Télécharger la fiche - VizaVi

publicité
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
Pays
Roumanie
Cadre
Lycées à section bilingue francophone
Niveaux
Classe de XIIème
Discipline
Histoire
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
Curriculum spécifique aux sections bilingues :
Programme
http://www.vizavi-edu.ro/fr/ressources/baccalaureat/textes-officielsprogrammes.html
Thème du
programme
Thème 2 : Colonisation et décolonisation
Sujet
L’exposition coloniale de 1931 et l’apogée du colonialisme
Approche
méthodologique
Prérequis
Analyse de documents divers de propagande politique.
Argumentation
Niveau de français : niveau B1 à B2 du CECRL
Prérequis disciplinaire : connaître l’Empire colonial français en 1931 (statuts,
espace géographie) – La guerre d’Algérie
OBJECTIFS
 Identifier et localiser
Disciplinaires
• Confronter des situations historiques, situer un événement dans le temps
proche ou dans le temps éloigné
• Exploiter et confronter des informations
 Identifier des documents et analyse critique
• Organiser et synthétiser des informations
Linguistiques
•
•
•
•
Maîtriser un lexique spécifique
Décrire une affiche
La cause et la conséquence
Argumenter
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
DOCUMENTS
Document 1
Plan de l’exposition coloniale internationale de Vincennnes (Paris) en 1931
http://www.archivesdepartementales.puydedome.fr
Document 2
Vue aérienne de l’Exposition coloniale de 1931 avec, au centre, le Palais des
Colonies © Roger Viollet (http://www.palais-portedoree.fr)
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
Document 3
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
« Le français a la vocation coloniale. Cette vérité était obscurcie. Les
échecs passagers du XVIIIème siècle avaient fait oublier deux siècles
d’entreprises et de réussite. En vain, depuis cent ans, nous avions
retrouvé la tradition, remporté des succès magnifiques ininterrompus :
Algérie, Indochine, Tunisie, Madagascar, Afrique occidentale, Congo,
Maroc. Malgré tout, le préjugé subsistait : le Français, répétait-on, n’est
pas colonial. Il a fallu l’exposition actuelle et son triomphe inouï pour
dissiper les nuées. Aujourd’hui la conscience coloniale est en pleine
ascension. Des millions de Français ont visité les splendeurs de
Vincennes. Nos colonies ne sont plus pour eux des noms mal connus,
dont on a surchargé leur mémoire d’écoliers. Ils en savent la grandeur,
la beauté, les ressources : ils les ont vues vivre sous leurs yeux. Chacun
d’eux se sent citoyen de la Grande France, celle des cinq parties du
monde […]
Paul Reynaud, ministre des Colonies, préface au Livre d’or de
l’exposition coloniale internationale de Paris, 1931
Document 4
Affiche de l’Exposition coloniale, Victor Jean Desmeures (c) Droits réservés
© Musée national de l’histoire et des cultures de l’immigration, CNHI
http://www.palais-portedoree.fr ou http://fr.wikipedia.org
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
Document 5
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
« L’idée du brigandage colonial, cette idée qui date du XIXème siècle, est
de celles qui n’ont pas fait leur chemin. On s’est servi de l’argent qu’on
avait en trop pour envoyer en Afrique, en Aise, des navires, des pelles, des
pioches, grâce auxquels il y a enfin, là-bas, de quoi travailler pour un
salaire et cet argent on le représente volontiers comme un don fait aux
indigènes. Il est donc naturel, prétend-on, que le travail de ces millions de
nouveaux esclaves nous ait donné les monceaux d’or qui sont en réserve
dans les caves de la banque de France. […]
La présence sur l’estrade inaugurale de l’exposition coloniale du Président
de la république française, de l’Empereur d’Annam, du Cardinal
Archevêque de Paris et de plusieurs gouverneurs […] expriment
clairement la complicité de la bourgeoisie toute entière dans la naissance
d’un concept nouveau et particulièrement intolérable : la « Grande
France. »
Tract surréaliste de 1931 signé André Breton, Paul Eluard, Aragon, et
autres (pour n’indiquer que les plus connus)
Document 6
Billet pour la contre-exposition coloniale de 1931 organisée par les communistes.
OUTILS LINGUISTIQUES
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
•
•
•
•
Lexique utile
•
•
•
•
•
Formes
syntaxiques /
discursives utiles
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
Exposition coloniale – exposition internationale – exposition universelle
Propagande politique
Conscience coloniale
Culture coloniale
Représentation – Grande France
Contestations
Tract
Surréalistes
Communistes
Décrire et analyser une affiche, une photographie, un plan
verbes voir, observer, noter, constater, percevoir
verbes pronominaux : se trouver, se situer, etc.
les prépositions de lieu : à côté de, entre, près de, loin de, au premier plan, au
second plan, devant, derrière, en arrière-plan, etc.
les temps verbaux utiles à la description
La logique du récit : dans un premier temps, dans un second temps… ,
avant / après, d’abord, puis, ensuite, enfin, finalement…
Commenter une image fixe : cette image illustre… elle comporte / se compose de /
est structurée en deux parties…
Comparer
Les comparatifs et les superlatifs : plus, moins, autant, le plus, le moins, autant,
aussi…que…
Exprimer l’opposition
Mais, pourtant, toutefois, cependant, néanmoins, au contraire, en revanche, etc.
Expliquer un phénomène
Exprimer la cause - parce que, comme, étant donné que, vu que, du fait
que, puisque, sous prétexte que, soit que…soit que…, non que… mais parce que
Exprimer la conséquence - de telle sorte que, de sorte que
de telle manière que, de manière que
au point que
si bien que
si/ tellement + adj. que de sorte que
de manière que
trop/assez... pour que
trop peu pour que
sans que
Argumenter
le vocabulaire pour convaincre, pour persuader ;
l’utilisation d’adverbes modalisateurs ;
les structures verbales comme les verbes d’opinion, de sentiment, de jugeAnik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
ment permettant au locuteur de faire part de ses sentiments mais également
de s’exprimer sur un sujet donné ;
l’emploi de structures injonctives ;
des connecteurs logiques.
SÉQUENCE PEDAGOGIQUE
L’EXPOSITION COLONIALE INTERNATIONALE DE 1931
Problématique : L’exposition est-elle révélatrice de l’apogée du colonialisme ?
Séance 1 :
Etude et analyse de documents 1,2 et 3 : Photo, plan et affiche
Démarche
Consigne
Réponse à la problématique (fin de la séance) : L’exposition coloniale
international de Paris en 1931, même si elle n’est pas la première du genre (existe
d’autres expositions universelles depuis le milieu du XIXème, et d’autres
expositions coloniales en France, est une véritable démonstration politique de la
grandeur de la France, de l’apogée du colonialisme. Il faut en convaincre les
Français et créer une véritable conscience coloniale.
Modalités de
travail
Travail en groupe ou individuel
Document 1 : Plan de l’exposition internationale de Vincennes
Analyse du titre et repérage du lieu et de la date. Exposition sur la thématique de
la colonisation en France, à Paris. Plutôt une forme d’apologie de la colonisation pas
forcément française plutôt européenne.
Le plan met en évidence :
Situer l’exposition par rapport à Paris : Porte Dorée, à Vincennes, au sud de Paris.
la superficie réservée à cette manifestation (110 hectares) et son partage en plusieurs
zones : zone officielle (cf photo), zone pour les autres pays que la France et zone
française avec les splendeurs des colonies françaises ainsi que es zones d’attraction,
zoo.
Les participants : nombreux pays européens colonisateurs ont un pavillon : Italie,
Hollande, Belgique, Portugal, mais aussi les Etats-Unis
Les pays colonisés par la France le long de la grande avenue des colonies
françaises et l’avenue Indochine.
Document 2 : observation de la photo – prise de vue
La confrontation de la photo avec le plan permet de repérer la situation de la photo
(nord-ouest de la photo) : porte d’honneur et divers bâtiments dont le palais de la
porte Dorée, près du boulevard Poniatowski.
Vue aérienne qui offre une large vision du cadre de l’exposition coloniale (au
premier plan : bois de Vincennes, en arrière plan : proximité de la ville de Paris
avec l’habitat) et met en évidence quelques réalisations architecturales grandioses au
second plan.
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
Après l’analyse de ces deux documents, il est possible d’avancer quelques
hypothèses de réponses à la problématique en faisant le lien entre les noms des
colonies sur le plan et l’Empire français précédemment étudié (voir une carte de
l’Empire français) = apogée du colonialisme français.
Envisager de visionner quelques réalisations architecturales de l’exposition (voir
http://fr.wikipedia.org (entrée : Exposition coloniale 1931) ainsi que le palais de la
Porte Dorée (www.palais-portedoree.fr/) soit en classe ou les élèves seuls.
(chef d’œuvre de l’art déco et aujourd’hui Cité Nationale de l’Histoire de
l’Immigration, CNHI)
Document 3 : Texte de Paul Reynaud
La fonction politique de P. Reynaud, ministre des colonies, permet de comprendre
qu’il s’agit d’une exposition souhaitée par le gouvernement français et donc une
propagande politique qui se confirme par le texte.
Travailler sur le bilan de l’exposition- la France en tant que puissance coloniale « la
grande France »- la notion de conscience coloniale – l’intérêt pour la France des
colonies (ressources, richesses, etc…)
Intéressant d’indiquer le rôle de Louis Hubert Lyautey qui organise et met en place
cette exposition.
La confrontation des trois documents montre l’apogée du colonialisme et
surtout la propagande politique qui sera complétée par le dernier document.
Document 4 : Affiche de l’exposition. Que nous apprend-elle ?
La source : une affiche est un objet de médiation, « qui vend » un produit.
Elle permet de reprendre l’idée de « grande France » : tour du monde- drapeau
Français sur le minaret (Maghreb) à gauche- richesses des colonies (temple
D’Angkor Vat (Cambodge- Indochine française)-présence des différents continents
(Afrique du nord, Afrique noire, Asie). A noter la présence d’un Indien d’Amérique
alors que la France n’y a pas de colonie et inversement l’absence de l’Océanie alors
que la France a Tahiti, la Nouvelle Calédonie. Ceci peut s’expliquer par le choix des
représentations les plus fortes et les mieux connues des Français.
Des représentations : une hiérarchie des colonisés. Dans le placement et dans les
tenues. Supériorité du Nord-Africain, assimilé au peuple européen, représentant
aussi les départements Tunisie et Maroc. Vêtu de façon élégante, turban et couleur
blanche (modèle du XIXème et XXème).
De même l’asiatique est vêtu richement (robe des lettrés chinois). Le Noir et l’Indien
sont dénudés, plus « primitifs.
Durée
Objectifs
2 heures
• Objectifs généraux :
− Comprendre l’apologie du colonialisme français grâce à l’exposition
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
coloniale de 1931
− Comprendre la notion de propagande politique, ici pour faire adhérer les
Français au fait colonial (conscience coloniale), soit la culture coloniale.
• Objectifs factuels :
− Exposition colonial de 1931−
Citer quelques réalisations comme le Palais de la Porte Dorée, le temple
d’Angkor Vat
• Vocabulaire :
−
Exposition internationale (ou universelle)-
−
Représentation – Grande France
− Propagande politique- conscience coloniale- culture coloniale
− Objectifs méthodologiques :
−
Évaluation /
Correction
Analyse de documents divers (photo, plan, texte) et confrontation.
Argumentation
Analyse d’un autre document de l’exposition coloniale de 1931 afin de réinvestir les
apprentissages sur le thème et sur la méthode d’analyse d’un document de propagande. Fresque situé sur les murs du forum au centre du bâtiment, du Palais de
la Porte Dorée. www.palais-portedoree.fr :
Pierre-Henri Ducos de la Haille
Correction :
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
Allégorie sur le thème des apports de la France à ses colonies, sur le rayonnement de
la France sur les cinq continents. Dans le bâtiment du Palais de l’exposition 1931.
Permet de réinvestir les connaissances et les documents vus précédemment.
Monde idéal, les cinq continents vivent harmonieusement.
Quelques éléments descriptifs :
La France, au centre, toge rouge doublée d’hermine tient dans sa main droite l’Europe et, dans sa main gauche, une colombe, symbole de la paix. Derrière elle, le
chêne exprime sa force et le laurier son passé glorieux. Les voiles blanches, que l’on
retrouve aussi au-dessus des portes centrales de la salle, symbolisent la colonisation
outre-mer, soit les moyens utilisés pour la colonisation.
Tout autour, les quatre continents. À gauche, l’Asie représentée par la divinité indienne Vishnou sur un éléphant blanc ; en vis-à-vis, l’Afrique, représentée par une
femme sur un éléphant gris ; en bas de la fresque, deux chevaux marins portent les
figures de l’Océanie, à gauche, et de l’Amérique à droite.
Analyse des couleurs, de l’impression générale de la fresque.
Faire le lien avec la culture coloniale et la « conscience coloniale ».
LES CONTESTATIONS DE LA COLONISATION EXPRIMEES LORS DE
L’EXPOSITION INTERNATIONALE DE 1931
Problématique : La conscience coloniale voulue par le gouvernement français
fait-elle l’unanimité dans la société française ?
Séance 2 :
Etude et analyse des documents 5 et 6 : Texte et billet du parti communiste, 1931
Démarche et
consignes
Réponse à la problématique (fin de séance) : Les contestations sont nombreuses et
anciennes mais elles se déchaînent face à la politique mise en place par le
gouvernement avec l’exposition coloniale de 1931. Face à la volonté d’inculquer
une « conscience coloniale », l’idée d’une « grande France » aux Français, les
intellectuels, les communistes multiplient les dénonciations du colonialisme.
Modalités de
travail
Travail en groupe : construire une argumentation des contestations au colonialisme,
en évoquant les contestataires et les moyens préconisés.
Rechercher des renseignements sur le mouvement surréaliste.
Document 1 : Texte du mouvement surréaliste en 1931
Source : tract. Voir la diffusion, l’intérêt de ce support.
Mettre l’accent sur les dénonciations du colonialisme et sur la critique de
l’exposition coloniale de 1931 par un mouvement d’intellectuels français connus. Le
concept de « conscience colonial » critiquée.
Document 2 : Billet pour la contre-exposition coloniale, 1931.
Le choix d’un billet comme support de la contestation (analogie avec un billet
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
d’entrée). Origine du document : le parti communiste. Les revendications clairement
énoncées sur le billet. La composition graphique du billet et les scènes représentées :
symboliques, dénonciations, traitements. Montrez qu’il y a amalgame pour les
communistes entre le colonialisme et l’exploitation des ouvriers. Les moyens
envisagés pour y remédier.
Durée
1 heure
•
−
−
•
−
−
Objectifs
Objectifs généraux :
Comprendre que toute la société n’adhère pas au colonialisme et dénonce les
pratiques coloniales.
Comprendre que le contexte de l’exposition favorise les contestations
Objectifs factuels :
Exposition Coloniale 1931
Intellectuels comme Paul Eluard, Aragon, (dans l’éventualité d’un
prolongement en littérature)
• Vocabulaire :
− Contestations- Surréalistes (mouvement intellectuel après la Première
Guerre mondiale) – tract
•
−
−
−
Objectifs méthodologiques :
Analyser de documents divers, billet et tract de protestation.
Rechercher des renseignements sur un mouvement intellectuel
Argumenter
Comment s’expriment les contestataires au colonialisme en 1931 ? Quels sont les
arguments qu’ils évoquent ? Justifiez votre réponse en utilisant des exemples précis.
Évaluation /
Correction
Reprise des éléments de cours pour construire l’argumentation en insistant sur le
refus d’une culture colonialiste, de la « conscience coloniale » par les dirigeants et
une partie de la société. Opposition d’intellectuels et de partis politiques
(communistes) qui opposent un démenti aux arguments avancés par ceux qui
défendent le colonialisme.
