MODULE Les séismes
Cycle : 3
Classe: CM2 Le ciel et la terre
Programme Manifestations de l’activité de la terre
Compétences visées
être capable d’exploiter des documents pour comprendre les
manifestations et les caractéristiques des séismes.
être capable de localiser des volcans en activité
Matériel Cassette Vidéo les volcans Nathan CDDP ou
Cassette vidéo Les volcans E=M6
Bicarbonate de soude , savon liquide , vinaigre , colorant ( éosine ) ,bouchon ou pâte à
modeler , récipient étroit ( bouteille plastique 50 cl ) , sable
Copie échelle de Richter, copie planisphère
Un rétro projecteur , classeur sciences
Conditions de
réalisation
Séance 2 : à l’extérieur sur sol sableux
Autres séances en salle sciences avec équipement vidéo
Nombres de séances Séance 1 : Pourquoi la terre tremble ?
Séance 2 : Les mécanismes mis en jeu lors d’un séisme
Séance 3 : l’activité sismique
Séance 4 : Localisation des plaques tectoniques et des volcans
Séance 5 : Evaluation
Bibliographie pour le
maître.
la géologie à l’école tomes 1 et 2 (CRDP de Poitou Charentes)
Cassette vidéo E=M6 ( les séismes )
fichiers vidéos cd rom
Fiche connaissances n°22 volcans et séismes
Séance 1 : Pourquoi la terre tremble ?
Objectifs
Notionnels
Comprendre les caractéristiques des séismes
Savoir faire le lien entre les conséquences visibles
en surface et les causes.
Méthodologiques
Saisir les informations à partir d’ une simulation
des mouvements de plaques sur vidéo
Traiter les informations à partir de la presse
Vocabulaire introduit : séismes, tremblements de terre, activité sismique, ondes,
vibrations
Organisation
Lieu
Salle de classe Durée
1 heure
Modalités de travail
collectif Matériel
Cassette Vidéo : La terre craque (CNDP V3012)
questionnaire collecte des représentations
fiches articles de presse
Déroulement :
Phase 1 : collecte des représentations
- Le maître peut proposer le questionnaire suivant
Qu’est ce qu’un tremblement de terre ?
Que se passe-t-il quand se produit un séisme ?
Les tremblements de terre peuvent-ils se produire sur n’importe quel point de la planète ?
Y a-t-il eu des séismes en France ?
Phase 2 : Lecture de textes documentaires (presse) sur les tremblements de terre dans le monde (annexe 1)
Phase 3 : Organiser une fiche de lecture pour les enfants qui devront noter :
- La date et le lieu du tremblement de terre
- Les manifestations visibles du séisme (éboulements, destructions, effondrements, vibrations, fissures,
paysage totalement modifié…)
- Les conséquences de ce phénomène (pertes en vies humaines, désorganisation…
Phase 4 : Mise en commun
- Synthèse des manifestations caractérisant l’activité sismique
- Position du problème :
« Pourquoi la terre tremble-t-elle ? Comment l’expliquer ? »
- Emission d’hypothèses : collecte des réponses et réalisation d’une affiche de synthèse collective
Le mot du maître :
- Certains élèves peuvent penser que les tremblements de terre sont le résultat de l’activité
volcanique.
- Parfois, les causes des séismes sont considérées comme des causes atmosphériques
- Pour certains, les causes peuvent être tectoniques : les continents se déplacent, les plaques
bougent.
Séance 2 : Les mécanismes mis en jeu lors d’un séisme
Déroulement :
Phase 1 : A partir de la synthèse collective (affiche), rappel des hypothèses émises lors de la séance 1
Phase 2 : Apport documentaire
A partir du passage de la vidéo sur l’origine des séismes, noter les mots clefs et le vocabulaire spécifique.
Il est possible de se servir des fichiers vidéo du cd rom : la théorie de la tectonique, la tectonique globale,
mouvement de subduction.
Phase 3 : Mise en commun
- Confrontation des interprétations de la cassette ou des fichiers vidéo du cd rom.
