Les pays producteurs

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Géographie
HUMANITÉ ET DEVELOPPEMENT DURABLE
III- DES HOMMES ET DES RESSOURCES
(Environ 35% du temps consacré à la géographie)
PROPOSITION D’UNE SEQUENCE
POUR LA MISE EN ŒUVRE DU
NOUVEAU PROGRAMME DE 5ème
C Mazin
III- DES HOMMES ET DES RESSOURCES
Thème 5 La question de l’énergie
Connaissances
La ressource énergétique
La consommation mondiale d’énergie
connaît une hausse accélérée et pour
l’essentiel repose sur des énergies
fossiles.
L’éloignement entre les foyers de
production d’énergie fossile et les
principales zones de consommation
suscite un trafic planétaire.
Le contexte d’épuisement progressif
nourrit des tensions géopolitiques et
accélère la recherche de solutions
(énergies de substitution, économies
d’énergie....).
Démarches
Une étude de cas au choix :
Les enjeux des hydrocarbures
-de la Russie ;
-du Moyen Orient.
L’étude de cas est mise en perspective en
abordant la question des réserves, de la
production et des exportations mondiales
d’hydrocarbures ainsi que leur poids dans
les économies.
CAPACITES
Décrire les enjeux énergétiques des hydrocarbures de la Russie ou du Moyen Orient.
Localiser et situer :-les principaux pays consommateurs d’énergie-les principaux pays producteurs
d’énergie fossile
Expliquer le lien entre croissance des besoins en énergie et croissance économique.
Situation pédagogique, place dans le programme
Niveau : Collège 5e
Intégration dans le programme :
III- DES HOMMES ET DES RESSOURCES
Thème 5 - LA QUESTION DE L’ÉNERGIE
La démarche : une étude de cas
Les enjeux des hydrocarbures du Moyen Orient.
Temps envisagé 4 heures envisagées (évaluation comprise)
Modalité d’organisation : La séquence proposée ne nécessite pas la mise en
œuvre de logiciel ou de matériel en particulier.
1/Relevez les expressions utilisant le mot énergie .
Quel sens pouvez-vous donner à chaque fois au mot énergie ?
2/Qui est l’auteur de cette affiche publicitaire ?
3/Quel message veut-on faire passer ?
Séquence La question de l’énergie
Problématique de la séquence :
Comment continuer de se développer alors que
les énergies fossiles s’épuisent ?
Début de l’étude de cas
Les enjeux des hydrocarbures du Moyen –Orient
Séance 1
Problématique de la séance : Pourquoi les hydrocarbures du Moyen Orient
sont-ils aujourd’hui une ressource énergétique indispensable ?
Etape 1 (1 heure)
Objectif : Montrer le poids des hydrocarbures dans l’économie du Qatar
Scénario pédagogique possible : questions à préparer par l’élève ou sous
forme de cours dialogué les mots clefs notés au tableau
Dossier documentaire proposé aux élèves
Doc 1 une photographie Champs pétrolifères du nord - Plate-forme Al Shaheen
AD et torchère - Qatar
Doc 2 un texte montrant que les hydrocarbures sont un atout pour le Qatar
Doc 3 une carte (localisation du pays , des gisements d’hydrocarbures)
Doc 4 une photographie du méthanier Disha de la Mitsui OSK Line en service
entre le Qatar et l’Inde.
QUESTIONS
Doc 1 .Quelle ressource le Qatar met-il en valeur? Situez le champ pétrolifère
Docs1+ 2.Quels aménagements ont été nécessaires pour exploiter cette
ressource ?
Doc3 Que transporte le méthanier ? Vers quel pays le Qatar l’exporte-t-il ?
Comment évoluent les besoins en hydrocarbures de l’Inde ? Comment expliquer
cette croissance des besoins en hydrocarbures en Inde (formulez une
hypothèse) ?
Doc 4 Comment a évolué la production des hydrocarbures au Qatar ? Comment
l’expliquer ?
Bilan: rédaction à l’aide des mots clefs notés au tableau rédigez quelques
phrases montrant comment les hydrocarbures ont permis la mise en
valeur du Qatar.
Champs pétrolifères du nord - Plate-forme Al Shaheen AD et torchère - Qatar
Arthus-Bertrand Yann
Doc 2 Les hydrocarbures : un atout pour le
Qatar
Le Qatar bénéficie de la plus forte croissance
économique de la région et dispose de l’un
des revenus par habitant les plus élevés au
monde.
Il détient les troisièmes réserves de gaz du
monde après la Russie et l’Iran (250 ans
d’exploitation, 15,7% des réserves
mondiales).
