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Séquence la Grèce Antique
6ème.
1. Objectifs.
Tout au long de la séquence, nous nous intéresserons à la
naissance d’une
culture, d’une organisation politique, de croyances. La présentation de l’étendue
géographique du monde grec permet d’étudier ce qui fait son unité : la
mythologie.
Nous allons donc développer notre approche sous trois dimensions transversales :
-
La dimension politique en lien avec l’Education civique et une première
notion de la démocratie.
-
La dimension culturelle en lien ave l’Histoire des Arts et en préambule à la
période de la Renaissance qui sera abordée en 4ème.
-
La dimension religieuse en lien avec l’étude de récits mythologiques en
Français.
Enfin, pour clore ce chapitre, nous insisterons sur le rayonnement de la
civilisation et son impact dans notre quotidien et notre inconscient collectif,
notamment au niveau des prestiges que sous-tendent les recours à la mythologie
grecs par les plus grandes marques : Maserati, Hermès,
Aussi, à partir d’éléments de la mythologie grecque,
les élèves vont devoir
imaginer des marques mais aussi des services en lien avec le symbole retenu.
L’entreprise Poséidon proposerait des excursions sous- marines.
Hestia, déesse du foyer serait une marque de poêle à bois.
De cette manière, les élèves auraient une première approche de l’éducation à
l’orientation avec les notions de biens et services ainsi que la découverte de
certains métiers.
2. Mise en œuvre.
Séance 1 : annoncer le thème.
Etape 1 :
Projection des différentes images en rapport avec la Grèce.
Question : Quel est le lien entre tous ces documents ?
Etape 2 :
Les élèves par groupe de 2 tentent d’identifier les documents. Le
professeur met en évidence les hypothèses sans les valider.
Etape 3 :
Mise en commun.
Etape 4 :
Institutionnalisation avec distribution d’une carte de la Grèce à
situer à l’aide des points cardinaux sur une autre carte de
l’Europe et identification du climat.
Prolongement S’intéresser aux images représentant des dieux.
Séance 2 : Qui suis-je ?
Etape 1 :
Présenter aux élèves un exemple du jeu qui suis-je ? Insister sur
la présentation et l’utilisation du « je »
Etape 2 :
Chaque élève reçoit le nom de deux dieux et à l’aide du
dictionnaire des Dieux, chaque élève doit rédiger le portrait d’un
dieu en utilisant la première personne du singulier.
Etape 3 :
Confrontation chaque élève lit sa présentation et le reste de la
classe doit retrouver le dieu décrit.
Etape 4 :
Institutionnalisation sur les croyances des grecs. (polythéiste,
importance de la mythologie)
Prolongement Redistribuer des cartes vierges où les élèves devront recopier
proprement leurs descriptions corrigées. (devoirs)
Séance 3 : Un lieu, une fonction ?
Rappel de la séance précédente sur les croyances et les temples.
Projection de l’image d’une agora et la décrire avec les élèves (lieu
ouvert, scène, gradin). Recueil des hypothèses sur la fonction du lieu.
Après avoir noté les hypothèses, faire passer une clepsydre, des
Etape 2 :
jetons et une photo d’ostracon (l'ecclésia, l'assemblée des citoyens,
prononçait le bannissement de l'un de ses citoyens, dont le nom était
inscrit sur une céramique). Noter les nouvelles hypothèses à mettre
en lien avec le matériel de vote pour l’élection des délégués.
Distribuer un polycopié avec les différents objets et faire noter leur
Etape 3 :
fonction et terminer sur un résumé sur l’organisation de la cité
grecque.
Visiter l’Agora du collège Villon pour faire le lien et recueillir les
Etape 4 :
impressions et photographier le lieu.
Prolongement : Dans le cadre de l’élection des délégués, préparer une séance à
l’Agora du collège (le Villon dispose d’un forum) où les candidats vont
devoir convaincre les électeurs en un temps donné. On peut également
fabriquer les objets (clepsydre, jetons) lors de l’étude de la notice de
fabrication en Français. En parallèle, instituer une heure de vie de
classe mensuelle dans ce lieu pour encourager la prise de parole,
l’argumentation et la résolution de conflit par le dialogue.
Etape 1 :
3. Production :
Etape 1 :
Projection des différentes images en rapport avec les marques.
Question : Quel est le lien entre tous ces documents ?
Etape 2 :
Débat : Pourquoi les marques ont-elles recours à la mythologie
grecque ? Pour le prestige, la visibilité…
Etape 3 :
Annonce du projet : à partir du « qui suis-je ? » créer le logo
d’une entreprise inspirée de la mythologie grecque.
Etape 4 :
Imaginer un slogan ou un domaine d’activité lié à l’élément choisi
Prolongement Utilisation de l’outil informatique et word’art pour créer l’affiche
pour une exposition au CDI.
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