PROJET DIDACTIQUE VI Date : 28.10.2009 Classe : la VI

publicité
PROJET DIDACTIQUE VI
Date : 28.10.2009
Classe : la VI-ème B
Professeur : Petrovan Elena Anamaria
Objet : la langue française
Sujet : Les métiers . Décrire une personne
Type de leçon : la classe mixte
Objectifs de communication :
a) Objectifs généraux : - douer les élèves d`instruments psycho-intellectuels pour fixer l`information ;
- développer la collaboration entre les élèves ;
- cultiver la disponibilité et la capacité créatrice des élèves .
b) Objectifs opérationnels :
- L`enrichissement des connaissances des élèves sur les métiers et la description d`une personne ;
- La fixation des connaissances par des exercices et par jeux ;
À la fin de la classe les élèves seront capables de :
-
enrichir le vocabulaire ;
communiquer en français ;
jouer des rôles ;
utiliser les mots du lexique “métier” en exercices ;
Formes d` activités :
a) Activité collective : -
le contrôle et la correction du devoir ;
La conversation ;
b) Activité individuelle : Méthodes et procédés :
La révisions des informations que les élèves détiennent déjà ;
Le travail sur les fiches ;
Le travail par groups ;
le travail sur le cahier ;
Le travail au tableau noir et sur le flip-chart ;
-
Le contrôle et la correction du devoir ;
-
La conversation d`orientation ;
Les jeux en classe de FLE : le blason des métiers , Qui suis-je ?;
Le travail sur les fiches de travail ;
Le jeu de rôle ;
L`exercice ;
Ressources psychologiques : - le développement du jugement logique , de la mémoire , de la patience ;
Moyens illustratifs :
-
Le développement de la créativité, de l`imagination .
-
le manuel de français ;
-
Le filp-chart ;
Les dictionnaires ;
Les fiches de travail ;
Scénario de la classe
Les événements de la
classe
1) L`organisation de
la classe
Activité du professeur
-salut
- la présence
-conversation inductive : Le professeur pose quelques
questions à ses élèves :
- Vous êtes préparés pour notre classe ?
- Vous aimez les classes de français ?
Activité des élèves
-les élèves répondent
aux questions du
professeur
La
durée
2`
2) La vérification des
connaissances
Antérieures
- Le professeur énonce les objectifs opérationnels .
-Le contrôle et la correction du devoir ;
- Le professeur pose les questions suivantes :
- Qui sont les protagonistes de la leçon “Mon cousin
l`aviateur “?
- Quels sont les métiers évoqués dans cette leçon ?
3) L`acquisition des
connaissances
-Lequel de ces métiers vous semblent le plus agréable
?
- Le professeur demande aux élèves de travailler sur la
fiche de travail et de faire des courts dialogues .
-À la fin de 10 minutes , le professeur demande aux
élèves de lire les dialogues faites .
-les élèves lisent le
devoir et ils corrigent les
fautes
-Les protagonistes sont :
Michel , Antoine , Paul ,
Yves Lebreton , Francine,
Jacques ;
- Les métiers évoqués
dans cette leçon sont : le
métier d`aviateur , le
métier de marin , le
métier d`explorateur , le
métier d`ingénieur
constructeur, de
sculpteur , de médecin ,
d`avocat .
- Les élèves répondent .
-les élèves écoutent les
indications ; ils sont
divisés par groupes . Ils
travaillent pendant 10
minutes .
- Ils lisent leurs dialogues
.
-Le professeur fait des correction des fautes .
- Ensuite , le professeur donne 3 minutes à chaque
élève pour compléter le blason des métiers en
utilisant les dictionnaires et il demande aux quelques
5`
Les élèves écoutent les
indications du professeur
et ils travaillent .
30`
élèves de lire ce qu`ils ont écrit sur leurs blasons .
4) La fixation des
connaissances
-Vous connaissez le vocabulaire nécessaire pour
décrire une personne . Alors on va jouer un jeu appelé
“Qui suis-je?” . Chacun d`entre vous doit écrire son
prénom sur un post-it . Ensuite je vous collerai un postit sur le front et en posant des questions vous devez
deviner quel nom est sur votre front .
5) L`évaluation de la
performance
- évaluation de l`activité collective : par des remarques
sur le travail des élèves ;
-évaluation de l`activité individuelle : par des notes qui
récompensent les meilleures réponses ;
Ex.page
Le professeur donne aux élèves toutes les informations
nécessaires pour résoudre correctement les exercices ;
6) Devoir à la maison
- Ils écoutent les
indications et ils jouent
10`
2`
1`
1. FICHE DE TRAVAIL
Réalisez un dialogue entre deux amis qui parlent de leurs métiers préférés .
2. FICHE DE TRAVAIL
Réalisez un dialogue entre un enfant et son père dans lequel l`enfant dit à son père quel est le métier qu`il veut avoir .
3. FICHE DE TRAVAIL
Réalisez un dialogue entre un élève et son professeur principal dans lequel ils parlent de possibles métiers que l` enfant peut suivre .
4. FICHE DE TRAVAIL
Réalisez un dialogue entre un médecin et un enfant qui veut devenir médecin .
5.FICHE DE TRAVAIL
Réalisez un dialogue entre un acteur et un enfant qui veut devenir acteur .
Téléchargement