La dépendance à l’égard du gaz et, dans une
moindre mesure, du pétrole, a incité les
autorités qatariennes à s’orienter vers une
diversification de l’économie. A partir de son
potentiel en gaz, l’émirat veut développer un
ambitieux programme d’industrialisation,
notamment dans les domaines de la
liquéfaction et de la pétrochimie(....) L’objectif
déclaré des autorités qatariennes est de
ramener la part des hydrocarbures à 25% du
PIB dès 2015 contre 62,5% à l’heure actuelle.
D’après le site du Ministère des affaires
étrangères et européennes
http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/pays-zonesgeo_833/qatar_424/presentation-duqatar_1267/economie_13516.html
Doc 4 Le méthanier Disha de 136 000 m3 de la Mitsui OSK Line en service entre
le Qatar et l’Inde.
L’Inde fait actuellement face à une augmentation importante de ses importations de
gaz ( gaz par gazoduc ou gaz naturel liquéfié) et de pétrole (+31% entre 2003 et
2010 et + 154 %entre 2003 et 2030 , selon l’Agence Internationale de l’Energie)
Etape 2 (1heure) Sortir du cas du Qatar en changement échelle
Objectif : Montrer le poids des hydrocarbures dans l’économie du Moyen
-Orient
Documents
-Une carte du Moyen-Orient (gisements des hydrocarbures)
- Une présentation sous forme de chiffre clef des hydrocarbures au MoyenOrient (document établi à partir du rapport BP 2008)
-Un texte montrant les différents usages des énergies par secteurs dans les
pays consommateurs
- carte des foyers de production , de consommation et des flux des énergies
fossiles
Etape 2 Sortir du cas du
Qatar, changement échelle
Carte 1 pays
producteurs
Source : Questions
internationales : La
bataille de l’énergie
(n°24 mars-avril 2007)
Chiffres clefs :
les hydrocarbures au Moyen-Orient
Production d’hydrocarbures
32% de la production mondiale de pétrole
(1er rang mondial)
12% de la production mondiale de gaz
(3ème derrière Russie et EU)
Réserves
-41% des réserves mondiales de gaz
-60% des réserves de pétrole brut
Exportations
-60% des exportations mondiales (1er
exportateur de pétrole)
-25,5% des exportations par méthanier et
4% des exportations par gazoduc
Principaux clients en hydrocarbures du
Moyen Orient :
-Asie : Inde, Chine, Japon
-Europe : Union Européenne
-Amérique du Nord : Etats-Unis, Canada
DOC
Les besoins énergétiques se
répartissent en 35% pour le
chauffage, 30% pour l’industrie, 5%
pour le transport et 10% pour les
usages domestiques et tertiaires.
Ces besoins sont couverts par le
pétrole pour 32%, par le charbon
pour 26%, par le gaz naturel pour
19% :77% des besoins sont donc
satisfaits par les énergies d’origine
fossile.
Le reste de la consommation est
assurée à 6% par le nucléaire ,6%
par l’hydroélectricité, 10% par la
biomasse (bois de chauffage).
Le solaire et l’éolien ne couvrent
que 1 à 2% des besoins
énergétiques.
Source J Treiner, Energie et
Développement Durable in Le
Développement Durable :
approches plurielles, Hatier ,2005
Source : Atlas des DD
p24
Scénario pédagogique possible
Interroger les documents pour cartographier les informations
Prise d’informations
-Quels sont les autres pays producteurs d’hydrocarbures du MO ?
-Quelles régions du monde sont aussi productrices d’hydrocarbures ?
-Quelles régions du monde possèdent d’importantes réserves en
hydrocarbures ?
-Quels sont les principaux pays consommateurs d’énergie fossile ?
(Pourquoi ces pays ont-ils besoin d’hydrocarbures ?)
-Auprès de qui ces pays peuvent-ils s’approvisionner ?
Construction de la carte à partir des informations précédentes
LEGENDE
1/Les hydrocarbures, une ressource
inégalement répartie
TITRE
Fond de carte à projection polaire
.......Principaux pays producteurs
d’hydrocarbures
........Réserves connues
2/Les hydrocarbures, une ressource
échangée
.......Principaux pays consommateurs
(Pays développés ou émergents)
........Principaux flux pétrolier
Bilan de la séance 1
Début de la construction du schéma fléché (construction filée sur la séquence)
……..
Les pays
producteurs car
l’exploitation et
l’exportation des
hydrocarbures
permettent
l’enrichissement des
Etats producteurs
Les hydrocarbures sont une
ressource indispensable
Dépendance
énergétique
plus ou
moins forte
…….
