Séquence 4 Le sang et le cœur
83
Translated under licence to the French Académie des sciences. Permission to reproduce is granted for classroom use in France only. Permis-
sion expires December 31, 1999.
Traduction faite sous la responsabilité de l’Académie des sciences. Permission accordée uniquement pour les classes françaises jus-
qu'au 31 décembre 1999.
Séquence 4
Le sang et le
cœur
Séquence 4 Le sang et le cœur
84
Translated under licence to the French Académie des sciences. Permission to reproduce is granted for classroom use in France only. Permis-
sion expires December 31, 1999.
Traduction faite sous la responsabilité de l’Académie des sciences. Permission accordée uniquement pour les classes françaises jus-
qu'au 31 décembre 1999.
Temps suggéré
Deux séances de 50 minutes
Termes scientifiques
Plasma
Pouls
Oreillette
Ventricule
Valvule
Vue d'ensemble
Dans cette séquence, les élèves commencent leur ex-
ploration des organes du corps, en étudiant le système
circulatoire. Ils revoient auparavant leurs observations
des cellules de la séance précédente, puis concentrent
leurs recherches sur les cellules qui composent le
sang. La séance se poursuit par les réflexions de la
classe au sujet du voyage d'un globule rouge dans le
corps. Ce voyage commence par le "générateur" du
système circulatoire, le cœur. Les élèves apprennent
ainsi à connaître la structure du cœur. Ils découvrent
quelques-unes des fonctions cardiaques en prenant
leur pouls, en écoutant leurs battements, et en réalisant
des exercices physiques qui font travailler le cœur.
Les élèves commencent à appréhender le travail
énorme que doit accomplir le cœur, même lorsque
celui-ci est « au repos ».
Objectifs
On présente aux élèves l'idée que le sang assure le
transport des "provisions".
Les élèves découvrent la structure du cœur.
Les élèves découvrent que le cœur est un muscle qui
travaille énormément.
Séquence 4 Le sang et le cœur
85
Translated under licence to the French Académie des sciences. Permission to reproduce is granted for classroom use in France only. Permis-
sion expires December 31, 1999.
Traduction faite sous la responsabilité de l’Académie des sciences. Permission accordée uniquement pour les classes françaises jusqu'au 31
décembre 1999.
Matériel
Pour chaque élève
Les pages A et B du cahier de
sciences
La feuille de travail à la maison.
Pour chaque groupe de quatre
élèves
Les feuilles de compte rendu de
groupe
4 stéthoscopes
Pour la classe
2 cœurs entiers de mouton
Un couteau pointu ou un scalpel
pour disséquer les cœurs
4 balles de tennis
2 petits seaux
un récipient de 200 à 300 ml
4 chronomètres
Des crayons de papier
Un schéma du cœur
De vieux papiers journaux
Une éponge
Pour le professeur
Du papier à afficher
Des marqueurs
Du scotch
Préparation préliminaire
Préparez les cœurs de mouton pour les observer en
classe. Coupez-en un dans la longueur, et un dans
la largeur, afin que les élèves puissent en voir les
différentes sections. Chaque cœur ne devra être
coupé qu'une seule fois.
Commandez les cœurs de mouton à votre boucher.
Ces organes sont parfois vidés des veines externes
et des artères mais vous pouvez demander un cœur
non nettoyé.
Demandez aux élèves de vous aider à mettre en
place les différents postes d'observation. Nettoyez
4 bureaux, et déposez-y le matériel suivant :
Atelier 1 : 2 seaux, l'un contenant 4 litres d'eau, l'autre
vide ; un ou plusieurs récipients d'environ 200 ml ; un
chronomètre ; un seau avec une réserve d'eau ; des
papiers journaux ; et une éponge pour nettoyer.
Atelier 2 : 4 balles de tennis et un chronomètre
Ateliers 3 et 4 : un chronomètre pour chaque membre
des groupes.
Installez une table ou un bureau avec les deux
cœurs de mouton, ou tout autre cœur que vous avez
pu obtenir. Assurez-vous d'avoir à portée de main
une page du cahier de sciences et un schéma du
cœur humain.
Séquence 4 Le sang et le cœur
86
Translated under licence to the French Académie des sciences. Permission to reproduce is granted for classroom use in France only. Permis-
sion expires December 31, 1999.
Traduction faite sous la responsabilité de l’Académie des sciences. Permission accordée uniquement pour les classes françaises jusqu'au 31
décembre 1999.
Faites des copies des pages A et B du cahier de scien-
ces, des feuilles de compte rendu de groupe, et des
feuilles de travail à la maison.
Préparez le schéma du cœur pour l’utiliser en fin de
séquence.
Si vous ne l'avez pas fait pour la séquence 2, procu-
rez-vous une image de globule rouge, et ayez-la à
disposition pour cette séance.
Évaluation
Les groupes coopèrent-ils ? Quelle est la précision
des élèves en ce qui concerne les mesures et la
prise de notes ?
Est-ce que les élèves sont capables d'exprimer,
avec leurs propres mots, comment le sang circule
dans le cœur puis en repart ?
Séquence 4 Le sang et le cœur
87
Translated under licence to the French Académie des sciences. Permission to reproduce is granted for classroom use in France only. Permis-
sion expires December 31, 1999.
Traduction faite sous la responsabilité de l’Académie des sciences. Permission accordée uniquement pour les classes françaises jusqu'au 31
décembre 1999.
Comment démarrer
Les élèves révisent ce qu'ils ont
découvert à propos des cellules.
NOTE
Si vous avez pu vous pro-
curer des images de diffé-
rents types de cellules pour
la séquence 3, vous pouvez
les utiliser lors de cette sé-
quence.
Les élèves mettent en commun ce
qu'ils connaissent sur le sang et
le cœur.
Séance 1
Rassemblez la classe et revoyez ensemble ce que les
élèves ont appris à propos des cellules au cours de la
séquence précédente. Revenez notamment sur la co-
lonne "ce que nous savons" du tableau "Comment
fonctionne mon corps ?".
Continuez la discussion en rappelant aux élèves que
les différentes parties de leur corps sont constituées de
cellules différentes, et en leur demandant de suggérer
les différents types de cellules qu'ils pensent avoir
dans leur corps. Posez des questions telles que :
Nous savons déjà que les cellules de la peau
constituent un type de cellules de notre corps.
A quelles autres catégories de cellules pouvez-
vous penser ?
Quelle catégorie de cellules permet à notre
corps de se tenir debout ? (les cellules des os)
Quelle catégorie de cellules nous permet de
porter des objets ? (les cellules musculaires)
Expliquez aux étudiants qu'ils devront garder cette
discussion en tête lorsqu'ils essaieront de répondre à
une question. Dans la colonne "ce que nous voulons
savoir" du tableau "comment fonctionne mon corps
?", écrivez "pourquoi le sang est-il rouge ?". Laissez
aux élèves un peu de temps pour répondre, puis, si
personne ne l'a proposé, expliquez que le sang est
rouge parce que des millions de millions de globules
rouges le composent (il y a environ 250 millions de
globules rouges par goutte de sang).
Montrez aux élèves une image de globule rouge. Ex-
pliquez que le sang est constitué de globules rouges,
d'un liquide (le plasma), ainsi que d'autres cellules.
1 / 193 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !