Niveau CM2 Séquence : les expansions du groupe nominal ( 6

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Produire des exposés documentaires
sur les animaux des cavernes
 Sciences
 Maîtrise de la langue
Les fiches suivantes présentent des activités pour aider les élèves à
produire et à structurer des exposés documentaires sur les animaux des
cavernes.
Ces activités développent des compétences à la fois en sciences et en maîtrise de la
langue.
Organisation des activités
Partie 1- Construire un plan d’exposé pour présenter un animal
Partie 2 - Analyse d’un texte documentaire sur les chauves-souris
Partie 3 - Découverte d’animaux cavernicoles
Quelques productions d’élèves
Prolongement : « Contes étiologiques sur les animaux des cavernes. »
voir fiche pédagogique correspondante
Les animaux des mondes souterrains étudiés, dans un premier temps sous l’angle scientifique, vont
devenir les héros de contes étiologiques laissant libre cours à l’imaginaire et à l’expression littéraire.
Pourquoi la chauve-souris a-t-elle des ailes ? Pourquoi le loir dort-il tout l’hiver ?...
Annexes
a- Les séquences dans le socle commun de connaissances et de
compétences
b- Progressions : Les séquences de culture scientifique et de maîtrise de la
langue
Organisation des activités
Point de départ, questionnement
Nous nous intéressons aux grottes et aux animaux qui les fréquentent, et sur lesquels nous allons réaliser
des exposés. Nous nous sommes déjà posé quelques questions lors de la précédente séance après la
projection du film : « Un autre monde » de Luc Henri Fage
- Y-a-t-il de la vie sous terre (dans les cavernes)?
- Quels animaux peut-on peut rencontrer dans les grottes ?
- Que vont-ils y chercher ?
- Comment s’y adaptent-ils (déplacement, nourriture, physiologie…) ?
Partie 1- Construire un plan d’exposé pour présenter un animal
Objectifs en Sciences

élaborer une liste des thèmes pour présenter un animal en fonction de ses caractéristiques
biologiques : présentation (classification, caractéristiques physiques…), comportement, habitat,
alimentation, etc., dans le but de préparer des exposés.
Objectifs en maitrise de la langue


présenter des phrases interrogatives utilisant les structures grammaticales de l’écrit (inversion du
sujet, mots introducteurs, point d’interrogation…).
ordonner ces questions par thèmes, en utilisant un vocabulaire scientifique correspondant.
Matériel :
- 30 bandes de papier A3 (avec les questions sur les chauves-souris.).
- grande affiche blanche et « pate à fixer » pour les bandes.
- bandes avec titres de paragraphes (présentation, reproduction…), bandes vierges pour noter
des propositions éventuelles des élèves
- feutres pour noter les propositions éventuelles
- ordinateur, vidéoprojecteur, écran
Documents :
- texte documentaire (sans paragraphes) sur « la chauve-souris de nos régions » en A4 et en
affiche 3 x A3, en cas de panne informatique.
- texte la chauve-souris de nos régions découpé en paragraphes avec titres (trace écrite
individuelle).
- 25 photocopies A4 (noir et blanc), de photographies d’animaux fréquentant les cavernes
(animaux représentant plusieurs groupes de la classification : ours, salamandre, papillon,
araignée, scorpion, papillon, chauves-souris, couleuvre ou vipère, renard, blaireau).
Documents à projeter :
- les mêmes documents
Livres et cahiers :
- dictionnaire
- cahier brouillon
- cahier de sciences,
Déroulement
 Présentation de l’objectif du travail aux élèves (5 min)
Pour vous aider à la rédaction des exposés que vous allez réaliser sur les animaux fréquentant les
cavernes, nous allons faire une liste des thèmes importants pour présenter un animal. Nous allons d’abord
écrire toutes les questions que vous vous posez sur un animal emblématique des cavernes, la chauve-
souris. Ce modèle pourra vous servir d’aide pour ne rien oublier d’important. Mais on peut imaginer
d’autres plans ou d’autres façons de présenter. Pour cela nous allons regrouper toutes les questions que
vous avez rédigées sur un animal. Nous allons ensuite les ordonner en paragraphes parlant d’un même
thème.
 Activité 1 : Poser des questions sur la chauve-souris (30 min)
Mode de travail : Groupes de 4 et groupe classe.
Rappel des habitudes de travail en petits groupes : chuchoter, parler à tour de rôle…
Consigne : Par groupe les élèves écrivent au brouillon lesiquestions qu’ils se posent sur les chauvessouris. A tour de rôle, les membres d’un groupe, lisent une question sur la chauve-souris. Le maître les
écrits sur des bandes de papier (ou au tableau). Deux élèves (techniciens) les affichent avec de la patée à
fixer. Les autres groupes font des remarques sur la rédaction des questions (structure grammaticale,
intérêt scientifique).
Exemple de questions produites par les élèves.
Remarque ce questionnaire peut éventuellement être utilisé directement
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Documents 1
Questions sur la chauve-souris
Que mange la chauve-souris ?
Comment se déplacent-elles dans le noir ?
Comment fait-elle des bébés ?
Quels sont les prédateurs de la chauve-souris ?
Quel est leur poids ? leur taille ?
Fait-elle plusieurs petits par portée ?
Pourquoi dorment-elles le jour ?
A quelle vitesse maximum peuvent-elles voler ?
La chauve-souris boit-elle du sang ?
Trouve-t-on des chauves-souris partout dans le monde ?
A-t-elle des griffes ?des dents ?
Est- elle dangereuse ?
Combien y-a-t-il d’espèces
Pourquoi dorment-elles au plafond ?
Quelle est la couleur de leur corps ? leurs yeux ?
Où font-elles leurs besoins ?
Vivent-elles en groupe ?
Pourquoi l’homme et la chauve-souris ne s’entendent-ils pas ?
Où habite la chauve-souris
Font-elles des œufs ?
La chauve-souris est-elle un mammifère ?
Comment chassent-elles ?
Comment est leur peau ?
Pourquoi vont-elles dans les grottes ?
D’où vient le mot chauve-souris ?
Activité 2 : Regrouper les questions par thème et dégager un plan (15 min)
Mode de travail : Individuel, puis groupe classe
Consigne : Quelles questions peut-on regrouper, et quel titre (thème) proposez-vous pour ce
regroupement ? Sur votre cahier brouillon, indiquez les numéros de questions (chaque question est
numérotée) qui portent sur une caractéristique d’un animal, trouvez un titre pour ce regroupement.
Mise en commun : Quelques regroupements thématiques et leurs titres sont proposés par les élèves. Les
deux « techniciens de la classe» (aidés par le maître) viennent au tableau regrouper les questions (écrites
sur des bandes) par thème, en colonne. Le maître écrit éventuellement le titre proposé par les élèves, ou
reformule et propose une étiquette-titre (préparée) au dessus de la colonne.
Aide possible: Proposer les étiquettes-titres correspondant à des thèmes utilisés dans les ouvrages
scientifiques (présentation, comportement, alimentation, habitat, reproduction, rapport avec l’homme,
différentes espèces et cousins …)
Synthèse : Une trace écrite (photocopie) présentant une liste de thèmes, synthétise le travail réalisé. Elle
pourra éventuellement être complétée, si les élèves ont fait des propositions pertinentes.
Document 2 -Trace écrite -
Exposé sur un animal : des thèmes importants
 Présentation :
classification (groupes), caractéristiques physiques : taille, couleurs, vue,
odorat… Déplacements. Durée de vie…









