Thème : Hygiène et santé
Séquence : Comment bien se nourrir pour être en bonne santé ?
A partir de : 15 séquences de sciences au Ce2 Retz
Objectifs disciplinaires :
Connaitre les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.
Connaitre les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété
alimentaire dans les repas.
Comprendre les informations relatives à la composition des aliments portées sur les emballages alimentaires.
Objectifs méthodologiques :
Savoir se questionner
Savoir analyser les données d’un tableau
Savoir exprimer son point de vue et le justifier
Savoir exercer son esprit critique
Lexique :
- familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières
grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.
- Minéraux, protides, lipides, glucides complexes et simples, vitamines, recommandations de consommation.
Matériel :
- Affichettes publicitaires
- Emballages de produits alimentaires
- Brochure INPES « J’aime manger, j’aime bouger »
- Fiche document 1 et 2
- Fiche activité 1 et 2
- Affiches vierges 60 x 100cm (1 par groupe)
-
Séance 1 : Découvrir la composition des aliments
Supports :
- Affichettes publicitaires
- Emballages de produits alimentaires
Durée
Modalités
Déroulement
15-20’
Oral/ coll.
1. Représentations initiales
Afficher/ projeter au tableau les affichettes de biscuits sucrés, barres chocolatées,
bonbons, glaces, chips, biscuits apéritif, sodas
Questionner :
- Parmi ces aliments, lesquels consommez-vous régulièrement?
- A quelle fréquence : tous les jours ? 2 à 3 fois par semaine ? 1 fois par semaine ? 2
à 3 fois par mois ? jamais ?
- A quels moments de la journée : au petit déjeuner ? dans la matinée ? au
déjeuner ? dans l’après-midi ? au diner ? dans la soirée ?
Relever les réponses dans le tableau, sans jugement. (Cela pourra servir à
l’évaluation éventuelle des changements de comportements alimentaires des
élèves au cours de l’année).
- Savez-vous ce que contiennent les aliments présentés ici ? -> laisser formuler des
hypothèses.
- Comment vérifier ? -> il suffit d’apporter des emballages des produits et de lire les
infos qui s’y trouvent.
15’
10-15’
10’
Groupes /
oral et écrit
Oral/ coll.
Ecrit/ indiv.
2. Travail en groupe : décrypter les informations
Distribuer des emballages aux élèves répartis en groupes de 4 à 5 élèves.
Consigne : « Relevez les informations qui concernent la composition des aliments. »
Au bout de 5 minutes, ajouter : « Attention de bien faire la différence entre les ingrédients
(sucre, chocolat, farine…) et les constituants (minéraux, vitamines, protides…)»
Effectuer une mise en commun des compositions trouvées.
Indications supplémentaires:
- Lipides = matières grasses
- Glucides = sucres. Les glucides simples (sucre de table) donne un gout sucré aux
aliments, les glucides complexes (amidon dans le pain, les pâtes ou les pommes de
terre) ne donnent pas un gout sucré.
- Protides et protéines désignent la même chose.
3. Trace écrite
La composition des aliments est mentionnée sur les emballages. En plus de la liste
des ingrédients, figure la liste des constituants. Ces constituants sont les minéraux (comme
le calcium, le sodium, le fer…), les vitamines, les protides ou protéines, les lipides ou
graisses et les glucides. Les glucides se répartissent en glucides complexes, comme
l’amidon, et en glucides simples comme le sucre.
Séance 2 : Prendre conscience de la richesse en sucre et en graisses de certains aliments
Supports :
- Emballages alimentaires
- Brochure INPES « J’aime manger, j’aime bouger »
- Fiche document 1
- Fiche activité 1
Durée
Modalités
Déroulement
15-20’
Oral/ coll.
1. Etude de document : « les constituants cachés »
Distribuer le doc. 1
Questionner pour s’assurer de la compréhension:
- « Lorsque vous mangez 4 Petit Beurre, c’est comme si vous mangiez combien de
morceaux de sucre ? » -> 1
- Et combien de plaquettes de beurre ? » -> 1
Proposer le cas suivant :
« Une fillette de 9 ans a mangé : 1 petit paquet de chips à la récréation du matin, 1 barre
chocolatée à la récréation de l’après-midi, 4 petits beurres + 1 barre de chocolat au lait (4
carrés) au gouter. »
- « Quelle est l’équivalence en morceaux de sucre de tout ce qui a été mangé par la
fillette ? » -> 9
- « Et en plaquettes de beurre ? » -> 5 et demie.
- « Pour limiter la consommation de sucres et de graisses, que peut-on envisager ? »
-> consommer des aliments moins riches. Certaines collations peuvent aussi être
supprimées : celles qui correspondent au temps des récréations. (rappeler que les
gouters sont interdits dans l’école pendant les récréations en se basant sur ce
principe).
- « Certains d’entre vous aimeraient un gouter le matin parce qu’ils n’ont pas faim
le matin au réveil. Dans ce cas, que pourriez-vous raisonnablement
consommer ? » -> se reporter à la brochure de l’INPES p15-16
15’
10-15’
10’
Indiv / écrit
Oral/ coll.
Ecrit/ indiv.
