Séance 3 : les volcans

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Activités internes de la Terre
Sciences 4e
Séance 4 : les volcans
Points du programmes Le volcanisme est l'arrivée en surface de matière minérale
en fusion : le magma.
Les manifestations volcaniques sont des émissions de lave et de gaz, des
explosions projetant des matériaux solides fragmentés.
Tous ces matériaux émis constituent l’édifice volcanique.
Objectifs spécifiques
 Faire appel à des connaissances antérieures, les expliciter
 Faire un tri en fonction de critères déterminés
 Schématiser
Matériel
Une feuille par élève
Déroulement
Questions par écrit sur feuille.
1) Qu’est-ce qu’un volcan ?
2) Comment fonctionne un volcan ?
3) Qu’est-ce qui sort d’un volcan ?
4) Quelles questions te poses-tu au sujet des volcans ?
Mise en commun et classement des questions(réponses au 4) après accord sur les
critères de tri
Puis : dessine un volcan (sur COE)
Le cahier d'expériences et d'observations de l'élève dessin du volcan, trace du
tri de questions.
Pas de trace écrite lors de cette première séance.
Le relevé des conceptions initiales des élèves sur les volcans sert à l’enseignant
pour préparer la séance suivante. Soit les élèves ont des souvenirs précis, avec
vocabulaire, et il est possible de passer à la séance de comparaison de photos et
à la modélisation. Soit les élèves ont besoin d’un retour sur les volcans, et la
séance 2 est alors une séance avec schéma et/ou vidéo.
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Séance 5 : les volcans
Informations et animations
Points du programme : Un magma est un liquide issu de la fusion localisée d'un
volume restreint de roche, à plusieurs kilomètres de profondeur.
Le refroidissement par étapes du magma, sa solidification sous forme de
cristaux ou de verre, donnent naissance aux roches volcaniques.
Objectifs spécifiques :
 être capable de se repérer sur un site Internet
 être capable de prélever les informations demandées sur un site Internet
 être capable d’aller jusqu’au bout d’une recherche
 être capable de rédiger un compte-rendu de recherche (même réflexes et
stratégies à élaborer que pour les compte-rendus d’expérience)
Matériel : un dossier avec adresse Internet, questions et repères par élève
(même si travail à deux) + crayon et gomme
Salle info libre + possibilité EVS ?
Déroulement :
En classe : explications  recherche sur Internet, se mettre à deux, suivre les
étapes (montrer les étapes + explications  les pages sont représentées sur le
dossier)
Dire que le travail sera ramassé à la fin de la séance pour être corrigé.
En salle info :
Vérification de l’installation et connexion de tous les groupes
Passage dans chaque groupe pour vérifier le suivi des recherches
Bien répéter de noter les réponses  à suivre
Relancer dans les groupes
Si besoin pour les plus rapides, le site propose d’autres animations sur le même
thème : prendre des notes et exposer aux autres ses nouvelles découvertes sur
les volcans.
Retour en classe :
Mettre les réponses au propre, se mettre d’accord sur les réponses à deux.
Récupérer les documents
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Trace écrite possible : à partir des points d’accord des documents, donc à la
séance suivante.
Cahier d’observation et d’expérimentation : collage des feuilles corrigées par
l’élève et le maître, donc à la séance suivante
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Séance 6 : les volcans
Qu’est-ce qu’un volcan, comment fonctionne-t-il ?
Points du programme : mêmes qu’à la séance 4 + l’arrivée en surface du magma se
traduit par deux grands types d’éruption. + schématisation d’un appareil
volcanique vu en coupe.
Objectifs spécifiques :
 Etre capable d’analyser une information trouvée
 Etre capable de se représenter une éruption
 Etre capable de s’interroger
 Etre capable de prévoir une modélisation
Matériel : les dossiers corrigés et rendus aux élèves
Schéma du volcan + vocabulaire (1 par élève)
Photocopies des photos du Mont Saint Helens ( avant, pendant, et après
éruption) (1 par élève)
Déroulement :
Dossiers à rendre, attendre commentaires des élèves sur correction.