Habitat : gite, nid... Forêt, montagne… Répartition sur le territoire…
Comportement : habitudes. Solitaire, vie en couple, grégaire. Nocturne, diurne…
Particularités : caractéristiques originales.
Alimentation : herbivore, carnivore, type de nourriture…
Reproduction et élevage des petits…
Prédateurs et ennemis naturels
La famille, les cousins, les ancêtres
Rapports avec l’homme : dérangé, chassé, protégé, domestique…
…
Partie 2- Analyse d’un texte documentaire sur les chauves-souris
(Durée totale : 40 min)
Objectifs en maitrise de la langue :


s’approprier un vocabulaire scientifique, comprendre le vocabulaire d’un nouveau texte.
structurer un texte en paragraphes thématiques et leur trouver un titre.
Objectifs en sciences

ordonner les informations d’un texte scientifique par thèmes pour dégager les caractéristiques d’un
animal.
Déroulement
 Présentation de l’objectif du travail aux élèves
Nous allons lire un texte documentaire sur la chauve-souris (dont les paragraphes ont été fusionnés) et
voir :
- si vous retrouvez les thèmes que vous avez choisis pour présenter un animal.
- si vous trouvez des réponses à vos questions sur la chauve-souris. En particulier, pourquoi va-telle sous terre et comment est-elle adaptée au monde souterrain ?
 Activité 1 : Rechercher du vocabulaire spécifique (10 min)
Mode de travail : Deux par deux, mais collaboration à 4 - 6 groupes de 4 élèves Consigne : Pour bien comprendre le texte, nous allons d’abord chercher le vocabulaire difficile (mots en
gras dans le texte). Pour nous répartir le travail, chaque groupe de 4, cherche un des mots. Le vocabulaire
est spécialisé, utiliser de préférence les « gros » dictionnaires. Vous avez trois minutes.
Mise en commun : lecture de quelques définitions proposées et contextualisation.
Activité 2 : Lecture du texte, à voix haute, par des élèves bons lecteurs. (5min)
 Activité 3 : Découper le texte documentaire en paragraphes thématiques (15 min)
Rappel sur le rôle d’un paragraphe : regrouper les phrases d’un texte parlant du même thème (ici,
alimentation, reproduction…). Unité de sens.
Mode de travail : Travail individuel, puis comparaison deux par deux.
Consigne : Découpez le texte en paragraphes, « La chauve-souris de nos régions ». puis donnez-leur un
titre en vous aidant des thèmes de présentation d’un animal. Attention, les titres ne sont pas forcément
dans le même ordre. Certains peuvent être absents. Il peut même y avoir des thèmes nouveaux.
Séparez les paragraphes par un trait au crayon à papier. Donnez une lettre à chaque paragraphe et écrivezla dans la marge droite. En bas de page, écrivez le titre de chaque paragraphe.
Exemple A- Présentation.
 Faire reformuler la consigne par un élève.
Mise en commun : (10 min)
Projection du texte au vidéo projecteur.
Discussion sur les limites des paragraphes et leurs titres possibles. Plusieurs solutions peuvent être
proposées, car les thèmes peuvent être imbriqués.
Utilisation d’un marqueur, de la souris (ou de la tablette graphique) pour délimiter les paragraphes.
Insertion de retours à la ligne en fin de discussion.
Distribution d’un découpage possible du texte avec les titres des paragraphes.
Lecture des titres
Collage des deux textes et du plan d’exposé sur le cahier de sciences.
Document 31
La chauve-souris de nos régions
Malgré leur nom les chauves-souris ne sont pas chauves, mais ont un corps poilu et n’ont rien à
voir avec les souris. Elles font partie de l’ordre des chiroptères, qui signifie en grec « qui vole
avec les mains». Les chauves-souris sont, en effet, le seul mammifère capable de vol battu. Leurs
ailes sont constituées par une membrane fine et souple tendue entre les extrémités des doigts de la
5
