Roches sédimentaires et paysages anciens

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Fiche pédagogique
Roches sédimentaires
et paysages anciens
Niveau : 5e
Durée : 2h
Toute l’année
OBJECTIF : Montrer comment l’étude des roches sédimentaires et de leurs fossiles permet de reconstituer
des paysages anciens, en l’appliquant à la côte vendéenne.
Quelles sont les notions scientifiques abordées lors de l’animation ?
Les roches sédimentaires peuvent contenir des fossiles : restes ou traces d’organismes ayant vécu dans le passé, enfouis
dans des sédiments datant de leur époque. Pour chaque fossile, on peut rechercher l'être vivant actuel qui en est le plus
proche et ainsi retrouver son mode et son milieu de vie d'autrefois : c'est le principe de l’actualisme. Le même principe
peut être appliqué aux traces de sédimentation anciennes conservées dans les roches, en les comparant aux traces des
milieux actuels de sédimentation. En un lieu donné, au cours des temps, un paysage de sédimentation a pu changer
considérablement ; l’épaisseur et la nature des strates renseignent sur la durée et les changements dans le temps de ce
paysage.
Les roches sédimentaires et leurs fossiles sont donc des archives du passé : l'ensemble des indices trouvés (fossiles, traces
de sédimentation, strates...) dans les roches sédimentaires permet de reconstituer des éléments de paysages anciens.
Connaissances et capacités visées
Pratiquer une démarche d’investigation
Connaissances :
Les roches sédimentaires peuvent contenir des fossiles.
Les observations faites dans les milieux actuels, transposées aux phénomènes du passé, permettent de
reconstituer certains éléments des paysages anciens (principe de l’actualisme).
Les roches sédimentaires sont donc des archives des paysages anciens.
Exemples de métiers évoqués pendant l’animation
Géologue : minier(ère), modélisateur(trice), pétrolier(ère), prospecteur(trice), en environnement, en géothermie…
Hydrogéologue, pédologue, carrier…
Les animations proposées à Beautour privilégient la production de traces écrites par les élèves, individuelles ou collectives :
représentations, hypothèses, observations, conclusions... suivant les thèmes abordés. Ces traces sont ensuite remises à l'enseignant pour
une poursuite du travail en classe.
Préparation préalable à faire par l’enseignant :
Préparer des groupes de 4 élèves
Connaissances pré-requises pour les élèves :
Notion de sédiment et de roche sédimentaire.
Connaissance du phénomène d’altération et d’érosion des roches par l’eau.
Connaissance du devenir des produits de l’érosion : transport, sédimentation, diagénèse, formation des roches sédimentaires.
Comment se déroule la séance ?
Lieu investi
Durée
Déroulement
Organisation
du groupe
Salle
5 min
Accueil
Présentation du site, de Georges Durand et de l'animation.
Groupe classe
Salle
20 min
D’où proviennent nos échantillons de roches sédimentaires et fossiles ?
Objectif : Localiser géographiquement les roches sédimentaires qui seront étudiées.
Mise en œuvre : Examen des échantillons provenant de la côte vendéenne (dont empreinte
de pas de Dinosaures). Analyse orale et écrite de documents cartographiques et de
photographies.
Groupe classe
Salle
40 min
Comment les fossiles nous renseignent-ils sur les paysages anciens ?
Objectifs : Comprendre le processus de la fossilisation. Observer et placer un organisme
fossile dans une classification. Appliquer un principe de raisonnement (l’actualisme).
Réunir des indices pour faire une reconstitution.
Mise en œuvre : Identification des fossiles à l’aide d’une clé de détermination, exploitation
de schémas, réunion d’indices apportés par les fossiles.
Groupes de 4
élèves
Salle
15 min
Comment les roches sédimentaires nous renseignent-elles sur les paysages anciens ?
Objectif : Appliquer le principe d’actualisme aux roches sédimentaires.
Mise en œuvre : Association de sédiments actuels et des roches anciennes, réunion
d’indices apportés par les roches sédimentaires sur les paysages anciens.
Groupes de 4
élèves
Salle
15 min
Quels étaient les paysages de la région de Jard-sur-Mer / Le Veillon au Jurassique ?
Objectif : Synthétiser les informations recueillies auparavant pour formaliser une
conclusion sur la nature des paysages anciens.
Mise en œuvre : Utilisation de photographies et de blocs-diagramme pour réunir les
indices collectés précédemment et reconstituer les paysages anciens de la région étudiée.
Groupe classe
Jardin de
roches
20 min
Quelles roches sédimentaires peut-on voir dans la région Pays de la Loire ?
Objectif : Comparer différentes roches sédimentaires et comprendre leur mode de
formation.
Mise en œuvre : Observation de roches du jardin grâce à un outil de comparaison.
Groupes de 4
élèves
Pour aller plus loin…
Pour mieux comprendre le processus de fossilisation, fabriquer de « faux fossiles ».
Définir des fossiles de faciès et de fossiles stratigraphiques et rechercher des exemples dans les roches sédimentaires
vendéennes.
Reconstituer des paysages anciens de la région à l’aide de : roches, fossiles (échantillons ou/et photos) et recherche sur
internet : la mer des faluns, la forêt houillère du Carbonifère.
Validation scientifique : Jean Chauvet – Association Vendéenne de Géologie – Septembre 2014
Coordination : Valérie Cottereau - Terre des Sciences.
Septembre 2014
CONTACT : Delphine LENOTRE - [email protected] – 02 51 24 32 40
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