sequence : l`hotel des deux mondes de ee schmitt.

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SEQUENCE : L’HOTEL DES DEUX MONDES
DE E.E. SCHMITT.
Séquence proposée par Mme Potavin (LP Mistral à Nîmes) et Mmes Cathenod,
Subtil et Carrière (SEP A. Einstein à Bagnols-sur-Cèze)
Objectifs généraux : - Lire et étudier une œuvre intégrale de théâtre.
- lectures méthodiques de scènes
- appréhender les différentes philosophies sur la mort.
Séance 1 : A la découverte de la pièce
Objectifs : déterminer les attentes de lecture à partir d’éléments variés
Activités menées :
- analyse d’images (affiches des pièces créées ces dernières années)
 présence et rôle des contrastes (jeu de couleurs :
obscurité/lumière de la première affiche; fond bleu du ciel / fond
orangé de la table/mer de la seconde affiche)
 symbolique des objets : fenêtre, bateau, bougie, étoiles pour la lueur
d’espoir, bateau, écriture en forme de vagues pour le voyage, le
départ ; position en équilibre du bateau pour la plongée vers
l’inconnu
- réflexion autour de la liste des personnages :
 précision de points supplémentaires : deux rôles muets de médecins
ou infirmiers, un Docteur (hôtel = clinique ?) ; présence d’une
certaine atmosphère mystérieuse, voire mystique (un Mage, un
Docteur S… de sexe masculin ? des personnages muets vêtus de
blancs)
 liste hétéroclite (aucune relation, semble-t-il, entre ces personnages)
- étude de la didascalie initiale
 présence d’une longue didascalie pour planter le décor et décrire la
première action :
= un son, tout d’abord. Violent, « étrange », « immense » et qui aspire tout.
L’étude du champ lexical de ce bruit lui donne une dimension animale,
mythologique (« puissance infinie, immense courant d’air, étrange, emporter
n’importe quoi, ailes de son souffle, mugissement, gonfle, râle, murmures »)
puisqu’il enlève tout (hommes et objets). Contraste avec la cause de ce bruit : un
simple ascenseur ! Effet de surprise.
= un lieu commun ensuite : une banale salle de réception d’hôtel (une attente
normale en relation étroite avec le titre). Effet de surprise : les initiales A et V
surplombant les couloirs menant aux chambres. Hypothèses sur la signification
de ces initiales.
= l’arrivée de Julien (personnage principal ? ce que la liste des personnages
laisse supposer, il est en première position). Homme jeune mais « hagard »,
« choqué », en « déséquilibre », surpris de se trouver là. Un « accidenté » ? Cet
hôtel ne semble rien lui dire. Type de client inhabituel.
Bilan : relations entre les divers éléments d’analyse (écriture individuelle d’un
paragraphe de synthèse)
- un hôtel où les clients arrivent de façon brutale, sans l’avoir voulu
- un lieu entre deux mondes, lesquels (lumière/obscurité, vie/mort) ? un
voyage vers quoi ?
- la permanence d’une lueur d’espoir
- la présence du corps médical
- des clients sans lien direct les uns envers les autres
Hôtel des deux mondes
Séance 1 : Partir à la découverte de
l’œuvre théâtrale
Doc.1 : Affiche de la pièce créée en
2005
Doc.3 : Liste
personnages
des
Doc.2 : Affiche de la
pièce créée en 2006
Doc.4 : premières lignes de la pièce
Séance 2 : Un huis clos entre deux mondes
Objectifs de séance :
- Partir à la rencontre des personnages de la pièce (mini-portraits: position
sociale, état civil, circonstances de l’arrivée à l’hôtel)
- Découvrir les enjeux de la pièce, à travers l’analyse de la situation de chacun
de ces personnages (enfermement, rôle de l’ascenseur)
- Retrouver les fonctions de la scène d’exposition (du début jusqu’à la page
219)
Activités 1 : un lieu spécifique
Au choix :
-Distribution de la fiche élève symbolisant les lieux
-OU, après lecture de la didascalie initiale plantant le décor, demander aux élèves de
schématiser leur propre représentation des lieux. (= construire la fiche avec eux)
Consigne suivante : Positionnez chacun des pensionnaires de l’Hôtel des deux
mondes sur ce croquis (l’aile où il loge, ou la réception pour le Docteur S et les
deux personnages en blanc), en dressant pour chacun d’eux un mini-portrait
tenant compte de:
- son état civil, portrait physique
- sa position sociale,
- les circonstances de son arrivée dans l’Hôtel ou ses fonctions dans cet hôtel
Activité 2 : un ascenseur particulier
Par quel biais accède-ton à l’Hôtel des deux mondes ? Par où en sort-on ?
Inviter les élèves à symboliser le rôle de l’ascenseur (liaison avec le monde d’en
bas et celui d’en haut) en traçant, sur le croquis, les flèches adéquates. Symboles
à utiliser :
Activité 3 : Julien en plein huis clos
Il s’agit :
-d’analyser la prise de conscience de Julien et ses différents états d’âme face à sa
situation (hébétude, méprise sur la nature de ce lieu et son état – son coma-,
explosion de colère et frustration, abattement).
Demander aux élèves de retrouver ces différents états d’âme de façon
chronologique et les mettre en relation avec la spécificité de ce lieu (un hôtel
d’où l’on ne peut s’échapper).
Consigne donnée : Comment réagit Julien quand il arrive dans cet hôtel ? Et
après ? Relevez de façon chronologique les différents états d’âme par lesquels il
passe lorsqu’il se demande où il se trouve. Mettez à chaque fois cet état d’âme
en relation avec ce qu’il croit avoir compris de cet hôtel. (Activité écrite
individuelle)
Tableau de réalisation possible
Perception de son état physique Réactions mentales et physiques
et du lieu où il se trouve
qui en découlent
(Nature du lieu / état physique de Julien)
- se croit dans un hôtel ou motel
- pense qu’il s’agit d’un hôpital
- croit être mort
- se demande s’il n’est pas en
prison
- apprend qu’il n’est pas mort, se
- apprend qu’il n’est plus en vie
- connaît désormais le rôle de
l’hôtel et son état (coma)
- il se sent perdu (ne se
souvient pas d’avoir réservé)
- cherche des « traces
médicales » (appareils de soins)
incompréhension, premiers
signes
d’impatience (veut rencontrer
S…)
- colère face aux rires des autres ;
veut sortir de ce lieu, court
partout,
enrage; brise le mobilier
– défait, abattu (par son statut
de prisonnier)
mais reconnaît que cette prison
est irréelle
- exaltation, joie profonde
(presque enfantine) de se savoir
en vie ; rajeuni
- se renferme, se replie sur luimême
- surpris par son statut de
« suicidé », choqué, assommé,
sans voix
Bilan de séance: rappelez en quelques lignes les enjeux de cette scène
d’exposition (ce qu’elle donne à savoir sur les personnages, leur raison
d’être en ce lieu, la nature de cet hôtel).
Mettez en évidence les attentes qu’elle suscite. (Écriture individuelle)
Hôtel des deux mondes
Les pensionnaires de l’aile A :
Les pensionnaires de l’aile V :
Couloir A comme
Couloir V comme
………………………………
…………………………..
Le docteur S… :………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
………………………….
Réception
Ascenseur
Mode de Liaison des pensionnaires avec le monde d’en bas :
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
Le jeune homme en blanc :
……………………………
………………….…………
…………………………….
…………………………….
La jeune femme en blanc:
……………………………
……………………………
Rôle de l’ascenseur : ……………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
Séance 3 : la structure de la pièce
Résumé issu d’Internet … (annonce d’une mise en scène).
Aucun client ne sait comment il est arrivé à l'Hôtel des Deux Mondes. Personne
ne sait quand il pourra repartir, ni vers quelle destination. Dans ce lieu étrange,
tout est possible ! Tragédie, comédie ?... Six personnages en équilibre sur le fil
de la vie, vont tenter d’apprendre que « la confiance est une petite flamme qui
n'éclaire rien mais qui tient chaud !" À travers ce spectacle profondément
émouvant, tendre, sensible et étoilé d’humour, Eric-Emmanuel Schmitt fait
vibrer les mystères et pose avec brio les questions essentielles. Une saisissante
histoire d’amour et d’espoir qui donne tout simplement envie de vivre ! Sept
Nominations aux Molières à la création !
Remarques préalables pour les questions possibles :
 Pas de découpage en actes et scènes.
 La pièce s’ouvre et se ferme avec le départ et l’arrivée de Julien
(personnage principal ???). Fin « ouverte ».
 Possibilité de retrouver qques étapes de l’évolution de l’action : expo,
péripéties, rebondissements et dénouement…mais il reste à déterminer ce
qu’on pourrait appeler la crise/le nœud ??? (Ce qui permet à Julien
d’évoluer, l’arrivée de Laura… dans ce cas c’est plutôt le contraire d’une
crise, c’est plutôt un apaisement).
