Séquence G7 : Le thème et le prédicat
Compétences du B.O du 26 novembre 2015: Identifier les constituants de la phrase simple en relation avec
son sens
Objectifs :
- Identifier le thème et le prédicat dans une phrase
- Ajouter ou choisir le thème d’une phrase
- Accorder le verbe du prédicat en fonction du thème.
Déroulement :
Découverte :
Partie 1 : Les enfants reçoivent un court texte de trois phrases. Ils doivent séparer cette phrases en deux parties en
fonction de leur sens : de qui ou de quoi on parle / ce qu’on dit à propose d’eux.
Ainsi, les enfants coupent la phrase en séparant le thème (souvent le sujet du verbe) et le prédicat (souvent le verbe
et le reste de la phrase.
Trace écrite :
Les enfants ont la leçon sous forme de carte mentale. Ils y inscrivent le numéro de la leçon (G7) et la lisent
silencieusement. Ils collent ensuite la partie « ce que je dois savoir faire pour le contrôle »
Entraînement :
Les exercices proposés sont déclinés en 3 niveaux de difficulté. Lors de la première séance, les enfants choisissent
entre les niveaux 1 et 2 la fiche qu’ils pensent la plus adaptée.
A la deuxième séance, les enfants doivent prendre l’une des trois fiches en choisissant une différente de la première
séance et en l’adaptant à la difficulté rencontrée lors de la première séance.
Une troisième séance permet d’étudier la troisième fiche.
Ex 1 : dans des phrases simples,
identifier le thème et le prédicat.
Ex 2 : associer deux parties d’une
phrase (T/P) et conjuguer le verbe
en conséquence.
Ex 3 : associer thème et prédicat
Ex 4 : ajouter les points et les
majuscules dans un texte.
Ex 5 : dans des phrases simples,
identifier le thème et le prédicat.
Ex 1 : dans des phrases simples,
identifier le thème et le prédicat.
Ex 2 : associer deux parties d’une
phrase (T/P) et conjuguer le verbe
en conséquence.
Ex 3 : associer thème et prédicat
Ex 4 : ajouter des prédicats à un
texte.
Ex 5 : ajouter les points et les
majuscules dans un texte.
Ex 6 : dans des phrases simples,
identifier le thème et le prédicat.
Ex 1 : dans des phrases simples,
identifier le thème et le prédicat.
Ex 2 : associer deux parties d’une
phrase (T/P) et conjuguer le verbe
en conséquence.
Ex 3 : associer thème et prédicat
Ex 4 : ajouter des prédicats à un
texte.
Ex 5 : ajouter les points et les
majuscules dans un texte.
Ex 6 : dans des phrases simples,
identifier le thème et le prédicat.
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !