Apprendre à reconnaître divers types d`écrit en maternelle

Objectif général : Apprendre à reconnaître divers types d'écrit en maternelle
Connaissances /
compétences
activités proposées Conditions
matérielles
Séance 1 Objectifs spécifiques:
Découvrir divers supports
d'écrits. Repérer la fonction
de chaque type d'écrit
(raconter, décrire, présenter,
etc...)
Activité de tri:
Présentation d'une série de supports
d'écrits à trier :
-PS: albums, documentaires, publicités.
-MS: albums, documentaires, publicités,
journaux, recettes.
-GS: albums, documentaires, publicités,
journaux, recettes, cartes postales/lettres,
panneaux signalétiques
Les élèves cherchent à regrouper les
livres: discussion, verbalisation autour
des critères de tri avec l'enseignant(e).
Prendre en photo les divers tris
proposés par les élèves
Atelier
Groupe de 6
élèves.
Matériel: divers
supports
d'écrits, appareil
photo
Séance
1bis
Objectifs spécifiques:
Mettre en commun les
résultats de la recherche.
Préciser les critères généraux
de tri (fonction de chaque
type d'écrit)
Verbalisation collective autour des
différentes photos du tri proposé.
Enregistrer chaque critère: « les livres
qui parlent de ... »
Regroupement
Oral collectif
Matériel: photos
des tris des
élèves,
dictaphone
Séance 2 Objectifs spécifiques:
Réinvestir les critères de tri
(fonction de chaque type
d'écrit)
Activité de correspondance:
Sur TNI, présence des couvertures des
livres utilisés lors de l'activité de tri
(S1) et des enregistrements faits lors du
regroupement (S1bis).
Les élèves doivent associer
l'enregistrement à la bonne couverture.
Atelier TNI
Groupe de 6
élèves
Matériel: TNI
Séance 3 Objectifs spécifiques:
Affiner les critères de tri pour
chaque type d'écrit.
Prendre des indices visuels
(images, textes)
Activité de tri:
Présentation d'une série de supports
d'écrits à trier (reprendre certains
supports de la séance 1 avec de
nouveaux supports):
Les élèves doivent regrouper les livres
pour créer une liste de critères pour
chaque type d'écrit.
Atelier
Groupe de 6
élèves.
Matériel: divers
supports d'écrits
Séance
3bis
Objectifs spécifiques:
Mettre en commun les
résultats de la recherche.
Créer un affichage présentant
les divers types d'écrits et les
critères de reconnaissance.
Verbalisation collective autour des
critères de tri repérés lors de l'activité
de tri (S3bis).
Création de l'affichage autour d'un livre
référent pour chacun des types de texte
présentés.
Regroupement
Oral collectif
Matériel: photos
du texte de
référence
Séance 4 Objectif spécifique:
Affiner la reconnaissance des
critères de tri pour chaque
type d'écrit
Compléter l'affichage sur les
divers types d'écrits
Proposition de 3 activités sur
des supports différents
Activité d'association (1):
Les élèves doivent associer les indices
proposés avec la couverture ou le
support d'écrit:
-PS: indices visuels (3 images + 1 intrus
pour chaque support).
-MS: indices visuels et textuels (3 étiquettes
image/texte + 1intrus).
-GS: indices textuels (3 étiquettes texte)
Sur ordinateurs, associer en faisant
glisser l'indice sur le bon support écrit.
Atelier classe
mobile
Groupe de 6
élèves
Matériel: TNI
Activité d'association (2):
Placer les signets dans/avec le bon
support d'écrit.
Atelier
Groupe de 6
élèves
Matériel: livres
et supports
d'écrits parmi
ceux étudiés
depuis le but
de la séance,
signets
représentant un
indice visuel
et/ou textuel
Activité d'association (3):
Sur fiche, découper et coller les indices
avec le bon support écrit.
Atelier
Groupe de 6
élèves
Matériel: fiche
représentant qq
supports étudiés
(couverture d'un
livre ou image),
étiquettes
indices à couper
et coller
Séance 5 Objectif spécifique:
Réinvestir les divers critères
de tri étudiés sur de nouveaux
supports d'écrits.
Evaluer.
Activité de tri:
Trier, seul, de nouveaux livres/supports
d'écrits.
Dans un premier temps, chaque élève
cherche des indices sur les supports
d'écrits qui lui sont proposés:
-PS: 1 album, 1 documentaire, 1 publicité.
-MS: 1 album, 1 documentaire, 1 publicité, 1
journal, 1 recette.
-GS: 1 album, 1 documentaire, 1 publicité, 1
journal, 1 recette, 1 carte/lettre, 1 panneau
signalétique.
Après lecture d'indices, les élèves
viennent déposer leurs documents dans
les bonnes caisses (1 caisse par type
d'écrit, présence de l'image du texte référent
sur chacune des caisses).
Validation collective.
Atelier
Groupe de 6
élèves
Matériel: 6
documents
différents pour
chaque type
d'écrit, caisses,
images des
textes référents.
Mots clés : TNI, type d'écrit, tri, lecture, indices
Niveau de classe : Cycle 1
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