AGIR EN FONCTIONNAIRE DE
L’ÉTAT ET DE MANIÈRE ÉTHIQUE ET
RESPONSABLE
Séance 1
OBJECTIFS LIÉ AU PHOTO-LANGAGE
Etre rapidement dans “l’action”, avoir une première
“confrontation” à l’oral
Prendre conscience de la dimension personnelle de
cet oral ; l'image dépasse le formalisme "scolaire" et
fait appel à la personne (éthique VS morale,
fonctionnaire VS individu)
Créer un précédent pour intégrer les options de
formation
PHOTO-LANGAGE : ETHIQUE ET
RESPONSABILITE
Phase d’action : “choisir une illustration qui vous permettent
d’évoquer votre représentation de l’éthique et/ou de la
responsabilité”
Expression personnelle sur la thématique (l’illustration est
évidemment le point d’appui) en 1 min.30, face à un collègue et
réciproquement. Puis IDEM 2 autres passages.
Mise en commun :
Evolution de la présentation au fil des passages (permettrait de mettre en
évidence que le premier passage met davantage en difficulté... que l’on
prépare l’oral en faisant de l’oral... et d’annoncer la devise :
“entrainement difficile, compétition facile !
Brainstorm des mots clés autour des deux concepts d’éthique et de
responsabilité. A partir de deux définitions référencées (Je m’appuie sur
l’article suivant, qui me permet de distinguer morale / éthique /
déontologie), nous revenons sur les propositions.
Réflexions sur les objectifs de cette entrée en matière
MORALE, ÉTHIQUE, DÉONTOLOGIE *
la morale peut être définie comme « l’ensemble des règles de
conduite socialement considérées comme bonnes ».
La morale est un ensemble de règles propres à une culture ; elle
s’impose à l’individu de l’extérieur, même si elle est ensuite
intériorisée : tu ne voleras pas le bien d’autrui, tu ne mentiras pas.
Ces règles varient d’une culture à l’autre. On peut parler de morale
chrétienne, de morale bourgeoise.
l’éthique, c’est « l’ensemble des principes qui sont à la base de la
conduite de chacun (…) L’éthique est une métamorale.»
C’est donc un questionnement des pratiques. Il faut donc
interroger les valeurs…
La déontologie, c’est « l’ensemble des règles de bonne conduite
dont une profession se dote pour régir son fonctionnement au
regard de sa mission ».
Source : Pierre Verdier, Les Cahiers de l'Actif - N°276/277, Morale, éthique,
déontologie et droit, p.17-20 (à lire ici)
PRÉSENTATION DU MODULE DE
FORMATION
des contenus à maitriser pour chaque séance, à
partir de diaporamas mis en ligne ( présentation
des thèmes pour les onze prochaine séances)
un outil de préparation de ces séances : le fichier
« muturévision” (présentation d’un extrait de l’an
dernier, fonctionnement et échéances à tenir pour
chacun)
des cours structurés en deux parties : 1h30 de
situations d’oral diverses et variées, 30 minutes de
retours sur les contenus
1 / 11 100%