Conseils et questionnements pour démarrer les activités…

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Conseils et questionnements pour démarrer les activités
VINCENT MASConseiller pédagogique du manuel Magnard
La manière dont l’enseignant introduit une activité a des effets importants sur l’attention de la
classe et son investissement dans le déroulement de la séance.
Les situations dites « déclenchantes », qui doivent être le plus souvent en lien avec le monde
de l’élève, permettent au professeur de débuter une activité en excitant la curiosité et
favorisant l’appropriation par l’élève du problème (ou situation) qui lui est généralement
associée.
Toutefois, si une phase de questionnement ne suit pas cette situation de démarrage, la
séquence peut vite s’étouffer et ne pas atteindre ses objectifs : la situation de départ est donc
nécessaire mais pas suffisante.
Aide à la mise en œuvre du manuel…
Des situations de départ sont proposées dans les pages d’ouverture de chaque chapitre,
elles permettent d’interroger les élèves sur des phénomènes touchant généralement leur vie
quotidienne (ou choisies pour leur beauté « physico-chimique »). Elles sont parfois
complétées par d’autres situations placées en début d’activité.
Les élèves ne peuvent que rarement répondre du premier coup aux interrogations suscitées par
les documents. C’est normal et voulu car ce sont les activités qui suivent, relayées par les
exercices, qui vont permettre à l’élève de pouvoir répondre rigoureusement, avec le bon
raisonnement et le vocabulaire approprié.
On trouvera dans les tableaux ci-dessous une aide indicative au démarrage des activités (en
particulier celles qui sont guidées) à adapter selon le contexte de la classe.
CHIMIE 1 : De l’air aux molécules
Activité 1 [p. 14-15] : Étudier l’air qui nous entoure
OBJECTIFS DE
LACTIVITE
Étudier la composition de l’air et l’importance du dioxygène.
QUESTION GENERALE
– De quoi est constitué l’air qui nous entoure ?
QUESTIONNEMENT
ET DOCUMENTS
DAPPUI
Les photographies de la Terre et la bande dessinée en double page
d’ouverture peuvent être le point de départ des activités.
– Comment appelle-t-on la couche de gaz qui entoure notre
planète ? [Terre vue du ciel, p. 12]
– Le spationaute peut-il respirer dans l’espace ? [Spationaute, p. 12]
– Est-ce que l’air existe ? Pourquoi la bouteille ne s’écrase-t-elle
pas ? Contient-elle du vide ou de l’air ? [BD, p. 13]
– L’air est-il un mélange ou un corps pur ? [Dépliant touristique,
p. 13]
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Activité 2 [p. 16-17] : Découvrir les constituants de la matière
OBJECTIFS DE
LACTIVITE
Introduire les molécules.
QUESTION GENERALE
– De quoi est constituée la matière ?
QUESTIONNEMENT
ET DOCUMENTS
DAPPUI
Le travail préalable sur le document représentant les dunes de sable
de la page d’ouverture permet de questionner l’élève sur le passage
de l’échelle macroscopique au microscopique et de revenir sur la
notion de mélange et corps pur.
– L’air est un mélange de gaz… comme les dunes sont un mélange
de grains de sable…
À ton avis, comment appelle-t-on au niveau microscopique les
constituants de la matière ? [Dunes de sable, p. 13]
Activité 3 [p. 18-19] : Utiliser le modèle des molécules
OBJECTIFS DE
LACTIVITE
Explication de phénomènes rencontrés en 5ème mais expliqués ici
avec le modèle des molécules.
QUESTION GENERALE
– Comment utiliser un modèle pour comprendre la matière et ses
changements ?
QUESTIONNEMENT
ET DOCUMENTS
DAPPUI
On pourra se servir des pages de révision de 5ème, en début de
partie, pour lancer l’activité.
– Comment interpréter au niveau moléculaire les états physiques de
la matière ? [Les différents états de l’eau, p.10]
– Comment interpréter au niveau moléculaire les changements
d’états physiques de la matière ?
– Comment expliquer ce qui se passe au niveau microscopique
lorsqu’on mélange des molécules ?
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CHIMIE 2 : L’air et ses propriétés
Activité 1 [p. 30-31] : Observer et interpréter quelques propriétés
de l’air
OBJECTIFS DE
LACTIVITE
Introduire les propriétés de compressibilité et d’expansivité de l’air.
QUESTION GENERALE
– Comment mettre en évidence les propriétés de l’air ?
QUESTIONNEMENT
ET DOCUMENTS
DAPPUI
Le travail préalable sur les documents de la page d’ouverture de
chapitre représentant les bulles du dauphin, le ballon que l’on
gonfle et la bouteille de plongée permet de questionner l’élève sur
le fait qu’on peut faire occuper un volume plus petit à des gaz et
qu’un gaz cherche à occuper (lorsqu’il n’est soumis à aucune
contrainte) le maximum d’espace libre.
Comment expliquer le fait que les bulles grossissent au fur et à
mesure de leur montée ? [Dauphin, p. 28]
Peux-tu expliquer pourquoi le ballon éclate ? [Ballon gonflable,
p. 28]
La bouteille de plongée contient-elle de l’air gazeux ? Que respire
le plongeur, de l’air ? de l’air liquide ? autre chose ? [Plongeur à
bouteille, p. 29]
– Comment expliquer au niveau microscopique ces phénomènes ?
