Séquence : La digestion Page 1 sur 18
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Thème : Fonctionnement du corps humain
Séquence : La digestion. « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? »
A partir de : 15 séquences de sciences au Cm2 Retz
Objectifs disciplinaires :
-
Connaitre le trajet des aliments.
-
Savoir que les aliments se transforment en nutriments sous l'action des dents et des sucs digestifs.
-
Connaitre le rôle de l'intestin grêle dans l'absorption.
-
Savoir que les aliments non digérés sont éliminés sous forme d'excréments.
Objectifs méthodologiques :
-
Savoir mettre en œuvre une démarche d'investigation : formuler un questionnement, des hypothèses,
proposer une expérience ou une observation, observer les résultats d'une expérience puis conclure.
-
Savoir analyser un document.
-
Savoir interpréter une modélisation.
Lexique :
Aliments, salive, mastication, déglutition, suc gastrique, suc intestinal, suc pancréatique, brassage, nutriments,
absorption.
Matériel :
-
6 fiches « activité » sur l'organisation de l'appareil digestif.
-
2 fiches « documents » sur le trajet des aliments chez l'homme.
-
3 diaporamas (séance 2, 3 et 6)
-
Poster de l'appareil digestif de l'homme. (à imprimer en A3 ou vidéoprojeter)
-
Vidéo sur le trajet des aliments chez l'homme : http://www.dailymotion.com/video/xc7t6m_alimentation-
cycle-3_lifestyle.
Pour la modélisation du déplacement des aliments dans l'œsophage
-
Un collant en nylon ouvert des deux côtés.
-
Une balle de tennis.
Pour la modélisation de l'absorption intestinale (pour chaque groupe de 4 ou 5)
-
Des entonnoirs.
-
Des filtres à café.
-
Des gobelets en plastique.
-
Du sucre.
-
Un aliment solide coupé en petits morceaux (jambon, blanc d'œuf).
-
Des petites cuillères.
Pour mettre en évidence la digestion dans la bouche
-
2 morceaux de pain par élève et morceaux supplémentaires.
-
Un sac en plastique transparent.
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Séance 1 : Représentations initiales et émergement du questionnement
Supports :
-
Fiche activité 1 : « Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » (format A5 individuel + A3 par
groupe)
Durée
Modalités
Déroulement
5’
5-10’
10’
20-25’
Oral/
collectif
Individuel/
écrit
Groupes de 4
ou 5
Oral/
collectif
1. Lancement du thème
Questionner : « À quoi servent les aliments que nous mangeons ? »
Réponses attendues : Ils nous permettent d'avoir de l'énergie.
Questionner : « Que deviennent les aliments que nous mangeons dans notre corps ? »
Consigne : « Sur la silhouette de la fiche d’activité, vous allez représenter le trajet des
aliments et indiquer en quelques lignes ce qu’ils deviennent sous la figure. »
2. Confrontation en groupes :
Consigne : « Par groupes de 4 ou 5, vous allez comparer vos travaux, discuter et
argumenter vos choix. Vous vous mettrez d’accord pour élaborer un nouveau schéma sur
la grande feuille et vous noterez aussi les questions que vous vous posez lorsque vous
n’aviez pas les mêmes réponses dans le groupe. »
Mise en commun : Chaque groupe vient présenter son travail au tableau.
Ensuite, discussion collective à partir d’une analyse des représentations des élèves selon
une progressivité, des plus incomplètes vers les plus élaborées.
Insister sur le fait qu’il ne s'agit pas de porter de jugement de valeur sur les schémas
affichés.
Favoriser les prises de parole, interpeler sur les contradictions, susciter l'argumentation,
rester neutre dans la discussion en évitant de confirmer ou d'infirmer une. La discussion
débouche sur l'établissement d'une liste de questions que les élèves se posent à ce stade et
qui servira de rouge pour la séquence d'apprentissage à venir.
Représentations attendues sur le tube digestif:
-
une entrée, mais pas de sortie;
-
une entrée et deux sorties : l’une pour les déchets liquides, l'autre pour les déchets
solides;
-
deux trajets différents selon la nature solide ou liquide des aliments, n'excluant
pas toutefois pour certains élèves un mélange des deux types d'aliments dans une
poche que certains appelleront « estomac » ;
-
les aliments entrent et sortent de l'organisme sans la moindre évocation d'une
transformation et d'un rôle dans l'approvisionnement des organes;
-
les aliments entrent et sortent de l'organisme sa ns la moindre évocation d'une
transformation et d'un rôle dans l'approvisionnement des organes;
-
une partie des aliments rejoint les organes mais leur transformation n’est pas
mentionnée, le reste étant éliminé ;
-
pas de précision sur comment les aliments rejoignent les organes et à partir de
quel niveau du tube digestif ils le font.
Faire noter le matériel à amener par les groupes pour la séance 4 :
Par groupe de 4 ou 5 :
-
Deux entonnoirs.
-
Deux filtres à café.
-
Quatre gobelets en plastique.
-
Du sucre.
-
Un aliment solide coupé en petits morceaux (jambon, blanc d'œuf, etc.).
-
Une petite cuillère.
