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Cned, Histoire-géographie et Éducation civique 6e
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Sommaire de la séquence 10
Histoire
Séance 1                                                                                                                                                                                                                         
Quelle est la situation du royaume de Juda aux VIII
e
-VI
e
 siècles av  J C  ?                                                                       
Séance 2                                                                                                                                                                                                                      
Quelles sont les croyances et la tradition des Hébreux ?                                                                                                                       
Séance 3                                                                                                                                                                                                                      
Comment s’organise le judaïsme rabbinique aux premiers temps de la diaspora ?                                      
Séance 4                                                                                                                                                                                                                      
Comment le christianisme apparaît-il dans l’Empire romain ?                                                                                                       
Séance 5                                                                                                                                                                                                                      
Quel est le message chrétien ?                                                                                                                                                                                                  
Séance 6                                                                                                                                                                                                                      
Comment le christianisme s’impose-t-il dans l’Empire romain ?                                                                                                 
Objectifs
a) Connaissances (Savoir) :
 Date du début de l’écriture de la Bible (VIII
e
 s  av  J C )
 Destruction du second temple de Jérusalem (70 ap  J C )
• La mort de Jésus vers 30
• L’écriture des Évangiles au 1
er
 s
• L’Édit de Milan en 313
b) Capacités (Être capable de) :
Raconter quelques grands récits de la Bible importants dans la tradition juive
Décrire la diaspora
Raconter quelques récits du Nouveau Testament représentatifs de la tradition chrétienne
Un épisode de la christianisation de l’Empire romain
Décrire une basilique chrétienne
Méthodes
 La fiche méthode n°1 page 393 Comment organiser mon temps de travail ?
 La fiche méthode n°2 page 394 Bien tenir mon cahier
 La fiche méthode n°3 page 395 Comment apprendre ma leçon ?
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Séquence 10
séance 1
Cette dixième séquence de travail est entièrement consacrée à l’histoire. Elle comprend six
séances, d’une heure chacune, qui vont te permettre de découvrir les deux premières religions
monothéistes de l’Histoire : le judaïsme et le christianisme.
Chaque séance comprend peu d’exercices afin de faciliter tes apprentissages. Chacune des séances
de travail, en fonction de ton rythme personnel, comprend 45 à 60 minutes, certains exercices
étant moins faciles que d’autres. Tu dois réaliser au minimum trois séances par semaine. Pour
bien te préparer, relis la fiche méthode 1 d’Histoire-Géographie : « organiser mon temps de
travail »
Pour la tenue de ton cahier, il faut être rigoureux et bien respecter les consignes. Réponds aux
questions et réalise les auto-évaluations proposées au crayon à papier. Note ce qui est important
en vert (titre, correction des exercices, « je retiens », vocabulaire). Relis les conseils de la fiche
méthode 2 d’histoire-géographie : « Bien tenir mon cahier ».
Lorsque tu lis un document ou une question, si tu as du mal à comprendre, lis-le à voix haute.
Lorsque tu ne connais pas le sens d’un mot, cherche le sens de ce mot dans le manuel (dans les
encadrés définitions ou dans le lexique à la fin du manuel) ou dans un dictionnaire.
N’oublie pas que sur le site collège de ton niveau d’enseignement, si tu possèdes un ordinateur avec
une connexion à Internet, tu disposes d’un forum d’entraide pour échanger avec tes camarades
des quatre coins du monde, ce qui te permet de mieux comprendre le sens d’un exercice. Tu peux
également, en cas de difficultés plus importantes faire appel au tutorat sur le site ou par téléphone
si cela correspond aux modalités de ton inscription.
Bon travail !
Séance 1
Histoire - Les débuts du judaïsme et du christianisme
Quelle est la situation du royaume de Juda
aux VIIIe-VIe s. av. J.-C.?
Dans cette première leçon sur le judaïsme, nous allons nous demander : Dans quel contexte
les premiers textes de la Bible ont-ils été rédigés ? Pour y répondre nous allons essayer de
répondre aux questions suivantes : Où, par qui et pourquoi furent rédigés les premiers textes
de la Bible ? Quelle était la situation politique du royaumeelle fut rédigée à cette époque ?
Après avoir recopié au stylo les titres de la séquence, « - Histoire – Les débuts du judaïsme et du
christianisme » et de la séance - « Quelle est la situation du royaume de Juda aux VIIIe-VIe s.
av. J.-C. ? » - sur ton cahier, prends un crayon à papier pour répondre aux questions des exercices :
N’oublie pas pour chaque exercice de bien noter la référence des exercices, et les lettres et
numéros des questions sur ton cahier.
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Séquence 10 séance 1
A
Juda : un royaume menacé…
Exercice 1 : Découvrir le royaume de Juda au VIIIe-VIe s. av. J.-C.
Document 1 : La prise de Lakish (701 av. J.-C.)
© akg-images / Erich Lessing référence : 4IK-U1-T16-
7. File number : AKG_160004
Bas-relief du palais de Sennache-
rib à Ninive. (British museum,
Londres). Après s’être emparé du
royaume d’Irsaël en 722 av. J.-C.,
les Assyriens attaquent la citadelle
de Lakish qui défendait le royaume
de Juda. Vaincus, les habitants sont
emmenés en captivité en Assyrie.
A. Assyriens
B. Rempart de Lakish
C. Archers Hébreux
D. Torches
E. Départ des Hébreux.
a) Doc. 2 : Comment s’appellent
les deux royaumes hébreux qui
existent au VIIIe siècle ?
b) Doc. 1 et 3 : Par quelle grande
puissance les royaumes
hébreux sont-ils menacés au
VIIIe siècle ?
c) Doc. 1, 2 et 3 : Que se passe
t-il en 722 av. J.-C. ?