Les pays consommateurs
car les hydrocarbures sont
nécessaires au
développement
économique et humain de
ces pays .Les
hydrocarbures sont une
source d’énergie utilisée
dans les transports , les
activités économiques
POUR
Les pays
producteurs car
l’exploitation et
l’exportation des
hydrocarbures
permettent
l’enrichissement des
Etats producteurs
Les hydrocarbures sont une
ressource indispensable
Dépendance
énergétique
plus ou
moins forte
POUR
Les pays consommateurs
car les hydrocarbures sont
nécessaires au
développement économique
et humain de ces pays .Les
hydrocarbures sont une
source d’énergie utilisée
dans les transports , les
activités économiques
Séance 2
Problématique de la séance : Comment les tensions autour des
hydrocarbures suscitent-elles la recherche de nouvelles solutions
énergétiques ?
Objectif de la séance
Montrer que le contexte d’épuisement progressif nourrit des tensions
géopolitiques
1er temps (1H): Identifier des tensions liées aux hydrocarbures
Documents possibles
-carte des réserves en pétrole
-document sur l’épuisement du pétrole
-sur la guerre Irak- Koweit (puits de pétrole en feu)
-sur un transport à risque (piraterie)
-sur la fluctuations des cours
Doc La 1ère guerre du Golfe : puits de pétrole en feu
au Koweït
(Source : E.C.PAD./France/Patrick Babef)
Le 26 janvier 1991, en quittant
le Koweït, l'armée irakienne
sabote une grande partie des
puits de pétrole de l'émirat, le
terminal pétrolier de Mina al
Ahmad et des pétroliers au
mouillage, cherchant à causer
un maximum de dommages à
l'industrie pétrolière du pays.
Entre 700 000 et 900 000
tonnes d'hydrocarbures se
déversent en mer au fil des
semaines, avant que les
équipes d'intervention
internationales parviennent à
endiguer le flot. C'est la plus
grande marée noire de
l'histoire humaine.
Source Centre de
Documentation, de Recherche
et d'Expérimentations sur les
Pollutions Accidentelles des
Eaux
www.cedre.fr/fr/accident/golfe/
golf2.jpg
Le pétrolier français Samco Europe a été placé sous très haute protection. Dans la nuit du 7 au 8 décembre
2007, le supertanker, a été victime d’une collision avec le porte-conteneurs panaméen Prestige. Il naviguait
alors dans le détroit de Bab el Mandeb, après avoir chargé dans le golfe persique une cargaison de pétrole
destinée au marché européen. Total et le gestionnaire du navire doivent ...assurer la sécurité du navire,
immobilisé dans une zone très sensible où opèrent des pirates et peut être ... des terroristes. C’est
pourquoi, l’aide de la flotte française a été sollicitée pour patrouiller à ses côtés.
Source : Site Mer et Marine http://www.meretmarine.com/article.cfm?id=106421
Doc Les cours du pétrole brut entre 1985 et 2008
Bilan de l‘activité
-Faire poursuivre aux élèves la suite du schéma fléché : les idées clefs sont
données, les élèves doivent relier les informations (lien de causalité) et donner
la signification de la flèche
-Continuer la carte : cartographier une ou des tensions
POUR
Les hydrocarbures sont une ressource
indispensable
Les pays producteurs car
l’exploitation et l’exportation
des hydrocarbures
permettent l’enrichissement
des Etats producteurs
des ressources non
renouvelables en voie
d’épuisement
Les pays consommateurs car les
hydrocarbures sont nécessaires au
développement économique et
humain de ces pays .Les
hydrocarbures sont une source
d’énergie utilisée dans les transports
, les activités économiques
Dépendance
énergétique
plus ou moins
forte
DONC
Des tensions
politiques ,
économiques
POUR
donc
des besoins
énergétiques croissants
Recherche de solutions dans une perspective de développement durable
Etape 2 Quelles solutions énergétiques pour un développement durable ?
Objectif de la séance : Recherche de solutions dans une perspective de
développement durable
Déroulement
Réfléchir au titre pour faire formuler aux élèves les 3 dimensions à prendre en
compte
La recherche de solutions doit prendre en compte
•la dimension économique
•la dimension sociale
•la dimension environnementale
+ la gouvernance
Faire formuler aux élèves les questions que pose la question de
l’énergie dans une perspective de développement durable
La question de l’énergie : Comment continuer de se développer alors que
les énergies fossiles s’épuisent ?
Comment satisfaire les
besoins de
chacun dans un
contexte
Pour un
Pour un
développement
d’épuisement
développe
durable
progressif?
ment
durable
Comment
exploiter/utiliser des
hydrocarbures en
préservant
l’environnement ?
Comment
gérer des
ressources
pour
l’avenir ?
Quels acteurs ?