 En fait chaque personnage vit « sa crise ».
 Unité de lieu (huis clos entre 2 mondes = nulle part).
 Temps de l’histoire coïncide avec temps du texte (aucun repère pour la
« scène »).
 Y a-t-il une « morale » à cette histoire ?
 Texte au sujet « philosophique » qui progresse grâce aux dialogues, aux
départs et arrivées de l’ascenseur.
LA QUESTION :
Qu’est-ce qui structure la pièce et fait évoluer les personnages en l’absence
« d’évènements » et de repères temporels, dans ce huis-clos, nulle part, entre
2 mondes ?
Ce sont les rencontres successives des personnages (plusieurs combinaisons)
qui font avancer l’action et évoluer les personnages pour les conduire vers
leur propre dénouement. Ainsi, l’hôtel se vide progressivement de tous ses
« clients », reste le « personnel ».
Mais il faut préciser que le personnage de Laura joue un rôle de
« déclencheur » qui va influer :
1. sur le destin du mage
2. sur le rôle du Dr S
3. sur le comportement de Julien
Activités possibles :
Un résumé mettant en évidence les phases essentielles
OU
Un axe chronologique qui permette de visualiser et commenter les arrivées et
les départs avec les changements que cela implique pour les personnages.
Positionner sur cet axe les arrivées des clients d’une couleur, les départs d’une
autre. Préciser les réactions que ces départs provoquent sur les clients qui restent
dans l’hôtel.
 Arrivée de Julien = expo
 Mort de Marie
 Arrivée de Laura = tournant
 Idylle Julien/Laura
 Fausse alerte /opération de Julien = rebondissement
 Survie du président
 Transgression des règles par le Dr S = début d’une « résolution »
 Transplantation
 Mort du mage
 Survie de Laura
 Départ de Julien ?? = dénouement …et énervement du lecteur !!!
Prolongement : une étude sur l’évolution du comportement et caractère de
Julien qui passe de l’incompréhension, indignation, agressivité, violence,
colère… à un apaisement remarquable à la fin de la pièce : il n’est inquiet que
pour son amour, pas pour sa vie. Réfléchir à la morale de l’histoire…
Séance 4 : Qu’y a t il après la mort ?
Problématique : Quelles sont les visions de la mort que nous propose cette
pièce ?
Support : pages 221, 224 à 229, 236, 249-250, 258, 262, 269-270, 276-277 et
292-293.
Consignes : En relisant ces différents passages dans le texte, étudiez ce que
représente la mort pour chacun des pensionnaires de l’hôtel des deux
mondes. Vous devez différencier la pensée de Julien en deux moments :
avant l’arrivée de Laura et après l’arrivée de Laura. Puis, dans un second
temps, lisez ces textes afin d’attribuer aux personnages une pensée
philosophique sur la mort.
Tableau construit par les élèves, afin de le compléter au regard des théories lues sur le
document et des pensées développées par les personnages de l’hôtel.
BILAN :
Échange à propos des théories abordées. Que pensez-vous des propos du Docteur S… ?
Vie / mort / existence d’un après:
quelques pensées philosophiques
Pour expliquer l’existence de l’univers, deux possibilités s’opposent : Dieu ou le hasard.
Les atomistes ou la théorie du hasard
« Toutes choses dans
la Nature sont le fruit
du hasard et de la
nécessité ».
Cette
phrase de Démocrite
(460-370 avant J-C)
résume l’idée que se font les atomistes de la création de l’Univers.
Le monde n’a pas eu de commencement et n’aura pas de fin. Il n’existe pas qu’un seul
monde. Les mondes, terre, soleil, planètes se sont formés par l’association d’atomes ayant de
l’affinité entre eux, « le semblable étant attiré par le semblable ».
Hasard et Providence sont des contraires. La Providence, c’est l’intervention d’un Dieu en
toutes choses et l’existence d’un Meilleur. Or, selon les atomistes, rien n’est produit en vue du
meilleur. Si toutefois le meilleur a été produit, c’est par le fruit du hasard.
Doctrine fondée par Épicure (347-270 avant J-C),
philosophe grec dont les principes se veulent rassurants,
apaisants.
Pour lui, l’univers est formé d’un nombre infini
d’éléments matériels indestructibles, les atomes. Ces atomes tombent verticalement dans le
vide, également infini (ce qui présuppose que la Terre est plate !), mais ils sont capables de
modifier légèrement leur trajectoire et de se rencontrer, ce qui forme les corps.