Document 2 : Les royaumes Hébreux
© Frise F. Marthaz
d) Doc. 2 : Après leur victoire à Lakish en 701 av. J.-C., les Assyriens parviennent-ils à
conquérir le royaume de Juda ? Justifie ta réponse.
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Séquence 10
séance 1
Document 3 : L’Orient ancien à la fin du VIIIe siècle
Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices avant de passer au
chapitre B.
B
Josias réforme la religion du royaume de Juda
Lis le texte ci-dessous en regardant la carte (Doc. 3) pour localiser les peuples et les lieux.
Nous avons vu qu’au VIIIe av. J.-C., les deux royaumes hébreux, le royaume d’Israël (au nord)
et le royaume de Juda (au sud), sont menacés par le puissant empire assyrien. En 722 av. J.-C.,
le royaume d’Israël est rattaché à l’empire assyrien et ses habitants emmenés en captivité. Le
royaume de Juda résiste mais se retrouve isolé et une grande partie des habitants de Samarie
et du royaume d’Israël s’y réfugient. Durant une centaine d’années, les Hébreux du royaume de
Juda vont résister aux Assyriens.
Au VIIe s. av. J.-C., la puissance des Assyriens faiblit. Dès 656 av. J.-C, les Égyptiens chassent
les Assyriens et un pharaon règne de nouveau sur l’Égypte. Puis en 626 av. J.-C., le gouverneur
de Babylone se révolte et se fait proclamer roi des Chaldéens. Il s’allie aux Mèdes et attaque les
villes d’Assour et de Ninive.
Le roi de Juda, Josias (639-609 av. J.-C.) veut profiter de l’affaiblissement des Assyriens pour
reconquérir le royaume d’Israël et régner sur un grand royaume hébreu unifié. Mais pour
mener à bien son projet, il doit mobiliser son peuple.
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Séquence 10 séance 1
Exercice 2 : Étudier la réforme de Josias à travers deux textes de la Bible
Josias rêve donc de régner sur un grand royaume hébreu, comme au temps de son lointain
ancêtre Salomon. Il commence donc par ordonner la rénovation du temple que Salomon
aurait construit à Jérusalem à la fin du Xe siècle av. J.-C. C’est au cours de ces travaux que
les ouvriers auraient découvert un texte très ancien…
Document 4 : La lecture du livre de l’Alliance
« […] Et le roi monta au temple de Yahvé1 avec tous les hommes de Juda et tous les habitants de
Jérusalem […]. Il lut devant eux tout le contenu du livre de l’alliance trouvé dans le Temple de
Yahvé. Le roi était debout sur l’estrade et il conclut devant Yahvé l’alliance qui l’obligeait à suivre
Yahvé et à garder ses instructions et ses lois […]. Tout le peuple adhéra à l’alliance. »
D’après le Second Livre des Rois. 2 R 23, 2-3. Cité par Israël Finkelstein, Neil Asher Silberman.
La Bible dévoilée. Ed. Gallimard, 2005. Folio Histoire. p 411.
1. Dieu pour le peuple Hébreux
Ce texte contient des règles religieuses qui auraient été données aux Hébreux directement
par leur dieu Yahvé. Les habitants des royaumes d’Israël et de Juda ne suivaient pas
correctement ces lois. Josias décide donc de réformer la religion :
Document 5 : Imposer le monothéisme
« Le roi ordonna au grand prêtre et aux gardiens du temple de retirer du sanctuaire de Yahvé tous
les objets de culte qui avait été faits pour Baal2, pour Ashéra3 et pour toute l’armée du ciel4. Il les
brûla en dehors de Jérusalem, dans les champs du Cédron. » […] « Puis le roi donna cet ordre à
tout le peuple : « Célébrez une Pâque5 en l’honneur de Yahvé, votre Dieu ». On n’avait pas célébré
une Pâque comme celle-là depuis très longtemps. C’est seulement en la dix-huitième année du roi
Josias6 qu’une telle Pâque fut célébrée en l’honneur de Yahvé à Jérusalem. »
Daprès le Second Livre des Rois. 2 R 23, 4-7 et 21-23. Cité par Israël Finkelstein, Neil Asher Silberman.
La Bible dévoilée. Ed. Gallimard, 2005. Folio Histoire. p 412, 414.
2. Divinité d’origine phénicienne et très vénéré dans tout le Moyen Orient.
3. Déesse d’origine mésopotamienne.
4. Autres dieux vénérés dans le temple de Jérusalem à cette époque.
5. Fête religieuse.
6. En 621 av. J.-C.
a) Doc. 4 : En quelle année se passent les événements relatés dans le texte ? (N’oublie pas
de lire les petites notes !)
b) Que demande Josias au grand prêtre du temple ?
c) Que demande Josias au peuple des royaumes de Juda et d’Israël ?
d) Comment appelle-t-on le type de religion que Josias veut imposer ?
Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices avant de lire le texte qui
suit et de passer au chapitre C.
Les deux extraits de la Bible (Second Livre des Rois) que nous avons étudiés, nous expliquent
donc comment le roi Josias décide de réformer la religion du royaume de Juda. Il interdit le
culte des divinités d’origine étrangère et instaure un monothéisme autour d’un seul dieu. La
parole de ce dieu unique, appelé Yahvé, est vénérée dans le temple de Jérusalem qui aurait été
construit sous le règne de Salomon.
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