groupe de 5 à 6 élèves avec
l’enseignant : 3 experts face à 2
ou 3 visiteurs .
- Durée: 20’
- Matériel sur une table à côté
des experts: bulbes/terre/ pot/ arrosoir/
gravier ou billes d’argile. + Affiche
collective des photos des actions
Commentaire : Cette séance est une
phase exploratoire de la mise en
œuvre d’une conduite discursive. Elle
nécessite un étayage aidant et guidant
de votre part. Les experts doivent
réussir à faire faire.
Tâche de l’élève
1. Lister le matériel que les interlocuteurs vont aller
chercher.
2. Décrire précisément les actions à faire accomplir.
Guider l’action des interlocuteurs
Etayage de l’enseignant
Rappel de l’enjeu de l’atelier. Définir les rôles respectifs
( experts qui expliquent sans faire / interlocuteurs qui
réalisent avec les consignes des experts) assurer et
garantir ce cadre. Rappel de l’enjeu de l’atelier .
Aide à la formulation des phrases, et reformulation
quand nécessaire.
Séance 9 (3 séances)
Observer une plante qui se développe
(après 15 j / après 1mois/ à la floraison )
Découverte du vivant
Que c’est-il passé depuis que vous avez planté votre bulbe de jacinthe ? Nous
allons regarder la (les) photo (s) que nous avions prises et comparer avec
votre plantation. Vous dessinerez ce qui s’est modifié: comment le bulbe
pousse.
Compétence spécifique : constater le développement d’une plante .
Dispositif
- Groupe 6 élèves avec
l’enseignant.
- Durée: 15’-20’
- Matériel: la plantation de
chacun des élèves sa photo au
moment de la plantation et au
moment de la séance. Des
éléments prédécoupés* pour
réaliser les croquis.
Tâche de l’élève
Dessiner (choisir et agencer les éléments prédécoupés)
et décrire les modifications du bulbe.
Etayage de l’enseignant
Aider les élèves à agencer les différents éléments faire
constater les changements / les faire dessiner ( faire
avec eux quand ils en ont besoin).
Aide à la formulation des phrases, et reformulation
quand nécessaire.
Commentaire : Cette séance est reproduite 3 fois à différents moments du développement
du bulbe : après le développement des racines / après le début du développement des
feuilles/ après l’apparition du bourgeon floral.
Séance 1: 2/3 semaines
Après le développement des racines
Commentaire :
Pour les racines, n’hésitez pas à sortir la
motte de terre du pot et enlever une partie
de la terre pour montrer que les racines
viennent du bulbe et non de la terre .
Par ailleurs les élèves ont également des
difficultés à voir, percevoir la petite pousse
des feuilles .
Séance 2 : 4 semaines
Après le développement des feuilles
Commentaire:
Certains élèves ont encore des difficultés à
percevoir la pousse des feuilles Ils choisissent
la représentation de grandes feuilles même si
leur bulbe a peu poussé . Les aider à faire des
comparaisons et bien choisir tout en les
rassurant «…dans quelques jours ton bulbe
ressemblera à celui-ci, car il va continuer de
pousser ».
Séance 10 (quand la fleur est fanée)
Découverte du vivant
Les différentes étapes du développement
Que c’est-il passé depuis que vous avez planté votre bulbe de jacinthe ? A
l’aide de nos photos nous allons rechercher les différents moments et nous
les remettrons dans le même ordre pour montrer comment un bulbe
pousse.
Compétence spécifique : constater le développement d’une plante . Niveau de formulation visé
« La plante grandit. La plante fleurit. La plante meurt. Je peux avoir une
nouvelle plante en plantant un bulbe.
Pour avoir une jacinthe, je plante un bulbe de jacinthe. »
Dispositif
- Groupe 6 élèves avec l’enseignant.
- Durée: 10’-20’
- Matériel: 5 photos représentant le
développement du bulbe depuis la
plantation jusqu’à la fleur fanée.
- Une bande de papier
Tâche de l’élève
Reconnaître les différentes étapes de
développement et montrer tout ce qui s’est passé
dans l’ordre où cela s’est produit en alignant les
photos sur la bande.
Etayage de l’enseignant
Utiliser et faire utiliser les traces constituées
précédemment .
Verbaliser et faire verbaliser les modifications
Donner les connecteurs : d’abord, après, ensuite à
la fin
Aide à la formulation des phrases, et reformulation
quand nécessaire.
« La plante grandit. La plante fleurit. La plante meurt. Pour
avoir une jacinthe, je plante un bulbe de jacinthe. »
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