L’épicurisme
Conséquences des principes épicuriens :
1) Les dieux et la religion :
L’univers n’est pas une création divine. Les dieux existent et sont semblables aux hommes en
ce qu’ils sont aussi des réunions d’atomes, mais ils sont immortels parce que formés d’atomes
qui ne peuvent se dissocier.
Les dieux vivent dans des intermondes sans se soucier de l’humanité ; il est donc inutile
de les prier et absurde de les craindre
2) Nature et condition de l’homme
Les hommes sont corps et âme des réunions d’atomes matériels qui se déferont un jour. La
mort n’est rien d’autre que cette désagrégation. L’homme, ramené à l’état d’atomes dissociés,
se trouve, après la mort, dans la même situation qu’avant sa naissance et ne souffre pas
davantage. Il faut donc bannir la crainte de la mort et d’un châtiment dans un au-delà qui
n’existe pas.
La vision des croyants : paradis et enfer
Tout est création de Dieu, il existe
une survie de l’âme après la mort du
corps.
Le mot paradis renvoie à deux sortes
de lieu : un paradis céleste et un
paradis terrestre, lieu originel où résidaient Adam et Ève, sur Terre.
Dans ce jardin des délices ou jardin d’Éden poussaient toutes sortes d’arbres et de
plantes aux fruits délicieux, tous les animaux vivaient en harmonie sous la direction de
l’homme. Les hommes pouvaient jouir librement du paradis à une seule condition : ne pas
manger du fruit d’un seul arbre celui de la connaissance du bien et du mal. Adam et Ève
furent chassés du jardin merveilleux, condamnés au travail, à la souffrance de l’enfantement
pour la femme, à la suite de leur désobéissance. Le serpent tentateur, symbole du mal, fut
maudit et privé de ses pattes.
Le paradis céleste n’est pas un lieu matériel mais spirituel : celui où résident les âmes des
justes après leur mort, où ils connaissent le bonheur absolu dans la contemplation de Dieu.
L’enfer est le lieu des souffrances éternelles (feu, tortures), celui où résident les damnés après
leur mort.
Le pari de
Pascal
C’est le nom d’un passage des Pensées de Pascal (16231662) dans lequel il précise le gain que l’on peut avoir en
croyant en Dieu. Le but de son exercice est probablement de
convaincre ceux de ses contemporains qui jouaient beaucoup
et étaient donc plus accessibles à cette forme de
raisonnement.
Le pari de Pascal peut se résumer ainsi :
Dieu existe
Vous pariez sur l’existence de
Vous allez au paradis
Dieu
Vous ne pariez pas sur l’existence
Vous allez en enfer
de Dieu
Dieu n’existe pas
Vous retournez au néant
Vous retournez au néant
Pascal en déduit que, ne pouvant départager l’existence ou non de Dieu, croire en Dieu serait
une solution statistiquement plus avantageuse que de ne pas croire en lui. L’homme a tout à y
gagner (le paradis).
c’est le point clé de la pensée de Jean-Paul Sartre
(1905-1980) : il explique l’existence humaine par
la formule « l’existence précède l’essence », c’està-dire que l’homme surgit d’abord dans le monde
(un corps), puis existe, et finalement se définit par ses actions dont il est pleinement
responsable (une essence). Il n’y a pas de Dieu pour le concevoir.
L’homme n’est rien avant de naître, son avenir lui appartient, ce qu’il est, ce qu’il sera lui
appartient. Il est le résultat de ses choix, le seul vrai maître de ses pensées ; il est donc
responsable de ce qu’il est. L’existentialisme implique la liberté et le libre arbitre (la faculté
de choisir).
Dans ce monde sans dieu ni Providence, l’homme est donc, paradoxalement, condamné
à la liberté puisqu’il devient le seul responsable de ses choix ou de ses absences de choix !
Et cette responsabilité existe vis-à-vis des autres aussi. La mort n’est que la fin d’un
corps et d’une conscience.
L’existentialisme
Personnage
Vision de la mort
Marie
(224- Elle ne sait pas ce que représente la
225-227-229) mort. Elle aimerait avoir droit à un
deuxième tour. Quand quelqu’un
meurt, il va « là haut ». Elle pense qu’il
y a quelque chose là haut certainement
un jardin avec des arbres, des fleurs.
Julien
avant Là-haut, il n’y a rien. Nous n’aurons pas
l’arrivée
de de souvenir de notre vie. Après la mort,
Laura (224 à c’est le néant. Nous retournons à la
229 et 276)
poussière. Tout disparaît un jour. La
mort est une fin. Tout n’est que hasard,
un brassage, une mixture de molécules.
Le mage (221) On ne sait pas ce qui nous attend une
fois mort. Quand la mort est proche, on
profite davantage de chaque moment.
Le
président D’après l’éducation religieuse, après la
(236-262)
mort, nous montons au ciel et là nous
sommes jugés selon nos mérites.
L’hôtel des deux mondes est impossible
car il n’est mentionné nulle part. Nous
montons directement devant Dieu.
Julien
après Optimisme qu’il y ait quelque chose
l’arrivée
de après la mort. Il veut y voir une
Laura
(276- promesse de lumière. Il désire espérer
277-293)
dans ce qu’il ne comprend pas. Il est
serein, moins effrayé devant la mort.
Docteur
S… L’homme est libre de faire ce qu’il veut
(258-269-270- avec son corps. Il n’y a pas de Grand
292-293)
Livre du Destin. La mort n’est ni un
châtiment ni une récompense. Nul
n’échappe à la mort. La vie et la mort
sont données à tout le monde. La mort
n’est pas un fait mais un mystère. On ne
sait pas ce qu’est la mort et la pire des
choses serait d’avoir une réponse à cette
question. Il faut avoir confiance.
Laura
(249- Il ne faut pas avoir peur de la mort. Il
250)
faut avoir de l’espoir. Elle aime la mort
comme la vie.
Philosophie
attribuée
Vision des croyants,
mais confusion entre
le paradis terrestre et
le paradis céleste.
Vision des atomistes
ou de la théorie du
hasard.
Epicuriens
et
Philosophie
de
Spinoza
Vision des croyants
Le pari de Pascal
Vision
existentialistes
des
Vision des disciples
d’Épicure
Personnages
Marie
Julien
avant
l’arrivée de Laura
Le mage
Le président
Julien
après
l’arrivée de Laura
Laura
Le Docteur S…
Vision de la mort
Philosophie attribuée
Hôtel de deux mondes, pages 279 à 281, É-E
Schmitt
Théâtre 3, éditions Le livre de Poche, 2006
Évaluation: d’un monde à l’autre, le rôle
du mystérieux Docteur S…
pas
Lexique :
Providence : avec une majuscule, ce terme
désigne Dieu, celui qui gouverne l’univers
et décide de conduire les hommes vers la
fin qu’Il a envisagée pour eux. « Jouer la
Providence » revient à endosser le rôle de
Dieu.
Évaluation : d’un monde à l’autre, le rôle du mystérieux Docteur
S…
COMPÉTENCES DE LECTURE : ( 9 points)
1) que demande le Mage au Docteur S…. ? Pourquoi ? (1 point)
(Pour les questions 2 et 3, relisez le passage encadré)
2) que pense le Mage de la présence et du rôle de Dieu ? Justifiez votre
réponse à l’aide d’indices précis. Que souhaite-t-il que le Docteur S…
fasse ? (2 points)
3) rappelez le rôle du Docteur S… au sein de l’hôtel. A-t-elle le pouvoir
d’intervenir sur les événements ? Quel argument met-elle en avant, dans
ce passage encadré, pour ne pas répondre à la demande du Mage ? (2
points)
4) le Docteur S… hésite néanmoins. Retrouvez deux didascalies qui le
prouvent et précisez leur effet. (2 points)
5) retrouvez pages 289 et 291 la décision prise finalement par le Docteur
S…. et les sentiments qu’elle provoque chez elle. (2 points)
COMPÉTENCES D’ÉCRITURE (9 points)
Le Docteur S… a joué un rôle clé dans le passage de Laura et du Mage d’un
monde vers l’autre. Mais elle n’est pas seule maître à bord !
Vous êtes le Docteur S… et avez des comptes à rendre à l’Autorité Supérieure
qui dirige l’Hôtel des deux Mondes (que vous pouvez appeler Dieu). Vous
devez lui écrire une lettre pour justifier votre choix par rapport au passage de ces
deux personnages et le rôle que vous avez tenu dans ces événements.
Adoptez le point de vue du Docteur (attention au choix du pronom) et respectez
les impératifs de présentation de la lettre. Présentez au moins trois arguments
différents à l’appui de votre thèse. Votre texte comportera un minimum de 30
lignes.
Présentation, qualité de l’expression : 2 points
Séance 5 : lectures méthodiques
Deux « scènes » peuvent être étudiées consécutivement puis comparées.
 « faire la cour » à la manière du mage, p.244 à 248.
 « Une vraie déclaration » p.252 à 256/257.
Objectifs 1 : mettre en évidence les différents registres de la pièce, étudier la
notion de mise en abyme et ses effets, étudier les relations entre les personnages
(+ leurs motivations).
Situation 1 à faire mettre en place par les élèves : Laura, après avoir résumé son
« parcours-santé » aux hôtes en attente, propose un « jeu » …pour passer le
temps autrement qu’en disant du mal les uns des autres, qu’en mordant… , et
parce que personne ne s’est jamais vraiment intéressée à elle, pour rire, pour
faire semblant.
Julien et le président refusent ce rôle (raisons ?) tandis que le mage se dévoue.
PB 1 : en quoi cette scène est-elle une mise en abyme ? En quoi cette scène
prépare-t-elle celle de la vraie déclaration ?
Théâtre dans le théâtre et topos de la scène de cour.
Axes d’analyse :
 Une scène à la fois amusante et émouvante (Laura + le mage).
 Théâtre dans le théâtre à plusieurs niveaux : la pièce, la scène de cour
pour spectateurs + personnages (le président et Julien assistent à la
prestation du mage et commentent), les commentaires de Laura « metteur
en scène » et personnage.
 Les réactions des personnages (acteurs et spectateurs).
 Le jeu sur les codes du « discours amoureux ».
1. En quoi cette scène est-elle à la fois amusante et émouvante ?
(explications et indices).
 Le mage qui habituellement « mène la danse » a perdu son
aplomb et son éloquence en même temps que son sens de la
répartie et de la moquerie (dérision du début #. Le caractère
enfantin du jeu (faire semblant/pour de faux). Cf. texte et
nombreuses didascalies.
 Humour : « baobab # brin », didascalies qui mettent en
évidence la maladresse du mage, sa gêne ou au contraire son
triomphe d’acteur aux yeux de Laura. Comique de situation.
Échec du mage qui ne peut rien dire (ne trouve qu’un terrible
lieu commun »), # preuve pour Laura de sa sincérité et de la
qualité de sa prestation.
 Les répliques de Laura fondées sur de faux quiproquos
(comme vous mimez bien # je ne fais pas semblant !).
 Les personnages sont attachants car fragiles, humains,
sincères, à la recherche d’affection, d’amour, d’écoute… et
émouvants de par leur situation entre vie et mort, ils n’ont
rien à perdre/gagner. Tristesse de Laura à la fin du jeu.
 Laura incarne le bon sens, la douceur, l’honnêteté, le courage
dans sa lutte contre la maladie « de cœur » ; le mage,
attentionné, perd son assurance entre la 1° réplique « ditesmoi » où il semble vouloir mener le « jeu de l’amour », et sa
prestation catastrophique qui s’achève cependant par un
triomphe « selon Laura ».
ETC.
2. Mise en abyme et distanciation :
 Présence de personnages/spectateurs Julien, le président).
 Présentations du jeu : faire semblant, pour rire…
 Codes théâtraux et distanciation : lexique du théâtre et jeux
de scène pour préparer son « entrée » : « se racle la gorge »,
« discours lyrique », l’inspiration, les commentaires de
Laura, qui félicite, encourage… les réactions des
spectateurs/personnages. « mimez bien », « regard de
triomphe », « éclatent de rire » « hausse les épaules » « le
regarde de manière goguenarde », « vous n’avez pas autre
chose à faire », les retours à la scène « primitive », l’irruption
du docteur qui met fin au jeu.
 La réaction de Julien (ces mots par cœur, cent mille fois) face
à une scène dont il est blasé.
 Le mage qui cherche « le répertoire lyrique » (lune, étoiles,
fleurs…vous ?), sérieux et dérision se mêlent.
Les points 3 et 4 (analyse) sont intégrés dans les 2 axes retenus, à différents
niveaux… Bien sûr tout cela est modelable et modifiable à souhait !!!!
Bilan :
 Reprise des notions et caractéristiques essentielles de cette scène.
 L’amour selon Laura : gêne, bêtise et timidité = preuves d’un amour
sincère, d’un jeu réussi.
 Rôle de cette scène pour la suite /effet sur Julien ?
Le mage a prouvé à Julien qu’il n’était nullement nécessaire de se surpasser
pour se déclarer, pour aimer…pour faire plaisir ? P. 246, le mage le réprimande
(l. 5 à 8) et il accepte le « sermon » ; pendant la scène il se montre « mauvais
spectateur », indifférent, moqueur, méchant. Laura avoue en passant qu’il ne la
laisse pas indifférente (jeu et conditionnel p.248) avant de le laisser en tête-àtête avec le Dr S.
