Dsc3
Découverte du monde
LE VIVANT
TITRE : Plantation de bulbes de crocus DATE : mars 08
CYCLE/NIVEAU : cycle II, niveau 1 :Grande Section
COMPETENCE : Retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal
COMPETENCE du B2i : N°1 : S’approprier un environnement informatique de travail
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur,
sélectionner, effacer et valider.
OBJECTIFS : Utiliser l’outil informatique (document Power Point) pour retrouver les
étapes du développement d’un bulbe en utilisant un vocabulaire approprié.
MATERIEL : bulbes, tableau de recueil de données, SEANCE : 2
appareil photo
Diaporama (Power Point)
BILAN
SEANCE 1
OBJECTIFS : décrire les étapes de la plantation d’un bulbe et de son développement à l’aide
d’un document informatique.
Reprise des hypothèses de départ
En groupe classe
1) Reprise des hypothèses de départ et des dessins. Vérification par
rapport à l’observation du réel. Insister notamment sur les
différences entre les hypothèses de départ et la réalité et évoquer
ce que le enfants connaissaient déjà auparavant.
En petits groupes
2) Les enfants rappellent ce qui est nécessaire à une plante pour
qu’elle grandisse.
3) L’enseignant montre aux enfants sur l’ordinateur un diaporama
réalisé à partir des photos prises en classe tout au long des deux
mois et de ce qui a été dit et découvert par les enfants.
Les enfants doivent légender ces photos par une dictée à l’adulte.
L’enseignante aura rappelé le vocabulaire spécifique (feuilles,
fleurs, racines, bulbes, plante…).
Les élèves peuvent cliquer sur une diapositive pour revenir sur une
étape précise. L’enfant utilise la souris pour le défilement des
diapo.
4) Le diaporama sera ensuite affiché dans la classe pour garder une
trace des grandes étapes de la plantation et du développement d’un
végétal (crocus).
SEANCE 2
EVALUATION
Compétence : Retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal à partir de photos
prises en classe.
En groupe classe
Décrire oralement les grandes étapes du développement d’un bulbe.
Individuellement
Fiche d’évaluation : Consigne : dessine les étapes du développement d’un bulbe de crocus
puis décris ce qui est nécessaire à une plante pour grandir (dictée à l’adulte).
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !