Titre La polysémie des mots

publicité
Cycle
3
Niveau CE2
Champ disciplinaire vocabulaire
Apprentissage
Entraînement /
Consolidation
Evaluation
Remédiation
Réinvestissement
Titre
Date
La polysémie des mots
Séance n°
2
de la séquence LE CHAMP LEXICAL
Compétences
Dégager le thème d’un texte
Préciser dans son contexte le sens d’un mot connu, le distinguer d’autres sens possibles
Objectifs
Savoir qu’un mot peut avoir plusieurs sens selon le contexte dans lequel il est employé
Rédiger un court texte en utilisant le champ lexical d’un mot.
28 janvier
Durée 45’
Matériel polycopié exercice de la « piste » et exercices du cahier du jour
dictionnaires (1/ élève)
Déroulement et consignes
Phase 1 : remobilisation des
connaissances
5’
Qu’avez-vous appris la semaine
dernière ?
Phase 2: recherches
Voici une série de phrases. Elles
contiennent toutes un mot en
commun.
Entourez-le
et
cherchez sa définition dans le
10’
dictionnaire.
Pour
chaque
phrase de l’exercice vous écrirez
en face la définition du mot qui
convient.
Activité des élèves
Difficultés attendues,
Observations, bilan
Rôle du maître, remédiation
Groupe classe : répond aux sollicitations du « on a appris le mot hiver »
maître
Etayer, afficher l’étoile du sens qui a été faite
Attentes : « champ lexical »
lors de la 1ère séance. Rappeler ce qui a été fait, rappeler
« étoile du sens, c’est tous les mots auxquels le contenu de la trace écrite.
on pense »
Travail individuel
Les élèves identifient le mot, cherche la Non compréhension de la consigne
définition (1dico/élève)
Faire reformuler par un autre élève
Ils recopient la bonne définition du mot Difficulté pour la recherche dans le dictionnaire
« piste » pour chaque phrase de l’exercice.
Etayer, questions et observation de la
démarche des élèves, contrôler les connaissances sur
l’ordre alphabétique
Faire référence aux affichages
Elèves lents pour la copie : faire copier une ou 2 déf. Puis
demander de reporter uniquement le numéro de chaque
définition en face des phrases.
Phase 3: correction collective +
synthèse orale et trace écrite
En faisant cet exercice, qu’avez-
Groupe classe : les élèves lèvent la main pour Si erreurs : interroger sur la démarche. Comment as-tu
participer à la correction + j’en interroge fait ? Qu’as-tu compris ?
vous remarqué ?
15’
Que doit-on écrire dans la
leçon ?
Phase 4: exercice sur le cahier
du jour
Le mot « opération » peut avoir
plusieurs sens : écris deux
phrases dans lesquelles il aura
un sens différent. Vous pouvez 15’
vous aider du dictionnaire mais
je ne veux pas voir les exemples
des dictionnaires repris dans
votre exercice ; Inventez vos
phrases.
Puis vous faites l’exercice sur le
champ lexical du mot printemps
certains
Je note les propositions au tableau
Les remarques ne sont pas pertinentes
Guider
Le mot veut-il tjs dire la même chose ? Comment peut-on
savoir de quelle « piste » on parle ? Où trouver les
indices pour vous aider à choisir
Elaboration collective d’après ce qui aura été
dit par les élèves
Reformuler, apporter le vocabulaire précis
Polysémie du mot
Copie de la leçon
Contexte
Travail individuel
Les élèves rédigent 2 phrases employant le
mot avec deux sens différents
Les élèves construisent l’étoile du sens d’un
mot et utilisent le champ lexical pour rédiger
qques lignes.
Non compréhension de la consigne
Faire reformuler par un autre élève
Elèves ayant eu des difficultés pdt la phase de recherche
Etayage, rappel de ce qui a été appris, demander
d’expliquer la démarche
Elèves lents
moins de mots à trouver pour l’étoile du sens
difficultés à construire l’étoile du sens
possibilité de regarder dans le cahier de leçons
Correction collective + synthèse orale qu’avez- // Ceux qui ont terminé ont leur contrat de travail à faire
vous appris ?
1) Les clowns s’apprêtent à rentrer en piste.
1) Les clowns s’apprêtent à rentrer en piste.
2) Il a plu ce matin, la piste est trop mouillée pour courir le 100 mètres.
2) Il a plu ce matin, la piste est trop mouillée pour courir le 100 mètres.
3) La piste est dégagée : notre avion est prêt à s’envoler !
3) La piste est dégagée : notre avion est prêt à s’envoler !
4) Je ne suis pas remontée sur des skis depuis longtemps, je commencerai par une
piste bleue !
4) Je ne suis pas remontée sur des skis depuis longtemps, je commencerai par une
piste bleue !
5) Je rêve d’observer un renard. Par chance notre guide a retrouvé la piste de
l’animal !
5) Je rêve d’observer un renard. Par chance notre guide a retrouvé la piste de
l’animal !
6) La piste sonore de cette cassette a été abîmée : on ne peut plus entendre ce qu’il
y avait dessus.
6) La piste sonore de cette cassette a été abîmée : on ne peut plus entendre ce qu’il
y avait dessus.
7) Les enquêteurs avaient une bonne piste mais le suspect est innocent : il faut tout
reprendre à zéro !
7) Les enquêteurs avaient une bonne piste mais le suspect est innocent : il faut tout
reprendre à zéro !
1) Le mot opération peut avoir plusieurs sens. Ecris deux phrases dans lesquelles
il aura un sens différent.
1) Le mot opération peut avoir plusieurs sens. Ecris deux phrases dans lesquelles
il aura un sens différent.
2) Construis l’étoile du sens du mot printemps : trouve au moins 6 mots. Ecris
quelques lignes en utilisant 5 mots de ton étoile pour parler du printemps.
Si tu ne sais pas comment écrire les mots de ton étoile, tu peux les chercher
dans le dictionnaire pour vérifier leur orthographe.
2) Construis l’étoile du sens du mot printemps : trouve au moins 6 mots. Ecris
quelques lignes en utilisant 5 mots de ton étoile pour parler du printemps.
Si tu ne sais pas comment écrire les mots de ton étoile, tu peux les chercher
dans le dictionnaire pour vérifier leur orthographe.
Téléchargement