!"#!$#%&'
%'
()*+,-'%'.'%/'0*+12-3'4!%&'
Ethique & RSE
(
Business Ethics & CSR
)
'
Samuel MERCIER,
Professeur en Sciences de gestion
Directeur Master GRH
Vice-Président RH
Université de Bourgogne
Séance 1 - 19 janvier 2016
!"#$#%#&'()*+,-.#./0#1).#,023-+.34,-.#
"56+7/)#)5#&8"#9:6#
Ethique et Responsabilité Sociale de l’Entreprise
Licence 3 Sciences de Gestion Volume horaire : 24 heures
IAE Dijon (Université de Bourgogne) Semestre 2 (2015-2016)
INTERVENANT
Samuel MERCIER, Professeur en Sciences de Gestion, Vice-Président Ressources Humaines,
Université de Bourgogne. (1 séance avec Nicolas HERON, Professeur Associé, RRH
ESSILOR Dijon, le 29 mars 2016)
OBJECTIFS
Ce cours a pour objectif d’initier les étudiants à prendre en compte la dimension éthique dans
la gestion d’entreprises encastrées dans un environnement complexe, dynamique et global.
A l’issue de ce cours, l’étudiant devra :
- comprendre l’univers et les contraintes de la responsabilité sociale (et du développement
durable) et l’élargissement des responsabilités managériales,
- être capable de reconnaître les problèmes éthiques et apprécier les tensions existant entre les
différents niveaux de responsabilité des entreprises,
- être capable de mobiliser des principes de raisonnement éthique pour analyser ces
problèmes,
- être capable de formuler, analyser et défendre les décisions d’un point de vue éthique,
- s’interroger sur son propre sens de l’éthique et le tester par des échanges avec son entourage.
CONTENU
Introduction : pourquoi cet engouement pour l’éthique et la Responsabilité Sociale de
l’Entreprise (RSE) ?
Chapitre I – Ethique, Morale, Déontologie
Chapitre II – RSE et Développement Durable : origines et développements de ces deux
concepts
Chapitre III – L’évolution du cadre juridique : panorama des normes mondiales
Chapitre IV – Des cadres conceptuels pour l’éthique et la RSE
I- Théorie des parties prenantes (Stakeholder Theory)
II – Les théories éthiques
Approche déontologique ou conséquentialiste de l’éthique ?
Chapitre V – Qu’est-ce qu’une décision éthique ?
- Importance de la dimension culturelle
Chapitre VI – Le management de l’éthique et de la RSE en entreprise
CONTRÔLE DES CONNAISSANCES
Etude de cas : 100 % de la note finale
Séance 1 - 19 janvier 2016
Pourquoi cet enseignement ?
5673*2789:-3;<-=>?1'
;<==>?#
Dove (Unilever)
ü@*?A*2:+'B93'3-*C'D-*E7F'
üGHAI##>>>=J91-=EK#'
"56+7/)#)5#@&A#B#
!"#!$#%&'
4'
Séance 1 - 19 janvier 2016
Montée des préoccupations en matière
d’éthique et RSE
üDemande croissante des parties
prenantes (
Stakeholders
)
üInvestisseurs, consommateurs, salariés et
société civile
üCauses immédiates : les scandales
(attention toutefois à une conception
étroite de l’éthique assimilée à
l’absence de fraude…)
L9CMK>*:-+N''
S. Mercier - Séance 2
Volkswagen et les autres…
?
S. Mercier - Séance 2
Montée des préoccupations en matière
d’éthique et RSE
üCauses Profondes :
üDynamique de la mondialisation
üPuissance accrue des grandes
entreprises
üDéréglementation et
désencastrement de l’économique
(voir Polanyi, 1944 : La grande
transformation)
S. Mercier - Séance 2
Un besoin accru de formation
üAttentes de l’opinion publique
üLien entre formation des managers et
comportements déviants ?
üAccusation : les ‘Business Schools’ forment au
mieux des managers amoraux ?