Le but est que les élèves prennent conscience que les solutions énergétiques
proposées diffèrent selon les pays (producteur ou consommateur) : les sociétés
font des choix.
Documents pouvant être proposés
Doc 1 Sur la prospection ou l’exploitation d’un gisement grâce aux avancées
technologiques et /ou volonté des pays du Moyen Orient de diversifier leur
économie (ex du Qatar avec tourisme)
Doc 2 Sur les économies d’énergie dans les pays développés
Doc 3 Sur les énergies de substitution : l’exemple des éoliennes en Inde
Doc 4 Sur un exemple de gouvernance
La trace écrite finale de la séance est la fin du schéma fléché
Les économies d'énergie en agriculture
Adapter la conduite, le matériel, optimiser les réglages des outils La Chambre
d'Agriculture par des actions de sensibilisation rend les exploitants agricoles
attentifs aux économies d'énergies directes.
www.bas-rhin.chambagri.fr/kitPublication/file...
Doc 3 Sur les énergies de substitution : l’exemple des éoliennes en Inde
L’Inde se tourne vers l’énergie éolienne
Création d’un parc 10 grandes éoliennes
pour la fourniture d'électricité de l'ouest de
l'Inde dans la région rurale de Dhulia, dans
le nord-ouest de la province indienne de
Maharashtra, au nord-est de Mumbai
(Bombay).
http://www.compenco2.be/content.aspx
?l=003.013&lang=FR
Doc 5 Sur un exemple de gouvernance
Les décisions du sommet d’Aomori
Le sommet d’Aomori, au Japon en juin 2008, a réuni les ministres du G8 de l’énergie
(Allemagne, Canada, Etats-Unis, France, Italie, Japon, Royaume-Uni, Russie), en y
associant trois grands pays émergents (Chine, Corée, Inde).
Il a permis de travailler sur la hausse des prix du pétrole et la lutte contre le
changement climatique
C’est la première déclaration commune des ministres de l’énergie représentant deux
tiers des consommateurs d’énergie et deux tiers des émissions de CO2.Les échanges
entre les ministres G8 + 3 ont mis l’accent sur deux axes majeurs :
Maîtriser et réduire notre consommation d’énergie : Tous les participants ont
souligne l’intérêt de réduire leur dépendance aux énergies fossiles, d’adopter des
plans d’action nationaux et de se fixer des indicateurs de maîtrise et de réduction de
consommation (...)
-promouvoir de manière durable les sources énergétiques et technologies
contribuant à maîtriser les émissions de carbone, en particulier les énergies
renouvelables, le nucléaire et le charbon propre.
Source Site du ministère du développement durable
Recherche de solutions dans une perspective de développement durable
Gérer la
ressource
:sécuriser
production
et
approvisio
nnement
Partager la
ressource ,
permettre un
développem
ent humain
(redistribuer
la manne
pétrolière)
Diminuer les
impacts
environnementaux
(interdiction
torchage)
OPEP
Partager la
ressource
Permettre un
développeme
nt humain
Recherche
énergie de
subtitution
prise de conscience
des enjeux
énergétiques
(épuisement énergie
fossile)
Sommet
Aomori
(G8)
Que faire après l’étude de cas ?
La problématique de la séquence : Comment continuer de se développer alors
que les énergies fossiles s’épuisent ?
A l’aide de l’étude de cas et de cartes :
-définir la notion de ressource énergétique en insistant sur les énergies fossiles
(hydrocarbures + charbon)
-la nature de la ressource énergétique (renouvelable – non renouvelable)
-sa géographie (foyer de production / foyer de consommation)
-ses usages et les questions d’aménagement que cela suscite (paysage des pays
producteurs /pays consommateurs)
-la préservation ainsi que le partage des ressources dans une perspective de DD
Faire comprendre aux élèves l’importance d’un choix des sociétés (ouvrir sur le
débat pour ou contre les éoliennes ? en lien avec le dernier thème)
L’évaluation
-Elle peut être intégrée au cours de la séquence (évaluation des réponses orales
des élèves/ou évaluation de leur proposition lors de la dernière séance pour
compléter les différentes dimensions du DD)
-Elle peut porter sur la Russie ou sur un autre territoire (Nigeria : atteintes à
l’environnement, fortes tensions...)
Bibliographie et sitographie :
Barré Bertrand, Atlas des Energies, quel développement pour demain, 2007,
Autrement.
Mérenne-Schoumaker B., 2007, « Géographie de l'Energie » ; Editions Nathan.
Y. Veyret, Géographie et géopolitique des énergies, Hatier, 2007
La bataille de l’énergie in Questions internationales n°24 mars –avril 2007
http://fig-st-die.education.fr/actes/actes_2007/merenneschoumaker/article2.htm
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