Education Thérapeutique Insuffisance Cardiaque Saint

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L éducation thérapeutique dans
l insuffisance cardiaque
Pierre Raphaël, cardiologue
Clinique Saint-Gatien, Tours
Châteauroux, le 14 mai 2013
DIAPASON 36 - «L’Escale»
Qu est-ce que l éducation
thérapeutique ?
Un ensemble de pratiques visant à
permettre au patient d acquérir des
compétences, afin de pouvoir prendre
en charge de façon active sa maladie,
ses soins et sa surveillance, en
partenariat avec les soignants
En France, en 2013
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Pas de prise en charge par la sécurité sociale
Une prise en charge financière existe, mais pas pour
toutes les structures (validation par ARS)
Nécessité d un accord de l ARS, sous peine
d amende
S intègre le plus souvent dans des réseaux de
certains CHU
Parfois grâce à des initiatives d équipes de
soignants (aide financière des laboratoires
pharmaceutiques)
Pourquoi l éducation thérapeutique
dans l insuffisance cardiaque ?
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Pathologies grave, chronique, coûteuse
Morbidité et mortalité élevées malgré
l optimisation des traitements
Intérêt d une participation active du
patient
Notre expérience
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Association ETIC (Education
Thérapeutique dans l Insuffisance
cardiaque), créée en 2007
Financement par des laboratoires
pharmaceutiques, en attendant un
financement par l ARS
Rémunération et formation des
différents intervenants
Extension à l insuffisance
coronarienne
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En 2011
Face au succès des séances
Demande des patients insuffisants
coronariens
Objectifs
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Améliorer la qualité de vie du patient et
de son entourage
Diminuer la morbi-mortalité
Le fonctionnement
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Rémunération et formation des
différents intervenants
Création de nos outils pédagogiques
(carnets de suivi, documents remis aux
patients, etc.)
Les acteurs de l éducation
thérapeutique
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Le cardiologue traitant
Le kinésithérapeute
L infirmier(ère)
Le(la) diététicien(ne)
→ équipe formée à l éducation
thérapeutique et à l insuffisance cardiaque
et coronarienne
Organisation des séances
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Deux demi-journées, par groupes de 4
à 6 malades, avec leur conjoint
Déroulement à la Clinique Saint-Gatien
Intervention successive : infirmière,
kinésithérapeute, diététicienne,
cardiologue traitant
Supports : guides de l éducateur pour
les intervenants, carnets de suivi et
fiches récapitulatives pour les malades
Les différents intervenants
Intervention de l infirmière
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Entretien individuel : déterminer un
diagnostic éducatif, fixer un objectif
thérapeutique pour améliorer la qualité de vie
Apprendre à mesurer et à reconnaître les
signes annonciateurs d une décompensation
Améliorer la prise médicamenteuse et éviter
les arrêts inopinés
Expliquer les effets néfastes des épisodes de
fièvre, diarrhée, de l automédication, etc.
Intervention de la diététicienne
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Apprendre de façon pratique à
respecter les règles hygiénodiététiques, avec des exemples de
menus détaillés adaptés au régime
hyposodé
Intervention du kinésithérapeute
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Apprendre à conserver une activité
physique adaptée, même pour les
patients les plus sévèrement atteints
(kinésithérapie : mouvements simples
sur un tapis de sol que chaque patient
peut effectuer)
Intervention du cardiologue
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Expliquer les bases physiopathologiques
de leur maladie
Expliquer la signification des symptômes
et signes
Expliquer des termes médicaux souvent
utilisés
Synthèse et discussion
Correction du questionnaire d évaluation
des connaissances
Enquête : résultats à un an
dans l insuffisance cardiaque
Données démographiques
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Total = 81 patients
51 en 2008 ; 30 en 2009
Hommes : 83,9%
Age moyen : 70,8 ± 10,7
Suivis sur un an : 7,4% de décès (n=6)
Avant les séances d ET
Analyse sur 75 patients (6 données
manquantes)
n  Ont été hospitalisés au moins une fois dans
l année : n=51
Sur ces 51 patients
n  Nombre d hospitalisations/patient : médiane
= 2 [min 1-max 10] ; moyenne = 2,2 ± 1,8
n  Nombre de jours d hospitalisation/patient :
médiane = 15 [2-90] ; moyenne = 22,3 ±
19,7
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Évaluation après un an
Analyse sur 74 patients (7 données
manquantes)
n  Ont été hospitalisés au moins une fois dans
l année : n=7
Sur ces 7 patients
n  Nombre d hospitalisations/patient : médiane
= 1 [min 1-max 5] ; moyenne = 1,7 ± 1,5
n  Nombre de jours d hospitalisation/patient :
médiane =7 [3-35] ; moyenne = 10,3 ± 11,3
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Comparaison avant/après
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Nombre de patients hospitalisés :
51/75 versus 7/74 (p<0,001 avec Chi2)
Nombre d hospitalisation/patient :
Médiane : 2 versus 1
Moyenne : 2,2±1,8 versus 1,7±1,5
Nombre de jours d hospitalisation/patient
Médiane : 15 versus 7
Moyenne : 22,3±19,7 versus
10,3±11,3
Critères d évaluation subjectifs
Pratique de l auto-surveillance
(n=74)
OUI
n  Fréquence respiratoire : n=4 (5,4%)
n  Fréquence cardiaque et TA : n=36
(48,7%)
n  OMI (poids) : n=58 (78,4%)
Observance (n=74)
OUI
n  Kinésithérapie : n=9 (12,2%)
n  Activité physique : n=33 (44,6%)
n  Mesures diététiques : n=68 (91,9%)
Observance (n=74)
OUI
n  Kinésithérapie : n=9 (12,2%)
n  Activité physique : n=33 (44,6%)
n  Mesures diététiques : n=68 (91,9%)
Conclusions
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Nécessite de continuer les séances
d ETP… avec quel financement ?
Nécessité de poursuivre l évaluation de
l efficacité des séances sur le long
terme
Il est prévu d évaluer les séances d ETP
dans l insuffisance coronarienne
Merci pour votre attention
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