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Séance 2 : les organes traversés par les aliments
Supports :
-
Diaporama séance 2
-
Fiche activité 2 : « Organisation de l'appareil digestif du lapin »
-
Fiche activité 3 : « Comparaison des appareils digestifs du lapin et de l'homme »
Durée
Modalités
Déroulement
5’
5-10’
5’
10’
20-25’
Oral/
collectif
Individuel/
écrit
Collectif
Ecrit/
individuel
Oral/
collectif
1. Analyse de document
Vidéoprojection de la photographie de l'appareil digestif du lapin (diapo n°1).
Consigne : « Décrivez les différents organes. Nommez-les. ».
Projection diapo n°3. Distribuer la fiche activité n°2.
Consigne : « A l’aide du vocabulaire, complétez la légende du schéma de la fiche activité
n°2 »
Valider les réponses des élèves. (diapos n°4 à 10)
2. Appropriation des notions
Projection diapo n°11. Distribuer la fiche activité n°3.
Consigne : « Répondez aux questions de la fiche n°3 au crayon de papier, nous
corrigerons ensuite ensemble. »
Mise en commun : correction collective. (diapo n°11 à 20)
1)
Ajouter une autre légende : le pancréas, prolongé par un canal qui rejoint l'intestin
grêle. Le pancréas existe aussi chez le lapin, mais il est diffus donc plus difficile
à repérer. Ajouter que le foie est relié lui aussi à l'intestin grêle par un canal.
Enfin, préciser que le caecum et l'appendice font partie du gros intestin.
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2) Points communs entre les appareils digestifs du lapin et de l'homme : une
organisation générale identique avec œsophage, estomac, intestin grêle et gros
intestin.
Ajouter que cet ensemble forme le tube digestif. L'homme et le lapin possèdent
également des organes annexes, le foie et le pancréas, reliés à l'intestin grêle.
3) Le caecum est très développé chez le lapin par rapport à l'homme. Le lapin mange
principalement de l'herbe et des aliments d'origine végétale, aliments qui
nécessitent un temps de digestion très long. Il possède donc un caecum très
développé pour permettre une digestion plus longue.
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Séance 3 : Progression et transformation des aliments dans le tube digestif
Supports :
-
Vidéo : http://www.dailymotion.com/video/xc7t6m_alimentation-cycle-3_lifestyle
-
1 collant nylon ouvert des 2 côtés
-
1 balle de tennis
-
Diaporama séance n°3 (photographies du contenu du tube digestif du lapin à différents niveaux)
Durée
Modalités
Déroulement
2’
5’
5’
5’
5-10’
5-10’
5’
10’
Oral/
collectif
Oral/
Collectif
Groupes de 4
ou 5
Oral/
collectif
Oral/
collectif
Ecrit/
individuel
1. Etude d’une vidéo :
Consigne : « Vous allez voir un film tourné à l’hôpital. On a fait boire au patient une
bouillie épaisse qui arrête les rayons x, rayons puissants de lumière invisible pouvant
traverser le corps. La radiographie, c’est le procédé qui envoie sur le patient des rayons X
et qui permet d’observer à l’intérieur du corps. On suppose que la bouillie épaisse suit le
même trajet que les aliments. Quel est ce trajet ? »
-
1er visionnage, sans les commentaires (son coupé).
Questionner : « Qu’avez-vous reconnu ? »
Réponses attendues : la bouche, l'estomac, l'intestin grêle, puis le gros intestin.
-
2nd visionnage, avec le son.
Consigne : « Vous allez maintenant rédiger en groupe sur votre cahier de
brouillon un commentaire pour décrire chaque étape de la digestion. Vous
expliquerez comment les aliments se déplacent le long du tube digestif. »
-
3ème visionnage.
Consigne : « Relisez vos commentaires, corrigez-vous si besoin ou ajoutez des
éléments que vous n’auriez pas encore noté. »
Si besoin, d’autres visionnages seront proposés aux élèves.
2. Synthèse orale
Mise en commun :
A partir des propositions des élèves, élaborer une synthèse orale.
Apporter le vocabulaire scientifique.
Insister sur le mode de déplacement des aliments le long du tube digestif.
Questionner : « Les aliments se déplacent-ils sous l'effet de leur propre poids ou existe-t-
il un autre mécanisme ? »
Réponses attendues : La vidéo montre que les organes présentent des mouvements de
contraction. On peut supposer que ces mouvements interviennent dans le déplacement des
aliments.
Ces mouvements sont bien visibles pour l'estomac et les intestins.
Expérience de modélisation : Un collant en nylon ouvert des deux côtés représentant
l'œsophage, dans lequel on insère une balle de tennis représentant un aliment. Le collant
est orienté verticalement. La balle de tennis ne descend pas. Pour la faire progresser dans
le collant, il faut exercer une pression en arrière de la balle. On reproduit ainsi les
mouvements de contraction de l'œsophage. Cette modélisation sera aussi l'occasion
d'expliquer qu'il est possible de manger ou de boire en position allongée !
3. Trace écrite :
La bouillie est mastiquée par les dents, puis envoyée dans le fond de la bouche par
la langue. Elle passe ensuite dans l'œsophage : c'est la déglutition. Elle descend dans une
poche qui se remplit peu à peu, l’estomac. Celui-ci présente de nombreux mouvements de
contraction qui brassent son contenu et l’envoient finalement dans l'intestin grêle. Les
aliments parviennent enfin au gros intestin, lui aussi animé de mouvements de contraction.
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