Fabrice Bonnet – Cycle 3 1 / 16
3 séances Repérage Cartographique
(Exploitation du logiciel Google Earth & Tableau Blanc
Interactif)
Classe Cycle 3
CM1/CM2
Instructions officielles :
Au cycle 3, l'élève consolide ses connaissances sur la diversité des espaces en se familiarisant
avec une approche disciplinaire spécifique, celle de la géographie, étude de l'organisation de
l'espace par les sociétés, centrée à ce niveau sur la lecture des paysages et des représentations
de l'espace, en relation étroite avec la photographie, la peinture, les principaux supports visuels et
écrits, la littérature et l'histoire.
L'objectif est de transmettre aux élèves les connaissances nécessaires pour nommer et
commencer à comprendre les espaces dans lesquels ils vivent, et qu'ils contribuent, à leur
échelle, à transformer. Ce sont là les repères et les outils indispensables pour suivre avec profit
l'enseignement de la géographie au collège, principalement centré sur l'analyse des "milieux".
La carte, qui peut être topographique, thématique ou de synthèse, est un outil de communication
complexe qui représente les interrogations fondamentales des acteurs sur l'espace et les
territoires qu'ils occupent : pourquoi est-ce là et pas ailleurs ?
L'enseignement de la géographie suppose donc un usage rigoureux et argumenté de la
description, de l'analyse et de la synthèse. L'élève y découvre un vocabulaire spécifique qu'il
apprend à distinguer du vocabulaire courant et à utiliser avec précision. Cet enseignement fait
appel à des supports variés de lecture et de réflexion :
- photographies, cartes, schémas, modèles, films... ;
- récits de voyages, d'expéditions scientifiques et militaires, descriptions de paysages (pouvant
alimenter un atelier de lecture) ;
- titres, légendes, nomenclatures de documents graphiques ;
- index d'atlas et corrélats d'encyclopédie (papier ou numérique), sommaire de portail ou formulaire
de requête d'un moteur de recherche, structure d'un site Internet ...
Objectifs
généraux
Se repérer et se situer sur une carte (notion de points cardinaux)
Savoir évaluer des distances à diverses échelles (département, pays,
monde)
Compétences
à acquérir
situer le lieu où se trouve l'école dans l'espace local et régional ;
situer la France dans l'espace mondial ;
situer les positions des principales villes françaises et des grands axes de
communication français ;
situer l'Europe, ses principaux États, ses principales villes dans l'espace
mondial ;
Matériel
Séance 1 : Boussole, globe, atlas, cartes, Tableau Blanc Interactif +
logiciel Google Earth
Séance 2 : Tableau Boussole, globe, atlas, cartes, Tableau Blanc
Interactif + logiciel Google Earth
Séance 3 : Boussole, globe, atlas, cartes, Tableau Blanc Interactif +
logiciel Google Earth
Fabrice Bonnet – Cycle 3 2 / 16
Temps Déroulement Organisation.
SEANCE 1: Approche d’un nouvel outil
8’
10’
10’
Dispositif:
Globe
Planisphère
TBI et Google Earth
-Temps : 45 mn.
Etape 1 : Incitation
Où sommes-nous actuellement ?
Dans quelle ville ?
Dans quel département ?
Dans quel pays ?
Quels outils connaissez-vous pour savoir où l’on se situe par
rapport au monde ?
L'enseignant note au tableau toutes les ies émises par les élèves.
Un globe, une boussole, une carte, un atlas, le décamètre, le
GPS ….
Pouvez-vous m’expliquer la fonction de chacun de ces outils ?
Etape 2 : Analyse des outils
L'enseignant propose maintenant aux éves d’étudier les avantages
et les inconvénients de chacun de ces outils.
Les élèves travaillent en groupe et notent leurs résultats sur une
feuille.
Etape 3 : Confrontation des résultats
Chaque élève vient afficher au tableau sa feuille et expose le
résultat de la réflexion de groupe.
F L'enseignant sollicite les élèves :
-Qu'avez-vous trouvé de difficile ? ou de facile ? Expliquez-moi
comment vous avez fait ?
-On doit arriver à la conclusion suivante
: chacun de ces outils
a une fonction bien précise, le globe et le planisphère sont des
représentations approchées
Collectif
Travail en
groupe
Collectif
Fabrice Bonnet – Cycle 3 3 / 16
17'
Etape 4 : Présentation du logiciel Google Earth
L’enseignant propose de travailler sur un support interactif « le
logiciel Google Earth ».
L’enseignant dispose pour cela d’un TBI et d’un accès Internet
Haut Débit.
Le temps restant est consacré à la manipulation et à l’exploration
de quelques fonctionnalités du logiciel.
Ils découvrent dans le logiciel quelques fonctions utiles tel que le
panneau de navigation en bas de l’écran :
Vue générale du logiciel au démarrage
Panneau de commande :
Collectif
placement du
globe possible
dans les 4
directions (droite,
gauche, haut, bas)
Inclinaison de
l’angle
d’observation
Rotations
Zoom
Remise à 90°
de l’angle
d’observation
par rapport au
sol
Réorientation
de la carte par
rapport au
Nord
Frontières
Routes
Fabrice Bonnet – Cycle 3 4 / 16
Les élèves peuvent sessayer à tour de rôle au TBI et interagir sur
le logiciel en manipulant le globe en 3D avec le stylet du TBI.
Fin de séance : Qu'avons-nous fait aujourd'hui ?
L'enseignant demande aux élèves de résumer le travail de la séance.
SEANCE 2: La France et mes repères
5’
5’
Dispositif:
TBI et Google Earth
Salle de travail TIC
-Temps : 45 mn.
Etape 1 : Incitation
Qu'avons-nous fait la dernière fois ?
L'enseignant demande aux élèves de résumer quel travail a été
réalisé la fois précédente.
Un élève est désigné pour démarrer le logiciel Google Earth et pour
rappeler les principales fonctionnalités présentées.
Etape 2 : La France
Chaque élève est invité à s’installer devant un ordinateur de la salle
afin de travailler de manière individuelle.
Quelques minutes sont laissées aux élèves afin de s’approprier
l’outil.
Puis la consigne est la suivante :
Vous devez retrouver la France !
Deux à trois élèves sont désignés afin d’expliquer la procédure et
Collectif
Individuel
En collectif
Fabrice Bonnet – Cycle 3 5 / 16
5’
10’
les stratégies employées.
La boussole est un instrument capital pour se repérer par rapport
aux pôles.
Par défaut, le logiciel n’affiche que peu d’information. Il est donc
difficile de repérer les pays.
L’activation de la fonction « Borders » (frontières) permet de
faciliter le repérage des pays en affichant leur nom et leur contour.
Recherche
individuelle
Résolution
Collective
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