main, les pattes arrière, la queue et le corps. Quelques espèces vivent en solitaires, mais la plupart
sont grégaires. Elles se rassemblent en colonies comptant parfois plusieurs milliers d’individus.
Animaux crépusculaires, les chauves-souris passent le jour à dormir. Elles habitent dans les
grottes, les troncs d’arbres creux, les puits de mine, les clochers, les greniers ou les granges. Ces
redoutables chasseurs sortent à la tombée de la nuit pour capturer les insectes dont elles se
10
nourrissent. Au cours de leurs vols, les chauves-souris se guident grâce à une ouïe
extraordinairement développée. Elles émettent des ultra-sons qui sont renvoyés en écho par les
obstacles (ou par leurs proies), leur servant ainsi à les localiser. Durant la saison froide, les
insectes deviennent très rares. Afin de passer l’hiver dans les meilleures conditions possibles, les
chauves-souris profitent des derniers beaux jours pour s’engraisser, en chassant et en mangeant
15
beaucoup. Elles hibernent ensuite pendant 4 à 6 mois. Leur température corporelle s’abaisse,
leurs rythmes cardiaque et respiratoire se ralentissent ; ce qui leur permet de passer la mauvaise
saison en vivant sur leurs réserves. La période d’accouplement se situe en automne. La femelle
donne naissance à un seul petit (entre mai et juillet). Sitôt après la naissance, le nouveau né
recherche la mamelle et commence à téter. Incapable de voler, il accompagne sa mère à la chasse
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accroché à son pelage ! Il commencera à voler à 30 – 40 jours et deviendra complètement
indépendant avant l’âge de deux mois. Les chauves-souris ont peu de prédateurs naturels. En
Europe, elles sont occasionnellement la proie de chouettes, de hiboux, de faucons, ou de chats.
Les principales menaces qui pèsent sur elles proviennent de l’action des hommes sur leur milieu
de vie. Il peut s’agir, de la restauration de clochers, tours ou greniers où elles habitent ou bien, en
25
agriculture, de l’emploi massif de pesticides qui entraîne la toxicité des insectes qu’elles
absorbent. Pendant longtemps, les gens les tuaient en pensant qu’elles portaient malheur. Les
populations de chauves-souris ne cessent de diminuer. Pour les protéger, une loi a été votée en
1980. Désormais, il est interdit de tuer, de capturer ou de naturaliser les chauves-souris. Mais la
protection des chauves-souris ne pourra se faire que grâce à une sensibilisation du public qui peu
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à peu apprend à mieux connaître et à respecter ce mystérieux animal.
D’après, Le grand livre des animaux, Les deux coqs d’or
Titres des paragraphes :
A…………………………………………………..B………………………………………………
C…………………………………………………..D………………………………………………
E…………………………………………………. .F………………….……………………………
G………………………………………………….. H………………….……………………………
Document 4
Paragraphes : un découpage et des titres possibles
La chauve-souris de nos régions
A- Présentation : un mammifère volant
Malgré leur nom les chauves-souris ne sont pas chauves, mais ont un corps poilu et n’ont rien à voir
avec les souris. Elles font partie de l’ordre des chiroptères, qui signifie en grec « qui vole avec les
mains». Les chauves-souris sont, en effet, le seul mammifère capable de vol battu. Leurs ailes sont
constituées par une membrane fine et souple tendue entre les extrémités des doigts de la main, les
pattes arrière, la queue et le corps.
B- Comportement : un animal nocturne
Quelques espèces vivent en solitaires, mais la plupart sont grégaires. Elles se rassemblent en colonies
comptant parfois plusieurs milliers d’individus. Animaux crépusculaires, les chauves-souris passent le
jour à dormir.
C- Habitat