Mise en commun, vérifier que chacun prend la correction décidée en commun
Coller les feuilles dans le cahier d’observation et d’expérimentations.
Elaboration de la trace écrite ensemble : qu’est-ce qu’on a appris ?
Vocabulaire, etc.
Ecriture de la trace écrite ensemble, côté cours du cahier.
Schéma du volcan, ou distribution copie du schéma (les coccinelles)
A 2 : vocabulaire à placer sur le schéma, accord et correction.
Qui peut alors expliquer le fonctionnement d’un volcan ?
Attendre les réponses possibles des élèves à partir de ce qu’ils auront compris
du « fonctionnement » du volcan.
Profiter du conflit socio-cognitif pour faire émerger leur compréhension réelle
du phénomène, et rectifier quelques fausses idées.
Si pas assez créatif, distribution des photocopies des photos sur Mont Saint
Helens avant, pendant et après son éruption en 1980.
Comment peut-on le modéliser ?
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Selon réponses des élèves, prévoir le matériel pour séance suivante et le faire
noter ou relancer.
Trace écrite possible : Qu’est-ce qu’un volcan ? Un volcan est l’endroit où des
roches qui viennent de l’intérieur de la terre remontent à la surface.
Ces roches sont en fusion. On les appelle le magma.
Lors d’une éruption, il peut y avoir du magma mais aussi des gaz et des roches
solides qui sont projetées. C’est tout l’ensemble lorsqu’il se solidifie qui crée un
volcan.
+ si sortie lors de mise en commun, définition des deux types de’éruptions.
Une éruption peut être de deux types : effusive (Piton de la Fournaise : plusieurs
coulées de lave fluide, projections peu violentes de gaz et roches) ou explosive
(Mont Saint Helen : violentes explosions de gaz et de roches, lave visqueuse qui
forme le dôme en refroidissant, nuées ardentes dévastatrices).
+ coller le schéma du volcan avec le vocabulaire
+ photos
Cahier d’observations et d’expérimentation :
Retour sur le dessin effectué lors de la première séance
Coller le dossier rendu. (cf dossier)
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Séance 7 : modélisation d’un volcan
Point du programme : voir séances précédentes
Matériel et déroulement : Voir sur la feuille de « recette »
Objectifs spécifiques : comprendre la montée en pression du magma, se
représenter la violence d’une éruption et les possibles destructions qui
l’accompagnent.
Trace écrite possible : quelques phrases sur le COE pour accompagner le compterendu d’expérience.
Cahier d’observations et d’expérimentations : compte-rendu d’expérience avec
schémas, et différentes phases de l’expérience
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Séance 8 : localisation des volcans et des séismes
Préparation à aborder la tectonique des plaques
Points du programme : Les volcans actifs ne sont pas répartis au hasard sur le
globe. La répartition des séismes et des zones volcaniques permet de délimiter
les plaques. Comparaison de la localisation mondiale des séismes et des volcans.
Matériel : cartes mondiales de répartition des volcans et des séismes
Objectifs spécifiques :
Comparer des cartes : relever les points communs et les différences, en tirer
une information
Repérer les plaques existantes
Déroulement :
Distribution de la carte des volcans actifs.
Consigne : relier en rouge les volcans, observer les lignes obtenues
Mise en commun des premières remarques
Distribution carte des séismes
Consigne : relier en bleu les séismes, observer les lignes obtenues
Mise en commun des remarques
Si un élève ou plusieurs relève qu’il y a une similitude, continuer, sinon placer les
deux cartes en transparence pour faire apparaître les lignes communes.
 trace écrite
Trace écrite possible : les séismes et les éruptions volcaniques ont lieu sur les
mêmes « lignes » qui sont les bords des plaques qui couvrent la terre.
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