On utilisera également la situation présentée en début d’activité,
Une histoire de pompe à vélo [p. 30]
Activité 2 [p. 32-33] : Découvrir et étudier la pression de l’air
OBJECTIFS DE
LACTIVITE
Introduire et comprendre la notion de pression d’un gaz et son lien
avec les propriétés de compressibilité et d’expansivité des gaz.
QUESTION GENERALE
– Qu’est ce que la pression de l’air ? d’un gaz ?
QUESTIONNEMENT
ET DOCUMENTS
DAPPUI
On reviendra sur la page d’ouverture de chapitre avec le ballon qui
éclate et le rôle du détendeur dans la bouteille de plongée.
Peux-tu expliquer pourquoi le ballon éclate ? [Ballon gonflable,
p. 28]
La bouteille de plongée contient-elle de l’air gazeux ? Que respire
le plongeur, de l’air ? de l’air liquide ? autre chose ? [Plongeur à
bouteille, p. 29]
Comment expliquer au niveau microscopique la pression exercée
par un gaz ? par de l’air ?
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Activité 3 [p. 34-35] : Comprendre que l’air a une masse
OBJECTIFS DE
LACTIVITE
Introduire et comprendre le fait que l’air a une masse.
QUESTION GENERALE
– L’air a-t-il une masse ? Est-il pesant ?
QUESTIONNEMENT
ET DOCUMENTS
DAPPUI
Le dessin d’une séquence météo à la télévision en double page
d’ouverture peut être le point de départ des activités.
Pourquoi le présentateur météo parle-t-il de « masse d’air »? [BD,
p. 29]
On utilisera également la situation présentée en début d’activité, De
l’air lourd ? [p. 34]
CHIMIE 3 : De la combustion au modèle atomique
Activité 1 [p. 48-49] : Découvrir les combustions
OBJECTIFS DE
LACTIVITE
Introduire et comprendre les combustions et leurs effets sur
l’environnement.
QUESTION GENERALE
– Qu’est-ce qu’une combustion ?
QUESTIONNEMENT
ET DOCUMENTS
DAPPUI
La page d’ouverture avec la flamme olympique sous l’eau suscite
chez l’élève des interrogations : une combustion, c’est quand ça
brûle… l’eau éteint les flammes…
Comment expliquer l’existence de cette flamme sous l’eau ? [La
flamme olympique sous l’eau, p. 46]
Quelles sont les conditions pour qu’un incendie éclate en forêt ?
[Panneau de risque d’icendie, p. 47]
Que peut-on faire pour éteindre les bougies d’un gâteau
d’anniversaire ? [Anniversaire, p. 47]
On utilisera également la situation présentée en début d’activité,
Une question de survie [p. 48]
Activité 2 [p. 50-51] : Étudier l’évolution du modèle de la matière
au fil des siècles
OBJECTIFS DE
LACTIVITE
Introduire historiquement la théorie atomique.
QUESTION GENERALE
– Y a-t-il plus petit que les molécules ?
QUESTIONNEMENT
ET DOCUMENTS
DAPPUI
La page d’ouverture permet de descendre encore dans l’échelle
microscopique vers les atomes constituant les molécules.
L’eau est constituée de molécules d’eau plus ou moins attachées
entre elles selon son état physique : ces molécules sont-elle elle-
même constituées par des éléments plus petits encore ? [Photo
d’eau et schéma, p. 47]
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Activité 3 [p. 52-53] : Utiliser les atomes pour comprendre une
combustion
OBJECTIFS DE
LACTIVITE
Comprendre, au niveau des molécules et des atomes, les
combustions.
QUESTION GENERALE
– Comment expliquer une combustion avec les atomes ?
QUESTIONNEMENT
ET DOCUMENTS
DAPPUI
Le lien est fait directement avec l’activité 2 et l’activité 1.
Comment utiliser le modèle des atomes pour expliquer ce qui se
passe au niveau d’une combustion ?
On utilisera également la situation présentée en début d’activité, Le
déroulement d’une combustion [p. 52]
CHIMIE 4 : De la transformation chimique à l’équation de réaction
Activité 1 [p. 66-67] : Étudier les dangers assocs à une
combustion
OBJECTIFS DE
LACTIVITE
Expliquer ce qu’est une combustion incomplète et ses dangers.
QUESTION GENERALE
– Qu’est-ce qu’une combustion incomplète ?
QUESTIONNEMENT
ET DOCUMENTS
DAPPUI
La photographie de la chaudière à gaz en double page d’ouverture
peut être le point de départ des activités.
D’après toi, pourquoi les appareils de chauffage doivent-ils être
entretenus régulièrement ? [Dépliant et photo sur la chaudière à
gaz, p. 65]
Le document sur les feux d’artifice p. 64 est aussi intéressant car il
y a combustion, dégagement de fumées. Les couleurs des feux
d’artifice sont liés aux atomes constituant le combustible et cela
pourra être vu ultérieurement.
Activité 2 [p. 68-69] : Découvrir ce qui se conserve lors d’une
transformation chimique
OBJECTIFS DE
LACTIVITE
Présenter de manière historique et expérimentale la loi de
conservation de la matière de Lavoisier. Elle est la finalité de la
chimie avec la conservation de la matière lors d’une transformation
chimique.
QUESTION GENERALE
– Les atomes, la masse se conservent-ils lors d’une transformation
chimique ?
QUESTIONNEMENT ET
DOCUMENTS DAPPUI
À ton avis, à partir de tes connaissances sur les combustions,
existe-t-il une loi commune à toutes les transformations chimiques ?
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