- Position du problème : « afin de rendre compréhensible le phénomène décrit dans les documents que
nous venons de voir, imaginez la réalisation d’une maquette qui permette de comprendre les
mécanismes des séismes. »
- Matériel à disposition : cristallisoir, plaques de polystyrène, morceaux de sucre.
Phase 4 : Mise en œuvre du modèle
- Les élèves construisent leurs modèles et réalisent une des expérience retenue (subduction ou
écartement). Ils rédigent une affiche de synthèse par groupe.
- Faire apparaître les deux phénomènes : les plaques se repoussent (dorsale, faille), les plaques
s’affrontent ( subduction)
Phase 5 : Mise en commun
- Présentation des dispositifs et explication du phénomène modélisé en tenant compte du vocabulaire
introduit.
- Débat avec retour sur la vidéo pour valider et élaboration de la trace écrite (annexe 2)
Phase 6 : structuration des savoirs acquis
- Elaboration d’un texte explicatif reprenant les deux modèles de la tectonique des plaques : la
subduction, l’écartement des plaques (annexe 3)
- Réalisation d’un schéma explicatif (annexe 2)
Objectifs
Notionnels
Identifier les caractéristiques des séismes.
Comprendre le fonctionnement de la tectonique
des plaques et ses effets
Méthodologiques
Saisir les informations à partir d’ une simulation
des mouvements de plaques sur vidéo
Concevoir et réaliser un dispositif expérimental
Vocabulaire introduit :
plaques tectoniques, subduction, faille, dorsale
Organisation
Lieu
Salle de classe ou salle
de sciences
Durée
1 heure
Modalités de travail
collectif et individuel
puis travail de groupe
Matériel
Cassette vidéo Les séismes E=M6
Cristallisoir, plaques de polystyrène, morceaux de sucre.
Papier affiche
les effets d’un séisme
Le mot du maître :
- La coquille solide du globe terrestre est formée de 12 plaques qui se déplacent les unes par
rapport aux autres. Elles flottent sur le magma et se déplacent.
Séance 3 : L’activité sismique
Objectifs
Notionnels
Comprendre que l’intensité d’un séisme est
mesurée par des appareils ou par les effets
produits
Savoir que le point de la surface où l’intensité est
la plus forte est l’épicentre du séisme
Méthodologiques
Traiter les informations à partir de la presse
Saisir les informations à partir d’ une simulation
des mouvements de plaques sur vidéo
Vocabulaire introduit :
Epicentre, magnitude, sismographe, échelle de Richter, onde, vibration
Organisation
Lieu
Salle de classe ou
salle d’expériences
Durée
1 heure
Modalités de travail
Collectif, groupe Matériel
bassine, compte goutte ou pipette, encre pour
colorer l’eau de la pipette, verre
Echelle de Richter
Papier affiche
Déroulement :
Phase 1 : rappel des effets des séismes
- les séismes provoquent des destructions, fissures, éboulements…
- les séismes sont le résultat de l’affrontement des plaques tectoniques (ruptures dans l’écorce terrestre,
provoquées par le rapprochement ou l’éloignement de deux plaques).
- Les conséquences sont visibles en surface.
Phase 2 : position du problème.
« Imaginez une expérience qui permette de mettre en évidence l’activité sismique »
- Matériel à disposition par groupe : bassine, compte goutte ou pipette, encre pour colorer l’eau de la
pipette, verre.
- Par groupe, les enfants se mettent d’accord sur l’expérience à réaliser et rédigent leur protocole.
- Mise en commun et confrontation des hypothèses émises.
Phase 3 : Réalisation de l’expérience de simulation des ondes sismiques
- A l’aide du compte goutte, faire tomber une goutte d’eau sur la surface liquide de la bassine.
- Au préalable l’eau du verre aura été teintée avec de la peinture ou de l’encre.
- Observer la propagation des vagues avec une diminution de l’amplitude.
Phase 4 : synthèse intermédiaire
- Un séisme est une vibration du sol.
- L’intensité du séisme n’est pas la même partout.
- Le lieu où l’intensité est la plus forte, est l’épicentre. C’est un lieu à la surface du sol.
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