Jouons avec les lettres et les mots - cycles 2 et 3

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Jouons avec les lettres et les mots
- cycles 2 et 3 -
Auteur : Evelyne VINCENT (AD 91)
Présentation
Cette séance peut servir de rappel et/ou terminer un cycle d’apprentissage sur la
nature des mots : nom commun et nom propre ; adjectif/déterminant ; verbe. On
pourra, selon le niveau des élèves, introduire les adverbes, les pronoms…
Objectifs
Amener les élèves à évaluer des notions clés de grammaire, les intégrer dans une
démarche créatrice pour développer le plaisir de jouer avec les mots.
Déroulement
Etat des connaissances concernant la nature des mots
ƒ Répartir les élèves en groupes de 4. Leur expliquer que l’activité qu’ils vont avoir à réaliser a
pour objectif, d’une part, d’évaluer leurs connaissances en grammaire en produisant des phrases
amusantes et, d’autre part, un temps fort pour travailler une compétence coopérative qui est la
prise en charge des idées de chacun.
ƒ Chaque membre du groupe reçoit un des tableaux de la feuille reproductible 1 présentant les
caractéristiques d’un des éléments évalués et doit déterminer s’il s’agit des caractéristiques, du
nom commun, du déterminant, du verbe ou de l’adjectif qualificatif.
ƒ Le groupe se reforme. Chacun, à tour de rôle, communique les indices dont il disposait et donne
sa réponse. Les autres membres du groupe discutent la proposition ou la valident.
Faire des mots et des phrases en respectant des contraintes
ƒ L’enseignante partage chaque équipe en deux sous-groupes et remet, à chaque sous-groupe,
une des deux activités de la feuille reproductible.
ƒ Dans chaque sous-groupe, les élèves essaient de constituer, à partir des lettres et des consignes
qui leur ont été données, les dix mots demandés.
ƒ Après une quinzaine de minutes, les équipes se reforment. L’enseignant distribue une feuille
reproductible 3 et attribue des rôles de fonctionnement (voir fiche-guide ci-après).
ƒ Les élèves réalisent les deux phrases en respectant les contraintes qui leur sont imposées et
vérifient l’avancement du travail en cochant la case « vérification ».
Co-évaluation
ƒ Après avoir échangé sur leur production avec un autre groupe, les élèves changent de rôle et coévaluent le travail réalisé par leurs camarades en cochant la case « contrôle ».
ƒ Le contrôle réalisé, chaque groupe récupère sa feuille et échange avec l’autre groupe sur les
points de désaccord ou les éventuels commentaires formulés par les contrôleurs ».
Retour sur les apprentissages
ƒ L’évaluation du travail coopératif (voir la fiche guide, ci-après). Ultérieurement, il pourra être
procédé à une évaluation individuelle à partir des phrases réalisées par les groupes : donner 4
phrases à chaque élève en leur demandant de classer dans un tableau les mots qui les
constituent.
Noms communs
Phrase A
Phrase B
Phrase C
Phrase D
Noms propres
Verbes
Adjectifs
Déterminants
Retour sur le processus de coopération
ƒ Donner à chaque élève, une feuille d’auto évaluation du travail de groupe
ƒ Après l’avoir remplie, les membres de chaque groupe se retrouvent pour confronter leur point de
vue et discutent des stratégies proposées pour améliorer le travail de groupe.
Jouons avec les lettres et les mots
Fiche guide : les rôles de fonctionnement
L’attribution de rôles dans une activité de travail de groupe vise plusieurs objectifs : elle responsabilise
chaque membre ; elle rend indispensable la participation de chacun ; elle permet à tous les élèves d’exercer,
à tour de rôle, différentes responsabilités et contrebalance, ainsi, les différences de « poids » des élèves
(leaders, timides…).
L’enseignant distribue, à chacun des membres du groupe, des jetons de couleur différente en vue de
matérialiser les rôles. Il énumère les rôles correspondant à chacune des couleurs et explique ce qui est attendu
pour chaque rôle (une fiche guide pour chacune des responsabilités peut être réalisée et affichée dans la
classe). Par la suite, les rôles tourneront au sein des groupes.
Rôles les plus couramment attribués :
L’animateur est responsable du fonctionnement du groupe. Il distribue la parole, surveille le temps, s’assure
que tout le monde participe, évite les digressions.
Le responsable du matériel reçoit, distribue et récupère le matériel nécessaire au travail du groupe (feuilles
reproductibles, feutres, feuilles…).
Le secrétaire note les décisions du groupe en s’assurant qu’elles correspondent bien à ce qui a été dit. C’est
lui qui présente la synthèse du travail du groupe.
Le gardien du ton rappelle, si c’est nécessaire, à ses camarades, de parler moins fort.
Les valeurs coopératives
o Cette situation permet d’amener les élèves à évaluer une activité
coopérative, à la fois au niveau des apprentissages individuels, des
productions collective, du processus coopératif, et de l’efficacité du
groupe.
Mots clés : La métacognition
La métacognition désigne la réflexion que fait une personne sur les opérations mentales qu'elle a utilisées lors d'une
activité d'apprentissage (mémorisation, raisonnement, observation, résolution de problème...). Le préfixe méta indique
qu'il s'agit d'opérations mentales exercées sur des opérations mentales.
Les apprentissages coopératifs :
" La réalisation de projets coopératifs qui finalisent et donnent du sens aux apprentissages et à l'Ecole, favorise les interactions et donc
l'acquisition des compétences. Il ne peut pas y avoir d'apprentissages sans évaluations. L'organisation coopérative des
apprentissages prend appui sur :
Un Projet Coopératif, élaboré avec des élèves, pour répondre à la question : " Comment allons-nous vivre, travailler et
apprendre ensemble ? "
Un Conseil de coopérative, lieu de parole, structure de gestion, instance de décision, d'évaluation et de régulation.
La mise en place de groupes modulables favorisant l'individuation, la socialisation, l'expression personnelle, la
communication et la réalisation collective de projets.
Des enseignants garants des objectifs éducatifs ".
Faire des mots en respectant des contraintes.
Ecrivez dix mots avec les lettres ci-dessous :
ABCEGHIMNOST X
sous groupe : A D E F J L P Q R S T U V
1er sous groupe :
ème
2
Variez la nature des mots : au moins deux noms, deux adjectifs, deux verbes, deux
déterminants.
Vous pouvez utiliser un nom propre.
Chaque lettre peut être utilisée plusieurs fois, mais toutes les lettres doivent être utilisées au
moins une fois.
Vous avez le droit d’utiliser, exceptionnellement, un maximum de trois lettres en dehors de la
liste ci-dessus.
Vous pouvez utiliser le dictionnaire.
Un élève raye ou souligne les lettres à chaque fois qu’elles sont utilisées, l’autre écrit les mots.
Vous pouvez changer de rôle quand vous avez trouvé cinq mots.
Vous avez quinze minutes.
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