2. Travail sur fiche activité : « qu’en est-il des produits allégés ? »
Il existe aussi des produits « allégés » en sucres ou en graisses. Cela vous parait-il être une
solution pour limiter la consommation de sucres et de graisses ? »
Distribuer la fiche activité 1. Aide à la compréhension : « que sont les calories ? » -> Cela
correspond à la quantité d’énergie fournie par les aliments pour permettre l’activité du
corps. Elle est exprimée dans le tableau en kilocalories sous l’abréviation kcal.
Mise en commun correction :
La compote allégée est moins calorique que la compote classique. Elle apporte 5g
de sucre en moins pour 100g de compote. La différence est faible mais on peut
préférer la compote allégée.
Brioche allégée/ brioche classique : différences faibles, on peut préférer le produit
allégé.
Le chocolat au lait allégé contient moins de sucre, mais il contient plus de lipides.
Le produit allégé n’est donc pas forcément intéressant.
Le soda allégé ne contient pratiquement plus de sucre. Il est intéressant par rapport
au soda classique.
Le yaourt aux fruits allégé ne contient pratiquement plus de lipides, mais presque
autant de sucre. Il contient aussi plus de protides. Il n’est donc pas forcément plus
intéressant que le yaourt classique.
Faire remarquer la mention « 0% de sucre ajouté » mais il contient du sucre !
3. Trace écrite
Les aliments que nous aimons bien consommer en dehors des repas et au gouter
sont souvent gras et sucrés.
Certains en-cas peuvent être supprimés ou alors il faut choisir des aliments moins gras et
moins sucrés (fruits, pain, yaourt…).
Il faut être vigilant par rapport aux informations figurant sur les emballages. Elles
comportent parfois des pièges.
Séance 3 : bien s’alimenter tout en se faisant plaisir
Supports :
- Affiches vierges 60 x 100cm (1 par groupe)
- Doc 2
- Brochure INPES « J’aime manger, j’aime bouger »
- Fiche activité 2
Durée
Modalités
Déroulement
15-20’
5-10’
10-15’
Oral/ coll.
Ecrit/ indiv.
Oral/ coll.
1. Représentations des élèves, étude document
Questionner : « Bien s’alimenter, qu’est-ce que cela signifie ? » -> laisser les élèves
répondre.
Distribuer le doc 2. Faire lire par un ou des élèves.
Distribuer la fiche activité 2.
Mise en commun correction :
Tom : composition des repas conforme aux recommandations. Il faut poursuivre
dans cette voie.
Lucie : analyse des repas sur la journée montre l’absence de produits laitiers. Cette
absence doit être compensée dans les jours suivants.
Alix : trop peu de fruits et aucun légume vert sur la journée. Il est nécessaire d’en
consommer le lendemain. Attention également à un excès de graisse (friand au
fromage, camembert…)
15-20’
10-15’
10’
Groupes /
oral et écrit
Oral/ coll.
Ecrit/ indiv.
2. Elaborer des menus
Consigne : « Vous allez vous aider du doc 2 + les p 12 et 14 de la brochure INPES pour
établir des menus sur une journée. Quand vous aurez fini vos menus, vous les recopierez
sur une grande affiche pour en discuter ensuite. »
Mise en commun :
Les affiches sont accrochées au tableau et son validées collectivement en utilisant les
critères du doc 2.
3. Trace écrite
Pour manger équilibré :
- consommer au moins 5 fruits et légumes par jour,
- consommer du pain, des pommes de terre ou des légumes secs à chaque repas,
- consommer des produits laitiers 3 fois par jour,
- consommer de la viande, de la volaille, des œufs ou du poisson 1 à 2 fois par jour,
- limiter la consommation de matières grasses ajoutées,
- limiter la consommation de produits sucrés,
- limiter la consommation de sel,
- boire de l’eau.
Evaluation :
Connaitre les principaux constituants des aliments.
Avoir un esprit critique sur les mentions portées sur les emballages alimentaires.
Etre capable d’identifier des comportements alimentaires favorables à la santé.
Prolongement :
Vidéo « L’alimentation » de la luciole
Comment bien se nourrir pour être en bonne santé ?
1. La composition des aliments
La composition des aliments est mentionnée sur les emballages. En plus de la liste des ingrédients, figure
la liste des constituants. Ces constituants sont les minéraux (comme le calcium, le sodium, le fer…), les
vitamines, les protides ou protéines, les lipides ou graisses et les glucides. Les glucides se répartissent en
glucides complexes, comme l’amidon, et en glucides simples comme le sucre.
2. Attention aux aliments gras et sucrés
Les aliments que nous aimons bien consommer en dehors des repas et au gouter sont souvent gras et
sucrés.
Certains en-cas peuvent être supprimés ou alors il faut choisir des aliments moins gras et moins sucrés
(fruits, pain, yaourt…).
Il faut être vigilant par rapport aux informations figurant sur les emballages. Elles comportent parfois des
pièges.
3. Des repas équilibrés
Pour manger équilibré :
- consommer au moins 5 fruits et légumes par jour,
- consommer du pain, des pommes de terre ou des légumes secs à chaque repas,
- consommer des produits laitiers 3 fois par jour,
- consommer de la viande, de la volaille, des œufs ou du poisson 1 à 2 fois par jour,
- limiter la consommation de matières grasses ajoutées,
- limiter la consommation de produits sucrés,
- limiter la consommation de sel,
- boire de l’eau.
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