Télécharger la séquence

publicité
Passé, présent, futur
Conjugaison
Etude de la langue
Organisation des séances
3 séances + PDT
Programmes de 2008
Socle commun
Objectif général
Difficultés prévisibles

Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent,
futur) et les notions d’action déjà faite, d’action en train de se faire, d’action
non encore faite.
Distinguer le présent, du futur et du passé.

Savoir identifier le temps exprimé dans une phrase.

Mauvaise localisation d’un événement sur l’axe des temps : passer par
l’oral.
Mauvaise association du connecteur avec la forme conjuguée : validation
orale + référence à l’affichage.

SEQUENCE
Déroulement et consignes importantes
Objectifs spécifiques :
Séance 2
Séance 1

Savoir distinguer le passé, le présent et le futur en se servant de mots indiquant le temps.
 Recherche et manipulation
 Distribuer un lot d’étiquettes par groupe.
 Lire les étiquettes.
 Consigne :
 Vous allez lire avec votre groupe les différentes étiquettes. Vous allez les trier en
trois tas. Je ne vous dis pas comment vous devez les trier, vous cherchez avec
votre groupe.
 Temps de recherche.
 Mise en commun
 Demander à un binôme de venir déplacer les étiquettes au tableau et de
nous dire comment il a trié et pourquoi.
 Demander aux élèves s’ils sont d’accord et pourquoi.
 Si le classement passé, présent, futur n’apparait pas : le suggérer.
 Donner un titre à chaque colonne.
 Demander :
 Quels sont les mots qui renseignent sur le temps ? Qu’est-ce qui vous a permis
de dire si une phrase était au passé, au présent, ou au futur ?
 Entourer les mots proposés par les élèves puis découper les étiquettes en
séparant les mots indicateurs du reste de la phrase.
 Tracer un axe des temps et collectivement, placer les étiquettes-mots dessus.
 Synthèse
 Dégager que :

Des actions peuvent se dérouler au passé, au présent ou au futur.

Des mots peuvent nous aider à trouver à quel moment se déroule
l’action.
 Affiche synthèse.
 Elaboration du projet d’apprentissage :
 Pour bien repérer les actions dans le temps, nous allons apprendre à identifier
le temps exprimé par des phrases.
 Exercice collectif
 Chaque élève va devoir faire une phrase à l’oral en commençant par un mot
indicateur pioché.
 Application :
 Distribuer l’exercice.
 Expliquer la consigne et la faire reformuler en commençant par « Pour réussir
cet exercice je dois … ».
Objectifs spécifiques :


Repérer le temps d’une phrase grâce aux mots indicateurs.
Associer le temps du verbe au temps indiqué par les connecteurs.
Organisation
Durée
Matériel
 Etiquettes
 Tableau de
synthèse
 Exercice
Collectif
45’
Groupes
Individuel
 Leçon
 Fiches et
étiquettes de
manipulation
45’
Rappel de la séance précédente + relecture de l’affiche synthèse.
 Recherche et manipulation
Manipulation 1 : Repérer le temps d’une phrase à partir des connecteurs.
 Distribuer les étiquettes et la fiche de recherche.
 Expliquer la consigne et la faire reformuler en commençant par « Pour réussir
cette activité je dois … ».
 Travail en individuel.
Différenciation :
Les élèves repérés en difficulté à la suite de la séance 1 travaillent avec
l’enseignant qui lit les étiquettes phrases par phrases en faisant
rechercher le temps exprimé dans la phrase. La première phrase est
effectuée collectivement à l’oral puis les élèves travaillent en binômes
pour les deux phrases restantes.
Mise en commun :

Les réponses des groupes sont affichées et validées par le groupe
classe.

Les mots indicateurs sont coloriés et ajoutés sur l’affiche synthèse.
Manipulation 2 : Associer le temps du verbe et le temps indiqué par les connecteurs.
 Distribution de la fiche élève et des étiquettes connecteurs.
 Lecture de la consigne + la faire reformuler par les élèves en commençant par
« Pour réussir cet exercice je dois…»
 Lecture des trois phrases proposées et des étiquettes connecteurs.
 Travail en binôme.