Laura s’est montrée dans le jeu aussi sincère, douce, courageuse que dans la
réalité. Elle n’est pas égocentrique, elle a aidé le mage à surmonter et accepter
ses faiblesses etc… Julien connaissait-il vraiment par cœur ces répliques du
mage ? Ces attitudes d’amoureux ?
Lecture 2 : La déclaration « pour de vrai » p. 252 et seq.
Situation 2:
Laura réconforte Julien tandis qu’il attend avec angoisse le résultat de son
opération et l’arrivée de l’ascenseur qui le conduira vers la vie ou vers la mort. Il
est troublé et étonné par l’optimisme de la jeune femme « qui aime la vie d’un
amour non réciproque mais d’amour fou » ; il s’intéresse à elle, commence à
l’interroger pour la connaître…avant que l’ascenseur n’arrive. Pris de panique et
persuadé qu’il va mourir, il « se jette à l’eau », avoue qu’il a peur et s’accroche à
Laura comme à une bouée de secours. Le dialogue naît d’une injonction faite à
Laura « parlez-moi de vous ». p.252
Ce qui fait l’intérêt de la scène :
 La transformation de Julien grâce à l’épreuve du coma, une sorte de
rédemption avant l’heure qui lui permet de comprendre que la vie peut
avoir un sens !
 Le fait qu’il monopolise la parole pour avouer son amour à Laura,
gagnant en sérénité au fil de sa déclaration, tandis que Laura, inquiète de
son comportement, ne peut que lui intimer de se taire. Forces inversées !
 Le parallèle que l’on peut établir avec la scène « pour de faux ».
PB 2 : en quoi cette scène est-elle déterminante dans le parcours du « héros »,
pour l’issue et la « morale » de la pièce ? En quoi est-il intéressant de la
comparer à la scène précédente ?
Questions possibles :
-Titre ?
 Une vraie déclaration d’amour, un hymne à la vie !
-Caractérisation du « nouveau Julien » ?
 Didascalies et indices dans le texte qui montrent son enthousiasme, sa
sincérité, sa fièvre… Rythme de l’échange en dépit des répliques
déséquilibrées (Laura répond brièvement au début puis Julien
s’enflamme).
 Julien « reconnaît » Laura et laisse parler son cœur. Il revisite ainsi son
arrivée, la scène avec le Dr S et est pris d’une soudaine envie de vivre. Il
cesse de ne penser qu’à lui.
-Comparaison avec le mage ? :
 Julien réussit avec brio et sincèrement ce que le mage avait tenté et réussi
bien malgré lui timidement : « avec feu et franchise », « fiévreux »,
« assurance » « souriant ». Il a tout de l’amoureux subjugué, sans se
forcer : lyrisme (comparaisons, métaphores, emphase, anaphores,
prétéritions, éloquence, accumulation, gradation…), fougue et
romantisme.
 Tension dramatique qui naît de l’urgence et des répliques de Laura
« taisez-vous » bien qu’elles n’aient aucun effet sur lui.
-Intérêt de la « chute » de cette scène ? Personnages « épinglés par le destin » ?
 La fausse alerte : elle a permis à Julien de se déclarer, il ne peut plus
reculer et doit assumer son aveu « clairement » ; « je te le dis », le
baiser… La tension dramatique retombe grâce au mage qui fait de
l’humour.
-Bilan : la « fausse sortie » de Julien lui a permis, dans l’urgence, de
reconsidérer sa vie, les valeurs, de s’intéresser à d’autres que lui. A la manière
d’un coup de théâtre, l’annonce de la fausse alerte va relancer l’intrigue.
 Jeux sur les mots et les pouvoirs du langage : « Trop tard. Je l’ai dit… »
« Tout va bien # désolé ». Voir également les variations sur
« dire » »lire » »vivre » en haut de la page 254.
 Réactions de Julien et de Laura qui s’inversent, s’harmonisent.
Séance 6 : ÉVALUATION SOMMATIVE.
Les personnages et l’ascenseur.
Problématique : Faut-il avoir peur de la mort ?
Support : pages 237 à 239 ; 251 à 255 ; 267 à 269 et 288 à 294
COMPETENCES DE LECTURE :
Répondez aux questions suivantes après la lecture de ces passages.
1- Comment réagissent les pensionnaires à l’arrivée de l’ascenseur ? Ont-ils
des réactions identiques ? Pourquoi ? (3 points)
2- L’ascenseur de Marie monte et celui du président descend. Comment
réagissent alors les pensionnaires ? Pourquoi ? (2 points)
3- Quel est le rôle du Docteur S… ? A-t-elle la même attitude avec tous les
personnages ? (2 points)
4- Que pense le Docteur S… du président ? Justifiez votre réponse. (2
points)
5- Comment évolue le personnage du Docteur S… ? (caractère, prise de
position, rôle…) (2 points)
COMPÉTENCES D’ÉCRITURE : (9 points)
Choisissez l’un de ces deux sujets au choix.
Sujet n°1 :
Vous devez faire la suite du texte d’É.É. SCHMITT et ainsi choisir si Julien
meurt ou redescend sur terre. Vous devez, avant de commencer à rédiger votre
texte sous forme de pièce de théâtre, expliquer votre choix.
Sujet n°2 :
Le lecteur ne sait pas si Julien meurt ou redescend sur terre. Cette fin ne vous
convient pas, vous la trouvez inadmissible. Vous décidez d’écrire une lettre à
É.É. SCHMITT afin de lui exposer fermement votre point de vue.
Séance 6 : Evaluation sommative.
Réponses :
1- Marie : peur.
Julien 1 : peur, angoisse, panique, désespoir, hystérique lorsqu’il comprend
que ce n’est pas son heure.
Président : au début il est satisfait, puis il désire que le Docteur S… l’aide à
redescendre et enfin : inquiétude et angoisse.
Mage : inquiet mais satisfait.
Laura : peur, panique, tremblante.
Julien : confiant puis inquiétude au dernier moment.
Non, bien qu’en général la peur les envahisse au dernier moment. Les
pensionnaires les moins angoissés sont le mage et Julien ; le mage car le
Docteur S… lui a avoué que son cœur serait implanté dans le corps de Laura
et Julien car il sait que Laura va revenir à la vie. Le président, avant d’être
pris d’angoisse de ne savoir où il se dirige, est satisfait de partir de cet
endroit. Il désire modifier son testament.
2- Ils sont tristes de voir Marie monter et le président descendre. Ils auraient
trouvé plus juste que ce soit l’inverse. En effet, Marie est une femme qui
n’a pas eu de chance dans la vie (pauvreté) et elle est une personne
serviable. Par contre, le président est un être abjecte, riche à la naissance.
Il n’a d’intérêt que pour l’argent et le sort de sa fortune. C’est un être
égoïste. Pour les pensionnaires, Marie mériterait de vivre contrairement
au président.
3- Le rôle du Docteur S… est
d’accueillir et d’accompagner les
pensionnaires de l’hôtel des deux mondes jusqu’à l’ascenseur. Elle
connaît leurs histoires. Parfois, elle leur donne des nouvelles de leur santé.
Mais, pour le reste, elle reçoit ses ordres d’une Autorité Supérieure et ne
doit rien dévoiler.
Elle n’a pas la même attitude avec tous les pensionnaires même si elle
essaie de rester le plus neutre possible. Tout dépend de son attachement à
eux.
4- Elle aurait voulu qu’il prenne conscience des choses les plus importantes
dans la vie et qu’il pense moins à lui et à son argent. Elle espérait qu’il
prendrait le temps de réfléchir à tout cela. Malheureusement, elle a vite
remarqué que ce séjour ne lui a pas été profitable et donc elle sait que ses
réponses ne sont que des futilités qu’elle ne désire plus entendre. Elle
reste constamment assez froide et distante avec ce personnage. Elle essaie
de lui montrer que là où il est, il n’a pas la possibilité de donner des
ordres.
5- Le Docteur S… semble tout d’abord froide et distante. Elle ne
communique pas ses pensées aux pensionnaires. Cependant, au fur et à
mesure des départs et des évènements dans l’hôtel des deux mondes, elle
déroge aux règles et tente de jouer un rôle plus important dans le destin
des pensionnaires. Finalement, elle devient de plus en plus humaine, avec
ses qualités et ses défauts. Elle devient actrice et non spectatrice des
évènements et cela lui procure de la satisfaction puisqu’elle laisse sousentendre qu’elle recommencera.
Séance 7 :
Étude de la mise en scène, Hôtel des deux Mondes (E.E Schmitt)
Objectif : rédiger une critique de la mise en scène de Daniel Roussel (2000)
description + commentaires
Décors – Accessoires
Musique – éclairages
Costumes
.
Jeux de scène et occupation
de l’espace.
Interprétation des comédiens
Commentaires sur la
« lecture » de la pièce par le
metteur en scène.
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