Elles habitent dans les grottes, les troncs d’arbres creux, les puits de mine, les clochers, les greniers ou
les granges.
D- Alimentation : un chasseur d’insectes
Ces redoutables chasseurs sortent à la tombée de la nuit pour capturer les insectes dont elles se
nourrissent. Au cours de leurs vols, les chauves-souris se guident grâce à une ouïe extraordinairement
développée. Elles émettent des ultra-sons qui sont renvoyés en écho par les obstacles (ou par leurs
proies), leur servant ainsi à les localiser. Durant la saison froide, les insectes deviennent très rares. Afin
de passer l’hiver dans les meilleures conditions possibles, les chauves-souris profitent des derniers
beaux jours pour s’engraisser, en chassant et en mangeant beaucoup.
E- Particularités : l’hibernation
Elles hibernent ensuite pendant 4 à 6 mois. Leur température corporelle s’abaisse, leurs rythmes
cardiaque et respiratoire se ralentissent ; ce qui leur permet de passer la mauvaise saison en vivant sur
leurs réserves.
F- Reproduction et élevage des petits
La période d’accouplement se situe en automne. La femelle donne naissance à un seul petit (entre mai
et juillet). Sitôt après la naissance, le nouveau né recherche la mamelle et commence à téter. Incapable
de voler, il accompagne sa mère à la chasse accroché à son pelage ! Il commencera à voler à 30 – 40
jours et deviendra complètement indépendant avant l’âge de deux mois.
G- Prédateurs
Les chauves-souris ont peu de prédateurs naturels. En Europe, elles sont occasionnellement la proie de
chouettes, de hiboux, de faucons, ou de chats.
H- Rapports avec l’homme : un animal à protéger
Les principales menaces qui pèsent sur elles proviennent de l’action des hommes sur leur milieu de vie.
Il peut s’agir de la fréquentation trop importante de grottes par les spéléologues pendant leur période
d’hibernation, ou bien de la restauration de clochers, tours ou greniers où elles habitent. En agriculture,
l’emploi massif de pesticides qui entraîne la toxicité des insectes qu’elles absorbent. Pendant
longtemps, les gens les tuaient en pensant qu’elles portaient malheur. Les populations de chauvessouris ne cessent de diminuer. Pour les protéger, une loi a été votée en 1980. Désormais, il est interdit
de tuer, de capturer ou de naturaliser les chauves-souris. Mais la protection des chauves-souris ne
pourra se faire que grâce à une sensibilisation du public qui peu à peu apprend à mieux connaître et à
respecter ce mystérieux animal.
D’après, Le grand livre des animaux, Les deux coqs d’or
Partie 3 - Découverte des animaux fréquentant les cavernes
(durée totale : 30 min)
Objectifs en sciences :
- consolider des connaissances concernant la classification des animaux.
- s’interroger sur l’adaptation des êtres vivants aux conditions du milieu, à travers l’exemple du monde
souterrain.
 Présentation de l’objectif du travail aux élèves :
Nous allons découvrir les animaux qui fréquentent les grottes. A la fin de séance, chaque groupe (de 3
élèves), pourra choisir l’animal qu’il présentera à la classe dans son exposé.
Nous avons vu que les grottes sont des milieux où règne des conditions particulières (obscurité,
humidité, température, calme..). Pourtant des animaux s’aventurent plus ou moins loin à l’intérieur de
la terre, et y séjournent plus ou moins longtemps. Certains y vivent même en permanence. On les
appelle des animaux cavernicoles (des cavernes). Nous allons découvrir qui sont ces animaux. Puis la
séance suivante, nous ferons des hypothèses sur les raisons qui les amènent à aller dans le monde
souterrain et comment ils s’y adaptent.
- Connaissez-vous des animaux que l’on pourrait rencontrer dans une grotte ?
Lister, à l’oral, les animaux fréquentant les grottes connus par les élèves (éventuellement l’écrire au