Collectif
Binômes
Individuel
Différenciation :
Les élèves repérés en difficulté à la suite de la séance 1 travaillent avec
l’enseignant qui fait manipuler les étiquettes. Par tâtonnement et
validation de leurs pairs, les élèves associent les étiquettes. La validation
se fait par le passage et l’oral et la référence à l’affichage réalisé.
Mise en commun : il convient de faire remarquer les connecteurs et les temps
des verbes doivent exprimer le même temps + compléter l’affichage.
 Trace écrite
 A l’aide de ce qui est noté au tableau et du projet d’apprentissage les élèves
reformulent ce qui doit être retenu.
 Lecture de la leçon à trous.
 Compléter la leçon collectivement et surligner les mots importants.
 Les élèves écrivent une ou deux phrases d’exemple.
 Lecture du « As-tu compris » + explication.

Objectifs spécifiques :
Séance 3




Associer un connecteur à une forme conjuguée.
Situer des actions dans le temps.
Transformer une phrase en changeant le temps.
Appliquer ses connaissances dans des exercices d’application.
Rappel de la séance précédente + relecture de la trace écrite
 Rituels
 Tracer une ligne du temps au tableau et piocher des phrases avec ou sans
connecteurs. Les élèves doivent dire si la phrase est au passé, au présent ou
au futur.
Aboie le chien dehors/les fleurs parfument le jardin/ce jouet est
superbe/demain dimanche c’est.
 Entrainement individuel
 Lecture de la consigne + la faire reformuler par les élèves en commençant par
« Pour réussir cet exercice je dois…»
Différenciation :
Le groupe en difficulté travaille avec l’enseignant qui fait reformuler les
stratégies à utiliser pour réussir. L’enseignant incite les élèves à se référer
à l’affichage et fait d’abord produire les phrases à l’oral.
Pour les plus rapides : Exercice supplémentaire.




Exercices
Leçon
Affichage
Etiquettes
30’
Collectif
Groupe
Individuel
Etiquettes de tri – Séance 1
Aujourd’hui nous sommes le jeudi 10 novembre.
Demain nous irons faire de la musique.
La semaine dernière nous avons fait des gâteaux.
Hier j’étais au centre de loisirs.
L’année prochaine je serai en CE2.
En ce moment nous faisons de la conjugaison.
Le mois dernier nous étions en vacances.
Maintenant j’ai envie de faire une sieste.
Dans quelques années nous irons au collège.
Aujourd’hui nous sommes le jeudi 10 novembre.
Demain nous irons faire de la musique.
La semaine dernière nous avons fait des gâteaux.
Hier j’étais au centre de loisirs.
L’année prochaine je serai en CE2.
En ce moment nous faisons de la conjugaison.
Le mois dernier nous étions en vacances.
Maintenant j’ai envie de faire une sieste.
Dans quelques années nous irons au collège.
Etiquettes collectives de tri – Séance 1
Aujourd’hui nous sommes le jeudi 10 novembre.
Demain nous irons faire de la musique.
La semaine dernière nous avons fait des gâteaux.
Hier j’étais au centre de loisirs.
L’année prochaine je serai en CE2.
En ce moment nous faisons de la conjugaison.
Le mois dernier nous étions en vacances.
Maintenant j’ai envie de faire une sieste.
Dans quelques années nous irons au collège.
Liste de connecteurs
Autrefois Aujourd’hui
Demain
Il y a longtemps
Après-demain
Hier
En ce moment
Avant-hier
Bientôt
Actuellement
La semaine dernière Maintenant
L’année dernière
La semaine prochaine
Mardi dernier
Dans quelques années
Le mois dernier
Plus tard
Exercices S1
Pour chaque phrase, indique si elle parle du passé, du
Pour chaque phrase, indique si elle parle du passé, du
présent ou du futur.
présent ou du futur.
En ce moment, Hélène court  présent
En ce moment, Hélène court  présent
 Autrefois il n’y avait pas de télévisions  ____________________
 Autrefois il n’y avait pas de télévisions  ____________________
 Aujourd’hui je mange à la cantine  _______________________
 Aujourd’hui je mange à la cantine  _______________________
 De nos jours tous les enfants vont à l’école  ________________
 De nos jours tous les enfants vont à l’école  ________________
 Après-demain les vacances commenceront  ______________
 Après-demain les vacances commenceront  ______________
Pour chaque phrase, indique si elle parle du passé, du Pour chaque phrase, indique si elle parle du passé, du
présent ou du futur.
présent ou du futur.
En ce moment, Hélène court  présent
En ce moment, Hélène court  présent
 Autrefois il n’y avait pas de télévisions  ____________________
 Autrefois il n’y avait pas de télévisions  ____________________
 Aujourd’hui je mange à la cantine  _______________________
 Aujourd’hui je mange à la cantine  _______________________
 De nos jours tous les enfants vont à l’école  ________________
 De nos jours tous les enfants vont à l’école  ________________
 Après-demain les vacances commenceront  ______________
 Après-demain les vacances commenceront  ______________
Manipulation – S2
Activité 1
Activité 2
les films étaient en noir et blanc.
les films sont en couleurs.
les films seront en 3d.
Cette année nous sommes en CE1.
L’été dernier j’étais sur la plage.
Demain elles iront au cinéma.
Cette année nous sommes en CE1.
L’été dernier j’étais sur la plage.
Demain elles iront au cinéma.
Cette année nous sommes en CE1.
L’été dernier j’étais sur la plage.
Demain elles iront au cinéma.
Autrefois
Autrefois
Aujourd’hui
Aujourd’hui
Dans quelques années
Dans quelques années
Autrefois
Autrefois
Aujourd’hui
Aujourd’hui
Dans quelques années
Dans quelques années
Autrefois
Autrefois
Aujourd’hui
Aujourd’hui
Dans quelques années
Dans quelques années
Passé, présent, futur
Passé, présent, futur
Exercice 1 : Relie les débuts et les fins de phrases.
Maintenant 
Il y a quelques années 
Plus tard 
Exercice 1 : Relie les débuts et les fins de phrases.
 je nagerai plusieurs nages.
 je nageais avec une bouée.
Maintenant 
Il y a quelques années 
 je nage dans le grand bassin.
Exercice 2 : Surligne le verbe qui convient.
Plus tard 
 je nagerai plusieurs nages.
 je nageais avec une bouée.
 je nage dans le grand bassin.
Exercice 2 : Surligne le verbe qui convient.
 En ce moment il (pleut/pleuvra), le chemin est boueux.
 En ce moment il (pleut/pleuvra), le chemin est boueux.
 Avant les vacances, Léo (sera/était) mon voisin.
 Avant les vacances, Léo (sera/était) mon voisin.
Exercice 3 : Relie les phrases à leur place sur l’axe du temps.
Exercice 3 : Relie les phrases à leur place sur l’axe du temps.
Maintenant, les élèves écrivent avec un stylo.

Maintenant, les élèves écrivent avec un stylo.

Autrefois les écoliers écrivaient avec une plume.

Autrefois les écoliers écrivaient avec une plume.

Dans le futur les élèves auront des tablettes numériques.

Dans le futur les élèves auront des tablettes numériques.

Exercice 4 : Réécris la phrase en changeant le temps.
Exercice 4 : Réécris la phrase en changeant le temps.
Aujourd’hui le soleil brille.
Aujourd’hui le soleil brille.
Demain,
Demain,
phrases.
phrases.
As-tu compris ?
Surligne le moment où se passe l’action.
1. Bientôt on construire une nouvelle école.  passé / présent / futur
2. Aujourd’hui la classe va au musée.  passé / présent / futur
3. L’année dernière je mangeais à la cantine.  passé / présent / futur
4. Demain tu écriras une lettre à ta sœur.  passé / présent / futur
As-tu compris ?
Surligne le moment où se passe l’action.
1. Bientôt on construire une nouvelle école.  passé / présent / futur
2. Aujourd’hui la classe va au musée.  passé / présent / futur
3. L’année dernière je mangeais à la cantine.  passé / présent / futur
4. Demain tu écriras une lettre à ta sœur.  passé / présent / futur
As-tu compris ?
Surligne le moment où se passe l’action.
1. Bientôt on construire une nouvelle école.  passé / présent / futur
2. Aujourd’hui la classe va au musée.  passé / présent / futur
3. L’année dernière je mangeais à la cantine.  passé / présent / futur
4. Demain tu écriras une lettre à ta sœur.  passé / présent / futur
Passé, présent, futur
C…
Passé, présent, futur
C…
Passé, présent, futur
C…
Téléchargement