DOMAINE D`ACTIVITE : langage Titre de la séquence : Ours blanc

DOMAINE D’ACTIVITE : langage
Titre de la séquence : Ours blanc, dis-moi ce que tu entends
Niveau : GS
Période 4
Nombre de séances : 7
Compétences visées :
Utiliser une structure langagière type : « dis-moi ce que… » ; « j’entends + infinitif » et la réinvestir en écrivant à la manière de l’album.
Vocabulaire des noms d’animaux : ours polaire ; lion ; hippopotame ; flamant rose ; zèbre ; serpent ; éléphant ; léopard ; paon ; morse
Verbes des cris d’animaux : gronder ; rugir ; grogner ; pousser ; braire ; siffler ; barrir ; feuler ; glapir ; mugir
Lien avec les animaux du cirque : que vois-tu ? je vois une otarie jongler ou avec les animaux de la ferme (maison des collines)
Sintéresser au sens des mots : repérer un mot jamais entendu, essayer de comprendre un mot nouveau en contexte, interroger lenseignant sur le sens dun mot.
Séance/organisation
Compétences/objectifs
Déroulement et consignes
obstacle
1/ groupe classe
Faire émerger la structure
répétitive : « animal, animal, dis-
moi ce que tu entends ? j’entends
+ verbe à l’infinitif du cri
d’animaux »
Description de la couverture
Et du projet autour de l’auteur
Et lecture du titre puis poser la question :
« que peut entendre un ours blanc ? »
Hypothèses émises par les élèves
« je pense que l’ours entend… »
Puis lire ce qu’entend l’ours. Ensuite, lire la
page suivante et faire émettre des hypothèses
Méconnaissance des
animaux et de leur cri
Illustrations simples et
non équivoque
2/groupe classe
S’approprier le langage : écouter et
comprendre une histoire lue
Lecture offerte de l’album
Echange sur la fin de l’histoire ce que chacun en
pense/comprend
3/petit groupe de
niveau
S’approprier le lexique et la
syntaxe
Jeu : je vois un animal qui brait/siffle
Les élèves doivent dire son nom ou bien que fait
l’animal ? il…
Je vois une petite fille qui glapit comme un paon
mémorisation des cris
des animaux
4/ et 5 petit groupe
Marotte : utilisation
retenir les verbes
5 et 6
petit groupe de
niveau
S’app le lgg
construire des phrases complexes
augmenter son capital de mot
structure de la nouvelle phrase :
« J’entends une poule qui caquète
dans un poulailler »
récriture de l’histoire à partir des animaux de la
ferme
méconnaissance du
lexique
demandé
7 petits groupes de
niveau
mise en scène de la nouvelle histoire
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !