
nMÉTHODES PÉDAGOGIQUES
Les apports théoriques et les échanges se succéderont tout au long de la
formation avec des contenus théoriques mais aussi des situations vécues par
l’intervenant ou les participants. Remise d’un support de cours par personne.
Renseignements, organisation et planification :
VALÉRIE RENAUD-DUVALET (05 55 77 55 76
valerie.renaud@groupe-fel.fr
Groupe FEL (05 55 79 06 06
MODULE 2 – La méthodologie de l’ETP
OBJECTIFS
DE LA FORMATION PROGRAMME
DE LA FORMATION DÉMARCHE
PÉDAGOGIQUE
Mettre en œuvre des méthodes
pédagogiques susceptibles de
favoriser l’apprentissage du
patient.
Connaître les dimensions à
prendre en compte dans
l’approche du patient et de sa
maladie
Identifier les méthodes
d’apprentissage
Définir et négocier un programme
avec un patient
Qu’est-ce qu’apprendre?
1. Les caractéristiques de l’apprenant
2. L’importance des conceptions et représentations
Le dispositif pédagogique:
1. Connaissance de l’apprenant
2. Définition des objectifs
3. Mise en œuvre des situations pédagogiques
adaptées
Les séances individuelles
1. L’attitude de l’animateur
2. Les objectifs de la séance
Les ateliers collectifs:
1. Les grands types de participants à un groupe
2. Déroulement d’un atelier
3. Rôle de l’animateur par rapport au groupe
• Apports théoriques
• Témoignages et discussions sur
l’expérience des uns et des autres afin
d’enrichir les pratiques concrètes de
chacun
• Brainstorming
• Jeux de rôles
• Metaplan
Savoir évaluer et ajuster le
processus éducatif
Savoir différencier les différents
outils
Être capable de concevoir un outil
adapté à ses besoins
L’évaluation en ETP
1. Les objectifs de l’évaluation
2. Comment construire un outil d’évaluation
3. Quand évaluer ?
4. Qui évalue ?
Les outils d’ETP
1. Critères de qualité d’un outil éducatif
2. Intérêts des outils éducatifs
3. Conception d’un outil
4. Présentation de différents outils
• Apports théoriques
• Études de cas pratiques
• Brainstorming
• Échanges sur les pratiques de terrain
• Présentation des outils pratiques
existants
MODULE 3 – Le projet d’éducation thérapeutique
OBJECTIFS
DE LA FORMATION PROGRAMME
DE LA FORMATION DÉMARCHE
PÉDAGOGIQUE
Permettre aux soignants des services prenant en
charge des patients atteints de maladies
chroniques de développer des compétences
organisationnelles et méthodologiques
Les maladies chroniques concernées par
l’ETP :
Un exemple pratique : prise en charge de
patients en surpoids
• Apports théoriques
• Une expérience singulière : les
ateliers «l’assiette en marche »
Retour sur les séances d’ETP mises en place en intersession
Critique des outils élaborés : grille d’évaluation et grille d’entretien
Présentation des projets de programme d’ETP de chacun et conseils pour approfondir ce travail
Bilan et évaluation de la formation