Découverte de la cellule procaryote à partir d`un article C2i2e Les

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Séance TICE en seconde
Découverte de la cellule
via l’outil informatique
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Situation de la séance
Cette séance TICE a été réalisée:
- avec 2 demi-groupes d’une classe de seconde option BLP
- un samedi matin durant 2 heures pour chaque groupe
- en salle de TP équipée d’ordinateurs
- lors de mon premier stage de pratique accompagnée
- au début d’un nouveau chapitre (premier trimestre)
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Place dans le programme
Partie A : Sciences et techniques biochimiques et biologiques
1. Sciences biologiques
1.1. Les niveaux d’organisation biologique
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Objectifs
 Partir à la découverte de « la cellule » avec un support attractif
pour les élèves
 Naviguer sur Internet de façon raisonnée
 Savoir compléter un tableau sur d’un logiciel de traitement de
texte
 Savoir analyser un article et en tirer les
informations essentielles
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Présentation du contenu du TD
Introduction
Définition générale de « la cellule », puis de la « cellule eucaryote et
de la « cellule procaryote »
Lien internet pour accéder à une vidéo permettant de partir
à la « découverte de la cellule »
Photo n°1
http://gene-abc.ch/fr/monde-des-genes/voyage-a-linterieur-de-la-cellule.html
Découverte de la diversité des morphologies cellulaires
Photo n°3
Photos de différents types cellulaires à identifier
Photo n°5
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Présentation du contenu du TD
Partie I : Découverte de la cellule eucaryote
Découverte de l’organisation cellulaire eucaryote en annotant les schémas à l’aide
de définitions
Liens internet permettant d’accéder à ces exercices en ligne
http://www.ac-creteil.fr/biotechnologies/doc_biocell-plantcellstructure.htm
http://www.ac-creteil.fr/biotechnologies/doc_biocell-structurecellanimale.htm
Cellule végétale
Cellule animale
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Présentation du contenu du TD
Partie II : Découverte de la cellule procaryote
Découverte de l’organisation cellulaire
procaryote en annotant ce schéma
Analyse d’un article pour annoter
le schéma d’une bactérie
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Présentation du contenu du TD
Partie III : Points communs et différences
entre une cellule eucaryote et une cellule procaryote
Cellule Eucaryote
Cellule Procaryote
Membrane/
Paroi
Cytoplasme
Appareil
nucléaire
Compléter le tableau avec le logiciel de traitement de texte à l’aide des schémas
précédents
Utiliser l’article sur les cellules procaryotes et les liens internet
précédents pour avoir accès aux définitions qui correspondent aux
différentes structures
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Présentation du contenu du TD
Schémas
Noms
Fonctions dans la cellule
Types cellulaires
concernés
Partie IV : Ultrastructure des différents
types cellulaires
Décrire l’ultrastructure de la cellule en
complétant le tableau
Utiliser les documents des exercices
précédents et internet pour
compléter le tableau
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Présentation du contenu du TD
Partie V : Cas particulier : les virus, des « non cellules »
Exercice : Vrai ou Faux
Analyse d’un article et de schémas pour comprendre en quoi les virus ne
sont pas « des cellules »
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Les problèmes à anticiper
Le nombre d’ordinateurs opérationnels
Prévoir des exercices qui ne nécessitent pas tous l’utilisation de l’ordinateur,
pour pouvoir faire tourner les élèves sur les différents postes s’il y en a peu
d’opérationnels (nombre maximum d’élèves par poste fixé à 3)
Parties III et IV : Tableaux à compléter, sur ordinateur ou sur le poly
Partie II : Découverte de la cellule procaryote à partir d’un article
Impossible de réserver une salle pupitre puisqu’elles étaient toutes
occupées ce jour là.
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Les problèmes à anticiper
La connexion internet
Et
L’utilisation d’internet
Prévoir des exercices qui ne nécessitent pas l’utilisation d’internet si la
connexion ne fonctionne pas
Introduction: exercices mettant en évidence la diversité des
morphologies cellulaires à partir de photos
Partie II: Découverte de la cellule procaryote à partir d’un article
La dérive dans l’utilisation d’internet par les élèves
Prévention et surveillance des écrans
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Les problèmes à anticiper
Le rythme des élèves
Prévoir des exercices supplémentaires
Partie V du TD : Analyse d’un article sur les virus
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Déroulement de la séance
Le nombre d’ordinateurs opérationnels
La moitié des ordinateurs étaient fonctionnels : 6 postes.
Les élèves étaient 2 ou 3 par poste
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Déroulement de la séance
La connexion internet
Et
L’utilisation d’internet
Aucun problème de connexion ce jour là,
ni de dérive dans l’utilisation d’internet
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Déroulement de la séance
Le rythme des élèves
Et
La gestion du groupe
Correction collective des différentes parties au fur et à mesure de l’avancée
de la séance
Passage de poste en poste pour suivre l’avancée des différents groupes
Progression des élèves suivant un même rythme
Participation des élèves pour corriger les différentes parties
Aucun élève n’a eu le temps de commencer la dernière partie: TD à
finir en autonomie au centre aide
(fichier installé sur le réseau Kwartz)
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Problème non anticipé
Installation préalable du fichier « Découverte de la cellule » sur le réseau
kwartz du lycée pour que les élèves y aient rapidement accès à partir de leur
session le jours du TD.
La salle où a eu lieu la séance n’été pas reliée au réseau…
Résolution du problème
Installation rapide en début de séance du fichier sur les
différents postes à partir de ma clé usb
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Bilan
Points positifs
 Validation de certaines compétences du B2i (Brevet informatique et internet) lycée:
- Compétence 3.2 : Je sais insérer automatiquement des informations dans un document
(remplissage du tableau à partir d’un logiciel de traitement de texte)
- Compétence 2.7 : Je mets mes compétences informatiques à la disposition des autres
(travail par binôme ou trinôme sur les ordinateurs)
 Bonne attention des élèves sans trop de bavardage.
 Pas de problème de connexion internet ni de dérive.
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Bilan
Améliorations possibles
 Trouver des schémas de cellules eucaryotes plus simples pour des élèves de
seconde
→ permettrait d’y passer moins de temps et de finir l’activité sur les 2 heures.
 Réaliser cette séance en salle pupitre pour qu’il y ait 1 élève par poste.
 Vérifier préalablement si la salle est reliée au réseau du lycée.
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