La prise en charge des personnes en situation de « fragilité

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La prise en charge des
personnes en situation de
« fragilité cognitive » au sein de
l’HdJ SSR de Bretonneau
Sebbagh-Eczet M, Lacaze A, Corjon J, Lebon F, Benit-Brugère E, Poissonnet A,
Bonnet- Zamponi D, Gourdon M, Koskas P, Raynaud- Simon A, Delpierre S
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Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014
Quelle population ?
Profil accueilli :
 patient autonome avec plainte mnésique, adressé pour une
évaluation cognitive complète par leur médecin de ville ou leur
neurologue
Critères d’inclusion :
 Trouble isolé de la récupération en mémoire épisodique sans
atteinte hippocampique
 Troubles attentionnels et/ou exécutifs
Caractéristiques cliniques du groupe :
 Fragilité cognitive : soit MCI (mnésique ou dysexécutif), soit atteinte
neuro-dégénérative d’origine vasculaire à un stade débutant (profil
d’allure fronto-sous-cortical)
 Anxiété importante
 Souvent isolés socialement
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Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014
Cadre du groupe
 Groupe fermé de 5 à 10 patients
 Assuré par une orthophoniste en lien avec l’équipe
pluridiscipliaire
 D’une durée de 3 mois, soit 12 séances consécutives
 Lieu, jour et horaire fixes
 Remise d’un classeur personnalisé à chaque participant
et/ou d’un agenda lors de la première séance
 Accord du patient et du médecin traitant
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Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014
Objectifs spécifiques de l’Atelier Mémoire :
 Stimuler les initiatives dans le domaine de la
communication,
 Revalorisation, socialisation, baisse de l’anxiété,
 Stimuler les capacités cognitives préservées (mémoire
sémantique,
capacités
langagières,
ressources
attentionnelles, fonctions exécutives…),
 Retrouver du plaisir dans l’activité et dans les échanges
sociaux,
 Donner des repères variés pour favoriser l’orientation
temporelle
 Aider les patients à mettre en place dans le quotidien
des stratégies de mémorisation et de compensation des
troubles efficaces…
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Profil de patients accueillis entre septembre
2012 et décembre 2013 :
 Premier groupe (sept 2012 / décembre 2012) : 7 patients
dont 5 femmes et 2 hommes, moyenne d’âge = 79,4 ans
 2ème groupe (janvier 2013 / avril 2013) : 7 femmes,
moyenne d’âge = 85,7 ans
 3ème groupe (avril 2013 / juillet 2013) : 5 femmes,
moyenne d’âge = 83,4 ans
 4ème groupe (sept 2013 / décembre 2013) : 9 patients
dont 7 femmes et 2 hommes, moyenne d’âge = 82,2 ans
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Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014
Profil de patients accueillis entre septembre
2012 et décembre 2013 :
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Effectif total : 28 patients
Moyenne d’âge des participants : 82,6 ans (71 ; 93)
2 patients de 90 ans et plus, 7 patients entre 71 et 79 ans, 19
patients entre 80 et 89 ans
Une majorité vit seule : 60% des patients
65% ne bénéficiaient d’aucun aide au domicile à l’entrée
75% ont présenté à l’admission une anxiété, liée à la conscience de
leur « fragilité cognitive » nouvelle, objectivée lors de l’entretien avec
la psychologue
Scores au MMSE entre 23 et 30/30
Scores à la BREF entre 13 et 18/18
Tous les niveaux socio-culturels ont été représentés de manière
relativement équivalente selon les groupes (NSC 1, 2, 3), à noter
toutefois qu’une large majorité de femmes avec un NSC 1 a
participé aux ateliers.
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Déroulement des séances :
Première séance sur un thème donné :
 Présentation des participants / orientation (rappel de la
date)
 St du Jour : produire une phrase se terminant ou
commençant par…
 Evocation personnalités portant le prénom du saint
 Evocation des actualités nationales et internationales
(présentation de type « revue de presse »)
 Apprentissage de type Kim visuel (images, objets réels,
photos, mots écrits) ou Kim auditif (mots donnés
oralement, liste de mots : chacun répète le mot
précédent et en rajoute un…, Loto sonore : bruits ou
musiques)…
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Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014
Déroulement des séances :
 Rappel libre immédiat puis différé
 Tâches formelles : concaténations de phrases à partir de
mots avec ou sans lien à l’oral ou à l’écrit, élaboration
textes courts, complétions de phrases, production de
contraires / synonymes, périphrases (reformulation),
donner des définitions ou inversement, compréhension
de l’implicite, Taboo, accès aux noms propres,
catégorisation sémantique, textes à trous,
proverbes/expressions (compléter, expliquer),
anagrammes thèmes…
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Déroulement des séances :
 Mémoire de travail, flexibilité / inhibition : acronymes,
reconstitution de mots à partir de syllabes en désordre,
lecture inversée, rétention 1ère et 3ème sur une série de 4,
reformer un mot avec la première syllabe de chacun des
mots entendus, série de chiffres, retrouver le chiffre
manquant, fluences alternées, ping pong verbal…
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Séances construites autour de différents
thèmes :
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La Rentrée scolaire
L’Automne
Les Métiers
La Médecine
La Publicité
Le Cinéma
Les Sports
Noël
L’Hiver
L’Epiphanie
La chandeleur
Le printemps
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La gastronomie
L’histoire de France
L’Europe des 28
Paris
Le temps, le climat
La nature : animaux, jardins, fleurs
La fête de la musique
Les Etats-Unis
L’été
La peinture
La mode
La Fête Nationale…
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Evaluation du groupe tout au long du suivi :
quelles propositions à la fin des 3 mois de PEC ?
• Bilans neuropsychologiques et orthophoniques initiaux
• Observation de la participation de chacun au sein du
groupe (prises d’initiatives, interactions…)
• Synthèse à deux séances en réunion pluridisciplinaire
• Evaluation à mi-parcours (après un mois et demi de
prise en charge)
• Bilan d’orientation (soit intégration en HdJ SSR du fait
d’une aggravation des troubles, soit PEC orthophonique
en ville et/ou poursuite des ateliers Mémoire au sein d’un
Accueil de Jour).
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Création d’un relais thérapeutique dans la prise en
charge des patients en situation de «fragilité
cognitive»
• Constat : jusqu’à présent, aucun atelier mémoire en ville pour
patients MCI ou malades débutants (soit atelier mémoire pour
personnes âgées sans trouble, soit Accueil de Jour pour patients
avec troubles cognitifs retentissants). Faute de structure, ces
patients étaient souvent orientés chez les orthophonistes en libéral
(pas forcément de PEC spécifique pour ce type de troubles).
• Une réflexion commune a abouti à la création d’un « groupe
mémoire spécifique » au sein d’une association adossée à un
Accueil de Jour pour personnes âgées (Association Delta 7) sans
limitation de durée.
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Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014
Création d’un relais thérapeutique dans la prise en
charge des patients en situation de « fragilité
cognitive »
• Ce dispositif permet de mieux accompagner et de
faciliter les liens entre l’Hôpital et la ville aux bénéfices
du patient.
• Objectifs de ce relais thérapeutique inédit : conserver la
dynamique de groupe, les bénéfices du travail collectif
précédemment entrepris (socialisation, lien de confiance,
revalorisation, baisse de l’anxiété…), maintenir un lien
avec le patient, développer un travail étroit entre les
partenaires médicaux et paramédicaux des 2 structures,
poursuivre le projet entrepris en conservant les objectifs
définis lors du premier groupe…
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Une nouvelle filière dans la prise à charge de la
« fragilité cognitive » chez la personne âgée, quels
bénéfices observés ?
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Dédramatisation des troubles
Baisse de l’anxiété
Reconstruction identitaire
Resocialisation, revalorisation
Meilleure adaptation sociale
Amélioration de l’utilisation des ressources
attentionnelles et exécutives
 Cohésion, partage, plaisir…
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