V. Actis, G. Layat
IUFM Centre Val de Loire, Site de Blois
Langue CE2 Séquence : Le GN
Objectifs :
- notion de GN
- notion de GN minimal / GN expansé
- accord dans le GN
Pré-requis :
- notion de nom, nom commun / nom propre
- notion de déterminant
- accord dans le GN minimal
- notion d’adjectif, accord de l’adjectif dans le GN
Séance 1
Objectif Notion de GN
Phase 1 Présentation de la situation de travail
Support - Antoine a vu un éléphant.
o Travail collectif - Repérage du verbe /code couleur
Antoine a vu un éléphant.
o Présentation de l’élément sur lequel on va travailler : souligner
Antoine a vu un éléphant.
Phase 2 Constitution du corpus
o Recherche à 2 - Remplacer « un livre » par autre chose. Faites preuve d’imagination et
donnez des détails.
Les élèves notent leurs idées (cahier de recherche).
o Mise au commun (on note les propositions au tableau)
- un copain
- un arbre
- un éléphant rose
- Julie
- une vieille grand-mère
- le maître qui faisait ses courses
- le père de Marie
- des voitures
- un chat noir qui passait sous une échelle
- le chien de ses voisins
- Arthur et Théo
V. Actis, G. Layat
IUFM Centre Val de Loire, Site de Blois
Phase 3 - Analyse du corpus constitué
o Recherche à 2 - Classer les éléments notés au tableau.
o Mise en commun
- classement selon le nombre de mots : mot seul, groupe de 2 mots, groupes de 3 mots
et plus
- classement selon la nature grammaticale : nom propre, déterminant + nom
o Analyse collective
- le mot seul : majuscule nom propre
Traiter le cas « Arthur et Théo » 2 noms propres reliés par « et »
Effacer ces noms.
- les groupes : plusieurs mots, pas de noms propres
Recherche à 2 - Quels sont les points communs entre tous les groupes ?
Mise en commun
- tous les groupes commencent avec un « petit » mot : faire retrouver le mot
« déterminant »
- le 2e mot est un nom (nom commun)
Recours aux critères de reconnaissance du Dét. et du nom
Ces mots sont-ils importants ? test de suppression et test de déplacement.
Ces mots sont obligatoires dans le groupe.
Conclusion : tous les groupes sont des GN.
Apport (ou rappel) terminologique : le groupe « Dét. + nom » est appelé « groupe
nominal » (GN).
Faire expliciter l’appellation : groupe / nominal.
Phase 4 - Trace écrite
Le groupe nominal
Le groupe nominal est constitué d’au moins deux mots : un déterminant et un nom. Ces deux
mots sont obligatoires dans le groupe : ils ne peuvent être ni déplacés, ni supprimés.
Exemples un copain
GN
Dét. Nom
le chien de mes voisins
Dét. Nom
un éléphant rose
Dét. Nom
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Séance 2
Objectif Notion de GN minimal/ GN expansé
Notion d’expansion
Acquis à réinvestir : éléments obligatoires qui composent le GN : Dét. + nom commun
Phase 1 - Observation des GN expansés
Reprise du corpus de la séance 1 et du classement obtenu dans la phase 3.
Si les GN expansés ne sont pas assez nombreux, on peut demander aux élèves de compléter
quelques GN minimaux.
o Colonne des GN minimaux
Faire rappeler la conclusion de la séance 1 (GN/ Dét. + nom).
o Observation des GN expansés
- un éléphant rose
- des gâteaux à la crème
- un homme qui marchait
- une vieille grand-mère
- le maître qui faisait ses courses
- le père de Marie
- un chat noir qui passait sous une échelle
- le chien de ses voisins
Activité collective - Repérer le Dét. et le nom. On souligne au tableau (codage).
Recherche à 2 Classer ces GN.
Mise en commun
- classement selon le nombre de mots (groupes de 3 mots …)
- classement selon la présence d’un adjectif / présence de « de » / présence de « qui »
(problème pour « un chat noir qui … »)
Recherche à 2 - Identifier les autres mots du groupe
Mise en commun
- repérage des adjectifs : on les souligne (codage)
un seul mot
- repérage d’un 2e nom (commun ou propre) présence de « de »
groupe de 2 ou 3 mots : schéma « de + nom » « de »
- repérage d’un verbe →présence de « qui »
groupe de plusieurs mots : schéma « qui + verbe + autres mots »
Conclusion : on trouve 3 catégories de groupes
V. Actis, G. Layat
IUFM Centre Val de Loire, Site de Blois
Recherche à 2 - Ces mots (ou groupes) sont-ils importants ? Quel est leur rôle ?
Mise en commun
Tests de suppression et déplacement.
Conclusion : mots ou groupes facultatifs qui permettent d’apporter des précisions
au nom
Phase 2 - Trace écrite
Dans un groupe nominal, on peut ajouter des précisions qui portent sur le nom. Ces
informations ne sont pas obligatoires : elles peuvent être supprimées.
Exemples des gâteaux (à la crème)
Dét. Nom
un chat (noir) (qui passait sous une échelle)
Dét. Nom
Phase 3 Exercice
Reprendre chaque GN de la colonne 1 et y insérer une expansion.
Séances 3 et 4 Exercices
Relever des GN dans des phrases.
Les difficultés de l’exercice consiste 1) dans le repérage 2) dans la segmentation du groupe.
Prévoir de faire ce type d’exercice :
- tout d’abord en collectif : voir comment on peut résoudre les problèmes de
segmentation des groupes
- ensuite en groupes de 3 de façon à ce qu’il y ait discussion et négociation.
Réduire des GN expansés.
Développer des GN minimaux en insérant des informations supplémentaires.
Développer des GN minimaux en insérant des adjectifs.
Réécrire une courte description (ne comportant que des GN minimaux) en insérant des
précisions dans les GN.
Séance 5 Production écrite
Support : photocopie d’un paysage
Sujet Décrivez ce paysage en donnant le plus de détails que vous pourrez.
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