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
CONSEILS POUR LES ENSEIGNANTS
Prolongements possibles :
http://www.expositions-universelles.fr/1931-exposition-coloniale-vincennes
Littérature contestataire, dénonçant le colonialisme : par exemple Léopold Senghor (concept de
Négritude), Aimé Césaire, André Gide (Voyage au Congo, publié en 1927) – Louis Aragon, Il pleut il
pleut à verse sur l'Exposition coloniale" Extrait de Mars à Vincennes, In Persécuté, persécuteur, 1931.
Art : influence de l’art africain chez les artistes français comme Picasso, Braque (le Cubisme).
FICHE ELEVE
Séance 1 :
Consignes de travail : Questions pour guider l’analyse des documents
Faire relever aux élèves la date des documents pour les deux séances (tous de 1931, soit une véritable
concentration sur la même année de positionnement contradictoire sur la colonisation.
Document 1 : Plan de l’exposition internationale de Vincennes
1-Identification du document : date, lieu et thématique.
Quel est à votre avis l’objectif d’une telle manifestation ?
2-Quels renseignements donnent le plan sur le lieu précis de l’exposition, l’organisation de l’espace et les
différents lieux de visite ?
3- Le terme d’exposition internationale est-il justifié ? pourquoi ?
4- Pour un Français venant visiter l’exposition, pourra-t-il à la fin de sa visite connaître l’espace colonial
français, ses caractéristiques ?
Document 2 : Photo aérienne de l’exposition
1-Resituez la photo par rapport au plan.
2-Décrivez la photo par plan. Quels renseignements complémentaires vous sont donnés par rapport au plan.
3- Décrivez l’impression que vous ressentez face aux bâtiments de l’exposition visibles sur la photo.
4- A l’aide des deux documents et de leur analyse, quelles hypothèses pouvez-vous formuler en réponse à la
problématique posée en début de cours ?
5- Peut-on évoquer l’idée de propagande ?
Document 3 : Texte de Paul Reynaud
1- Quelle est la fonction de l’auteur du document ? Est-ce une indication sur les organisateurs de l’exposition et
leurs objectifs ?
2- D’après le texte, établissez un bilan de l’exposition.
3- Définissez ce que veut dire pour l’auteur : « grande France », « conscience coloniale ».
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
www.vizavi-edu.ro
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
Titre de la séquence
L’exposition coloniale de 1931
et l’apogée du colonialisme
4- Que représentent, d’après l’auteur, les colonies pour la France ?
5- En confrontant les trois documents les expressions « apogée du colonialisme » et « propagande
politique » vous semblent-elles appropriées ?
Document 4 : Affiche de l’exposition.
1- Quelle est le rôle d’une affiche ?
2- Quels sont les éléments qui reprennent l’idée de « grande France », voire des éléments de l’exposition ellemême ?
3-Etudiez les personnages : posture, vêtements, placement sur l’affiche, etc…
4-Que vous inspirent-ils ? Trouvez-vous qu’ils ont la même place dans les représentations pour les Français ?
Séance 2 :
Document 1 : Texte du mouvement surréaliste en 1931
1- Quelle est la nature du document ? A quoi sert-il ?
2- Qui sont les auteurs ? Sont-ils connus ?
3- Leur avis peut-il avoir de l’importance ?
4- Sur quoi portent leurs critiques ?
Document 2 : Billet pour la contre-exposition coloniale, 1931.
1- Quel est le support de ce document ? Intérêt ?
2- Qui l’a rédigé ?
3- De quel champ lexical relève le vocabulaire ?
4- Décrivez et analysez la composition graphique du billet et les scènes représentées : symboliques,
dénonciations, traitements.
5- Quelles sont les revendications ? Sont-elles toute de même nature ?
Quel amalgame [mélange, confusion entre des concepts différents] les communistes font-ils ?
6- Quels moyens envisagent-ils pour remédier au colonialisme ?
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
Téléchargement