Pratique de la remédiation cognitive en psychologie de l'adulte et du jeune adulte - DESU Service Formation Permanente
• Objectif thérapeutique du programme CRT : compensation des déficits par un entrainement global des fonctions
cognitives
• Méthodes, techniques et outils : apprentissage sans erreur, scaffolding, renforcement positif, etc.
• Déroulement pratique des différents modules
• Méthodes pédagogiques : vignettes cliniques, témoignages de patients, exemples vidéo de séances, ateliers pratiques
et exercices, débriefing
Module 3 : Méthodes, techniques et outils du programme informatisé « Programme de Remédiation Cognitive pour
patients présentant une Schizophrénie ou un trouble associé » (RECOS) (21 h)
• Objectif thérapeutique de RECOS : restauration des fonctions déficitaires par un entrainement ciblé
• Méthodes, techniques et outils : alternance matériel papier-crayon/informatisé, aspects psychoéducatifs, apprentissage
sans erreur, etc.
• Déroulement pratique des différents modules
• Méthodes pédagogiques : vignettes cliniques, témoignages de patients, exemples vidéo de séances, ateliers pratiques
et exercices, débriefing
Module 4 : Méthodes, techniques et outils du programme de groupe « Integrated Psychological Treatment » (IPT) (21
h)
• Objectif thérapeutique d'IPT : améliorer l'autonomie et le fonctionnement social des patients
• Méthodes, techniques et outils : association de la remédiation et de la réhabilitation psychosociale, étayage du groupe,
etc.
• Déroulement pratique des différents modules
• Méthodes pédagogiques : vignettes cliniques, témoignages de patients, exemples vidéo de séances, ateliers pratiques
et exercices, débriefing
Module 5 : Méthodes, techniques et outil du programme « Entraînement Cognitif pour les personnes souffrant d'un
Trouble de l'Humeur » (ECo.TH) (21h)
• Objectif thérapeutique d'ECo.TH : entraînement cognitif couplé au développement du potentiel d'apprentissage et de la
métacognition
• Méthodes, techniques et outils : éducation thérapeutique sur les troubles cognitifs, exercices écologiques, application
des stratégies dans les situations de la vie quotidienne, etc.
• Déroulement pratique des différents modules
• Méthodes pédagogiques : vignettes cliniques, témoignages de patients, exemples vidéo de séances, ateliers pratiques
et exercices, débriefing
Module 6 : Méthodes, techniques et outil du programme « Entrainement aux habiletés MétaCognitives » (EMC) (21h)
• Objectifs thérapeutiques de l'EMC : cibler les erreurs cognitives communes et les biais de résolution de problèmes
• Méthodes, techniques et outils : travail sur les croyances, identification des émotions, etc.
• Déroulement pratique des différents modules
• Méthodes pédagogiques : vignettes cliniques, témoignages de patients, exemples vidéo de séances, ateliers pratiques
et exercices, débriefing
• Conférence d'ouverture (2h)
Méthodes pédagogiques
Vignettes cliniques, témoignages de patients, exemples vidéo de séances, ateliers pratiques et exercices, partages
d'expérience, simulations, débriefing. La majeure partie des volumes horaires de formation est dédiée à la pratique et à
l'entraînement.
Validation des enseignements
• Examen théorique : concepts et théories constitutifs de la remédiation cognitive (3h)
• Examens pratiques : études de cas (2x 2h)
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