Les fonctions cognitives nous permettent de penser, d`apprendre, de

L’écoutemusicaleetlaremédiationcognitivedanslaschizophrénie:
la prise en charge infirmière
Introduction
Lesfonctionscognitivesnouspermettentdepenser,d’apprendre,decommuniqueretd’agirdemanièreadaptée.Lestroubles
cognitifs touchent 80 % des patients schizophrènes et sont présents avant le premier épisode de la maladie. Ils sont prédictifs des
difficultésd’autonomiedanslaviequotidienneetderéinsertionéprouvéesparlespatients.
Atraversdeuxexpériencesinfirmières,noustenteronsd’exposerl’utilisationdetechniquesbaséessurl’écoutemusicaleencentre
d’accueilthérapeutiqueàtempspartiel(c.a.t.t.p.)etlacompréhensiond’unebiographiemusicaleenremédiationcognitive.Le rôle
infirmierenc.a.t.t.p.s’orienteversl’améliorationdesrelationsàautruietlareconstructiondel’autonomiedespatients. Le rôle infirmier
en remédiation cognitive vise à optimiser les capacités cognitives des patients et à fournir des stratégies pour compenser les fonctions
défaillantesgrâceàl’entraînementdel’attention,delamémoireoudesfonctionsexécutives.
Grouped’écoutemusicaleenC.A.T.T.P
Objectif :
Développerlesensdel’écoute enmobilisantl’attentionchezlespatients
L’écoutesélective : sélectionner un instrument afin de se concentrer sur
celui-cipendantl’audition
Premières séances :reconnaissancedesond’uninstrument
Lutter contre les difficultés de concentration des
patients en les orientant vers une écoute sélective
Chaque membre du groupe choisit un instrument , le reconnaît et le nomme.
Séances suivantes :reconnaissancedesond’uninstrumentparmi
d’autres
(duo ou trio pour aboutir à une partition orchestrale)
Complexification de la tâche
Sefocalisersurl’instrumentchoisiauparavantpendantl’écouteens’abstrayant
des autres instruments dans un duo ou un trio
Objectif global :
S’approprierl’analysed’uninstrument afin de prendre rapidement une place
danslegrouped’écoutemusicaleetainsifavoriserleséchangesaveclesautres
membres
Ecoutes musicales répétées afindemémoriserletimbredel’instrumentchoisi
Objectif :
Attention sélective : inhiber les informations les moins importantes qui
saturentl’attentionchezlespatientsetfournirdesstratégiespour
sélectionner des informations pertinentes.
Déroulement de la thérapie
Fractionnementdelatâcheàpartird’extraitsdebiographie:
Faireunepremièrelecturedel’extrait
Faire une deuxième lecture en soulignant les idées importantes
Faire un résumé.
Par exemple :
Réduire au maximum les informations afin de faciliter la compréhension et la
mémorisation du texte
Cettetâchepeutêtreréaliséegrâceàlasélectiondel’informationopérée
paruneanalysedechacunedesidées,afind’aboutiràunecertaineclartéet
àuneréductiondel’informationpourunmeilleurtraitementultérieur
*ReCoS : Programme de Remédiation Cognitive pour patients présentant une
Schizophrénie ou un trouble associé (Vianin et al., 2007)
Améliorations
Remédiationcognitiveautourd’une
biographie musicale
(tâche à domicile du programme Recos*)
Bénéfices communs
Conclusion
La synergie de ces deux techniques infirmières paraît prometteuse et demande à être évaluée de façon prospective.
Avec le soutien du PHRC Recos 2008, du laboratoire Lilly France et de la fondation Pierre Deniker.
B. Malangin (1,2) D. Willard (1,2) J.Y Masquelier (2), R. Gourévitch (2), P. Vianin (3), N. Franck (4), I. Amado (1,2)
1.Centre Référent Remédiation et Réhabilitation Psychosociale, 2.Service Hospitalo-Universitaire de Santé Mentale et Thérapeutique ; Inserm U894. Hôpital Sainte Anne,
Paris,3.ConsultationdeChauderonAvenued’Echallens91004LausanneSuisse,4.CentrederéhabilitationCentreHospitalierLe Vinatier 98 Rue Boileau 69006 Lyon
B.MALANGIN@ch-sainte-anne.fr
Motivation grâce à un intérêt croissant Présence régulière sur 3 mois
Stratégies de réduction des informations
et de fractionnement de tâche
Progrès cognitifs +
Concentration, Attention,
Mémoire
Estime de soi +
Confiance en soi +
L’alliancethérapeutiqueengendrée par ces deux activités permet :
Un mieux-être
Une meilleure acceptation de la maladie
Les réussites chez le patient renforcent lesentimentd’exerceruncertaincontrôle
sursamaladieetsesaptitudescognitivesd’oùunemeilleuregestion du stress
Impression reprographie Université Paris Descartes
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