tableau).
Activité 1 : Découverte et classification des animaux fréquentant les cavernes et classification.
Nous allons regarder des photos d’animaux qui fréquentent les grottes (affiche et diaporama) vous en
connaissez beaucoup mais certains seront surement des inconnus. (diaporama disponible)
Consigne : Dans un premier temps, vous allez les observer et essayer d’en reconnaître certains. Puis,
vous proposerez le numéro de groupe de la classification dans lequel on pourrait les placer. Vous le
noterez sur une feuille où l’on retrouve la photo de chaque animal.
Activité 2 : Choix des animaux pour les exposés.
Consigne : A la récréation, choisissez par groupes d’exposé (3 élèves), 3 animaux fréquentant les
cavernes classés par ordre de préférence (en cas de choix du même animal par plusieurs groupes), dans
3 groupes différents (insectes, mammifères, amphibiens…).
Attribution de l’animal de l’exposé, en retour de récréation.
Document 5
chauve-souris
1
chouette
couleuvre
araignée meta menardi
blaireau
3
2
hirondelles
4
hérisson
2
6
crevette niphargus
8
7
renard
renard
2
2
chauve-souris
lapin de garenne
11
9
10
ours brun
loir
13
14
12
10
papillon triphosa
protée
11
15
salamandre
Des animaux qui fréquentent les grottes
pseudo scorpion
5
Quelques productions d’élèves
Exposé sur la chauve-souris
Exposé sur le protée
Le protée
Exposé sur le loir
Exposé sur la salamandre
Annexes
a- Les séquences dans le socle commun de connaissances et de
compétences Pallier 2 - Niveau CM1
 Eléments de culture scientifique
Séquence : Les animaux dans leur environnement (l’exemple du milieu
souterrain)
Compétences du socle commun :
Domaine : Unité et diversité du vivant, les
Culture scientifique et technologie
êtres vivants dans leur environnement
Connaissances : Les caractéristiques du vivant – Fonctionnement des êtres vivants :
reproduction, développement - La biodiversité et l’adaptation des êtres vivants à leur milieu
Capacités :
L’élève est capable de :
- mobiliser et structurer des connaissances dans des domaines scientifiques différents
- exprimer et exploiter les résultats d'une recherche en utilisant les langages
scientifiques à l'écrit et à l'oral
- pratiquer une démarche scientifique
Attitudes :
L’élève développe :
- la curiosité, le questionnement et le sens de l’observation
- la capacité d’argumentation
- la responsabilité face à l’environnement et au monde vivant
- la rigueur de présentation des connaissances
 Maitrise de la langue
Séquence : Compréhension et production de textes documentaires (exposés) sur
les animaux fréquentant les grottes
Compétences du socle commun :
Domaine : Lire - Ecrire- Dire -Vocabulaire Maîtrise de la langue française
Grammaire
Connaissances : - connaissance et emploi pertinent des phrases interrogatives- vocabulaire
juste et précis - éléments structurant un texte : titre, phrases, paragraphes, ponctuation.
Capacités :
L’élève est capable de :
- comprendre des textes et des documents informatifs ou documentaires. Les utiliser
pour faire des recherches.
- repérer les principaux éléments d’un texte en s’appuyant sur les éléments qui le
structurent : titre, organisation en phrases et paragraphes.
- utiliser des outils pour enrichir son vocabulaire.
- utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre.
Attitudes :
L’élève développe :
- l’ouverture à la communication, au dialogue, au débat
- la volonté de justesse dans la rédaction
b- Les séquences de culture scientifique et de maîtrise de la
langue
 Eléments de culture scientifique Séquence : Les animaux dans leur
environnement - L’exemple du milieu souterrain –
Déroulement des séances
Séance
1- Découvrir la
diversité du
vivant
Objectifs de la séance


2-Les
caractéristiques
du vivant


3- Une première 
classification
des êtres vivants


4- Présentation
des
caractéristiques
d’un animal



5- Des animaux
dans leur
environnement
(un milieu
particulier, les
grottes)



6- Evaluation :

présentation des
exposés sur les
animaux
fréquentant les
cavernes
faire émerger les conceptions
des élèves concernant la
définition du vivant
à partir de l’univers familier
des élèves, recenser les espèces
qui serviront de base à une
première classification.
dégager les grandes fonctions
et caractéristiques du vivant
(naissance, nutrition,
croissance, reproduction…)
élaborer une définition du
vivant
Taches des élèves
 dans le « Parc de la Victoire », faire la
liste de tous les êtres vivants (ou
considérés comme tels par les élèves).
 échanger des conceptions sur le vivant
et en débattre
 réfléchir et argumenter pour trouver les
points communs des êtres vivants, à partir
de la liste des animaux du Parc (unité du
vivant).
 prendre conscience de la diversité du
vivant et de la possibilité de créer des
groupes (animaux, végétaux…)
comprendre (dans une première  proposer des regroupements pour les
animaux et expliciter ses critères de
approche simplifiée) les
classification (tris libres, puis orientés
critères de classification du
vivant en fonction de la parenté vers la nouvelle classification, en fonction
de la parenté des espèces)
des espèces (phylogénétique)
 utiliser une classification simplifiée
utiliser cette classification à
pour classer les animaux du parc, puis
travers quelques exemples
d’autres animaux, en groupes.
lister des questions sur un
animal
 lister les questions que l’on peut se
initier un questionnement sur
poser sur un animal (exemple la chauvel’adaptation au milieu
souris),
souterrain
 les organiser par thèmes scientifiques.
élaborer une liste de thèmes
caractérisant un animal, dans le  utiliser la classification pour grouper
les animaux fréquentant les cavernes
but d’écrire un exposé
consolider les connaissances
sur la classification du vivant
 réfléchir et émettre des hypothèses sur
illustrer l’unité et la diversité
l’adaptation des animaux au milieu
du vivant dans un milieu
souterrain.
particulier (les grottes)
comprendre l’adaptation des
 préparer un exposé scientifique à des
animaux aux conditions du
camarades, si possible en les intéressant !
milieu
montrer leur place et leur rôle :
chaîne et réseau alimentaires
 présenter les caractéristiques d’un
proposer des situations de
communication, nécessitant des animal à la classe.
compétences multiples (lecture,
synthèse de connaissances
scientifiques, collaboration
avec des camarades,
communication)
 Maîtrise de la langue
Séquence : Compréhension et production de textes documentaires - Exposés sur
les animaux fréquentant les grottes
Cette séquence poursuit des objectifs d’acquisition ou de réinvestissement, en lecture, écriture
grammaire, et vocabulaire, en s’appuyant sur une séance de sciences.
Déroulement des séances
Séance
1-Des phrases
interrogatives
pour connaitre
un animal
2 –Structurer
un texte
documentaire
en paragraphes
thématiques
3- Préparation
des exposés
4- Evaluation :
présentation
des exposés sur
les animaux
fréquentant les
cavernes
Objectifs de la séance

Taches des élèves
 rédiger des questions pour connaître les
caractéristiques d’un animal.
en petit groupe les comparer, vérifier
leur structure grammaticale, leur
pertinence. En sélectionner.
 présenter ses questions
 utiliser le dictionnaire pour
 valider leur structure grammaticale
comprendre le vocabulaire
 regrouper les questions par thème en
scientifique
justifiant ses choix
 ordonner les questions sur un
 rechercher des mots nouveaux.
animal par thème
 structurer un texte documentaire  découper un texte en paragraphes
thématiques, comparer et justifier ce
en paragraphes thématiques
découpage.
utiliser des outils de recherche
 chercher et sélectionner des
différents : livres, encyclopédies papier ou
informations pertinentes dans
numérique, internet…
des textes documentaires
 lire et comprendre des textes
présenter ces informations de
manière structurée et adaptée à une documentaires sur l’animal choisi.
 trier les informations, les organiser
communication en grand groupe
sous forme d’exposés (affiches…).
(livret, affiches, photos, moyens
vidéo…)
 présenter un exposé à la classe de façon
 proposer des situations de
communication, nécessitant des la plus vivante et intéressante possible
compétences multiples (lecture,
synthèse de connaissances,
collaboration avec des
camarades, communication…)
rédiger des phrases
interrogatives en utilisant les
tournures de l’écrit (inversion
du sujet, mots introducteurs)
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