üAttentes des étudiants
üInquiétudes à l’idée d’affronter des conflits de
valeurs dans les pratiques
!"#!$#%&'
$'
S. Mercier - Séance 2
Surmonter scepticisme et résistances
ü« Les affaires sont les affaires »
ü« L’éthique ne s’enseigne pas… »
üValeurs prédéterminées
üProblème du passage de la formation à
l’exécution : « Savoir ce qui est bien est
relativement facile, c’est faire ce qui est
bien qui est difficile »
üManque de crédibilité :
üSubjectivité, ambiguïté, relativisme,…
S. Mercier - Séance 2
Surmonter scepticisme et résistances
üDoutes sur l’intérêt d’une formation
en éthique :
üEndoctrinement (enseignement
engagé),
üAngélisme
üou Outil de manipulation (« loup
déguisé en agneau »)
S. Mercier - Séance 2
S. Mercier - Séance 2
S. Mercier - Séance 2
Objectifs de cet enseignement
ü3 niveaux :
üDévelopper une compétence cognitive
üConnaissances intellectuelles, habileté à poser des
jugements éthiques
üDévelopper une compétence comportementale
üCapacité d’avoir une conduite éthique en contexte
réel
üDévelopper une compétence managériale
üFaire respecter l’éthique par l’ensemble des
acteurs dans le milieu organisationnel en tenant
compte des contraintes internes et des
pressions des
Stakeholders
S. Mercier - Séance 2
Comment s’y retrouver ?
'Bonnes pratiques
Valeurs
Stakeholders
Développement
durable
Corporate
Governance
Social/Sociétal
Compliance
Déontologie
Morale
Éthique
Responsabilité
sociale (RSE)
Entreprise
citoyenne
Charte éthique
!"#!$#%&'
O'
S. Mercier - Séance 2
üCorporate responsibility
üCorporate sustainability
üCorporate citizenship
üBusiness ethics
üBusiness and society
üBusiness and governance
üStakeholder management,…
‘CSR’ et autres termes
Plan proposé
üIntroduction
üEthique, Morale, Déontologie
üRSE & Développement durable : origines,
développements
üEvolution du cadre « juridique » autour de
la RSE
üLa recherche de cadres conceptuels
üQu’est-ce qu’une décision éthique ?
üLes outils de gestion de l’éthique et de la
RSE en entreprise
S. Mercier - Séance 2
S. Mercier - Séance 2
Introduction
üLes relations entreprises-société :
un système complexe et interactif
Entreprise
Société
S. Mercier - Séance 2
Diversité des approches de la RSE ?
Conception de
l’interface
entreprise /
société
Concept de
Responsabilité Sociale
de l’Entreprise
Hypothèses
implicites
Nature de l’entreprise
Nature de la société
S. Mercier - Séance 2
Introduction
üL’impact des actions de l’entreprise
sur l’environnement (externalité)
üDélibéré ou non, positif ou négatif
üL’entreprise n’évolue pas seulement
dans un univers économique, elle
doit aussi gérer des relations avec un
environnement humain, social,
écologique et politique
C3#0).D,-.3E+1+5'#.,F+31)#G)#1H)-50)D0+.)#
I,/07/,+#)-#D301)J5J,-#B
Peu après minuit le 2 décembre 1984, la
pression et la température montent
dangereusement dans un réservoir de
méthylisocyanate (MIC) de l'Entreprise
Union Carbide à Bhopal (Inde, Madya
Pradesh). Au petit matin, le nuage du MIC
s'est étendu sur une zone de 40 Km2 et
voyage au gré des vents. Une trentaine de
tonnes de méthylisocyanate, composé
volatil, inflammable et explosif est libérée
dans l'atmosphère provoquant
l'intoxication des populations se trouvant
sous le vent. Du fait du caractère nocturne
de l'accident, la majorité des victimes sont
décédées dans leur sommeil…
5295 morts au total et 250.000 blessés
!"#!$#%&'
P'
KL0+1#9><$M#"N,-G0)O)-5#G/#&3-3#
I13P3#;Q3-213G).6?#%#<<9R#L+F4O).#
Séance 3
Ch. I – Ethique-Morale-Déontologie
üComment distinguer ces trois
termes ?
üOrigine étymologique
Origine étymologique
Ethique
(apparition 1265)
Morale
(Apparition 1530)
Grec « êthikos » Latin « moralis »
Grec « êthos » :
mœurs* Latin « mores » :
mœurs*
*Habitudes d’une société, d’un individu ;
comportement social
Séance 3
Deux traditions de définition
1 – Ethique : réflexion
sur les fondements de
la morale
2 – Morale universelle,
éthique particulière
Ethique : étude des
principes qui régissent les
choix pratiques (point de
vue méta-moral)
Morale : prescriptions
adoptées par les agents
Ethique : règles de
conduite partagées d’une
société (distinction bon-
mauvais)
Morale : principes à
dimension universelle,
dogmatique (distinction
Bien-Mal)
Séance 3
Ethique 1 (méta-moral)
(Ethique fondamentale)
S,031)'
"56+7/)##9#
;"56+7/)#3DD1+7/')?'
Séance 3
L’éthique
ü« Visée de la vie bonne avec et pour
autrui dans des institutions
justes » (Ricoeur, 1990, p. 202).
üDe l’éthique des acteurs à l’éthique
organisationnelle
1 / 13 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !