En 1950, l'association PÉNÉLOPE fut créée par mme jacqueline maillard pour venir en aide à des femmes en difficulté et leur permettre de travailler chez elles. Depuis cette époque, grâce aux bénévoles encadrant les « brodeurs à domicile », PÉNÉLOPE a vu grandir et se diversifier son activité. Afin de mettre les nappes en situation, PÉNÉLOPE organise des expositions prestigieuses en france et à l'étranger. ces expositions ont toujours un retentissement immense, renouvelant et perpétuant l'« art de recevoir à la française ». Frais de vente 14%352 (12% HT) 1 4 Cadres broderies diverses – 2 Cadres broderies monogrammées 2 4 Cadres avec broderies diverses 3 4 Draps de bains uni marron (100x150) 2 Serviettes de bain (70x130) 7 Mini serviettes (40x60) 4 7 Serviettes Uni 3 Drap de bain (100x150) 1 Peignoir de bains 5 2 Peignoirs Taupe 2 Draps de bains 2 Draps de bains - beige 4 Serviettes écru 6 6 Draps de bains - blanc 9 Serviettes mini (40x60) 1 Peignoir blanc 7 9 Serviettes (50 x 100) 10 Mini serviettes 2 Tapis de bains 6 Gants 8 2 Nappes Voltaire, 8 Couverts. Bleues 2 Tapis de tables dont 1 brodé Vert – Bordeaux, motif Sanglier 8 Couverts 1 Tapis de table rose 9 Nappe brodée motifs saule (2000x2000) Nappe Menbel (160x240) Brodée écussons Nappe Pelleas Melissande 130 x 130 décor Christophe HARDYN Uni 10 Nappe heure de thé (140x40) Christine VIEUNET Nappe ELéonore (180x200) 2 Serviettes brodées or Nappe table ovale blanche longueur 300 cm 11 Nappe Astrolabe Diam 120 C. HARDYN Nappe (2000 x 0.85) Nappe Simplette Diam 260 soie de coton, brodée couleur Nappe Pelleas Melissande Diam 260 C HARDYN 12 Nappe ronde Jonque Diam. 2,10 m Monique et Jacques Nappe FERNA Ovale Nappe Jupon de table blanc 13 Nappe Feria 2,80 m x 3,40m Brodée décor Banita KUSEL 2005 et Fond de nappe jaune 14 Nappe poème et délices 200x 200 décor Chiyoko MOFONO Nappe Arc en ciel (Usures) 15 Deauville : Nappe 12 Serviettes, Nappe 180 x360 Brodée Helsinki Voile de coton, carrée 6 Couverts 16 Nappe Café militaire 180 x 400 Nappe Histoire d’eau 120x120 décor Hervé VALLANE 17 Nappe Rouen brodée jours 205x276 Drap Douce Nuit Brodée 90 x 140 18 Heure de thé Décor Christine VIEUNET 140 x 400 Second Empire – 10 Serviettes 220 x 270 19 8 Serviettes Plume de Paon 2 Rideaux Plumes de Paon (110x250) Nappe (350 x 350 m) 20 Nappe chevaux de Camargue 280 x 360 2 Tapis de table 100 x100 French Touch MC Berard 21 6 Coussins – 5 Polochons Jean Louis Madu – Melleno 2005 22 Serviettes de bains et toilettes brodées gris – 8 pièces Serviettes de bains et toilettes blanc brodés Beige 6 Pièces 23 Serviettes beige brodées blanc (11 Pièces) Serviettes Beige brodées Plumes (4 Pièces) Serviette blanche brodée (1) 24 Panière Osier : 5 Serviettes blanches brodées gris 4 Serviettes blanches brodées 2 Serviettes blanches brodées blanc 3 Serviettes blanches brodées bleu 25 Panier osier : 12 Gants de toilettes Panier osier : 17 Dessus boite à Kleenex blanc brodés - Robe de chambre – 1 Serviette de bains 26 4 Polochons – 3 Tapis de bains – 1 Serviette de bains – 3 Serviettes invités 27 Nappe modèle Singerie lin vert (380x200) - orange Nappe coquillage décor Benita Lusel 180 x 200 avec 8 Serviettes Nappe Marie charlotte 6 Couverts, toile de lin, 6 Serviettes Nappe Marie charlotte 6 Couverts et 6 Serviettes 28 Nappe Automne HOTELIN 12 Couverts Nappe Clos Vougeot 12 Couverts Nappe Orchidée 12 Couverts Nappe Belle de Jour 210x210 Nappe Mélisande 180 x 180 29 Nappe ISPAHAN 180 x 260 Nappe Plumes Diam 260 Nappe arc en ciel 8 couverts lilas Nappe Fleurs des champs 6 couverts et 6 Serviettes Nappe Nîmes 12 Couverts 30 Nappe Or et argent HEISINKI 8 Couverts Nappe brodée or et argent 6 couverts beige Nappe Petraque Populus diam 4 m - 40 Serviettes brodées or Fond de nappe – Nappe verte lin AXELLE 6 Couverts 31 Nappe 6 couverts Singe Brodée beige lin vert 160 x 160 Nappe Singe brodée rose – Serviettes Nappe Jaune Marie charlotte 230 x 180 Tapis de table vert brodé chardons 160x160 Nappe décor bleuets 180x360 32 Nappe organdi blanc brodée Vignes feuilles-grappes 6 Couverts Nappe jaune brodée poissons 8 Couverts Nappe ronde 195x285 relais chateaux decor Jean Dive 1989 Nappe blanche brodée rose Pale Diam. 2,60m 33 Nappe marron brodée Papillons 180 x 260 Nappe fleurs 180 x 260 Nappe Lin gris arc en ciel 8 Couverts Nappe Lin jaune brodée fleurs 170 x 170 Nappe blanche brodée fleurs Helsinki Ovale 34 35 14 T.Shirts bordés tailles diverses 134 Serviettes brodées 36 169 Serviettes de table brodées 37 3 Sets brodes verts 8 Sets avec boutons 8 Dessous d’assiettes brodés 4 Dessous d’assiette non brodé 3 Dessous d’assiette brodé Légumes 29 Serviettes blanches 3 Sets et 1 Serviette 8 Serviettes brodées 7 Serviettes blanches brodées 4 Serviettes 38 Serviettes diverses brodées : motifs croix or et couleurs : 24 Serviettes 12 Serviettes marron 12 Sets de tables lin avec jours 3 Sets de table croix 1 Housse de coussin Environ 112 napperons ou dessus de verre - brodés 39 8 Sets de table rouge et bleu 4 Sets de table brodés bécasse 3 Sets de table brodés feuille 6 Chemins de table 7 Sets de table brodés or 1 Nappe 6 Couverts 160 x160 - 6 Serviettes brodée G Sand Lierre (160X160) et 4 Serviettes 40 2 Grandes serviettes éponge brodées lapin éléphant 1 Grande serviette de bains brodée bébé lapin 1 petite serviette de bains brodée bébé lapin 3 Bavoirs, 6 Serviettes invités, 1 Serviette toilette 41 Nappe voile de coton 6 Couverts brodés Papillons bleus 1 Drap brodé Muguet 240x4 m 2 Taies d’oreillers brodés Muguet 1 Nappe brodée Muguet 12 Couverts 3,60m x 1,80 m 12 Serviettes de table lin feston vert 42 24 Serviettes – 1 Boite Kleenex 10 Enveloppes de serviettes ~90 Serviettes brodées bambou 1 Taie de coussin 43 15 Serviettes 25 Sets de tables Abeilles brodées or 8 Enveloppes Nappe voile de coton brodée abeille or 160 x160 Nappe voile de coton 12 Couverts brodée abeille or 5 Serviettes brodées abeilles 44 45 100 Serviettes de table ou à thé 124 Serviettes – 1 Jetée de table brodé Oiseaux – 3 Sacs à bouteilles 46 1 Nappe lin 205 x 205 Uni 2 Sets de tables 38 Serviettes - 20 Serviettes 1 Taie oreiller - 3 Serviettes invités et 1 Serviettes gris 1 Tissu brodé non fini 47 4 Polochons – 1 Coussin 48 5 Taies d’oreillers Brodes 2 Taies d’oreillers Pompon gris 2 Taies d’oreillers Bourdon rose 1 Taie d’oreiller bourdon vert 2 Enveloppes coussins blanches 49 50 51 ( 12 pièces) Taie d’oreillers : 1 bords verts bleu - 2 bords bleu 1 bords jaune - 1 bourdon bleu - 2 bourdon gris 1 bleu et jaune - 1 Oiseaux gris - 1 Bourdon vert 1 brodée fleurs – 6 Blanches - 2 Oreillers 2 Nappe ancienne brodée jour Service de table lin brodé à motifs de fleurs . Chemin de table 2,30m Nappe brodée motifs geométriques (1 x70x1,50m) 16 Serviettes (50x50) en toile 52 Nappe à the (150x130) fil à fil ondé Nappe à thé à decor de papillon Coupons tissu jaune et blanc 53 54 6 Draps avec jours toiles 1 Drap fil initiale RD jour et broderie 4 Napperons brodé 7 Taies d’oreillers 55 Depareillés : 8 Serviettes 10 Chemin brodées 6 Chemin à bretelles 56 3 Grands draps 1 Nappe brodée dentelles 61 Nappe voile de coton, 8 Couverts fleurs multicolores Nappe noues d’or voile de coton brodé fleurs 180 x 300 et 12 Serviettes Nappe lin bleu bourdon jaune 200x200 – 15 Sets de table - 10 Enveloppes de coussin 62 Nappe voile de coton 12 Couverts brodée fleurs châtaignes Or Nappe voile de coton unie 6 couverts Nappe voile de coton cote Azur diam 2,30 m brodé blanc 2 Chemins de table brodés rose Nappe voile coton diam. 2,20m fleurs rose et or et 6 Serviettes 4 Enveloppes de coussins – 14 Sets de table 63 Nappe voile de coton 8 Couverts brodés blanc et argent (266x250) Nappe voile de coton la Fée aux miettes (170x235) Nappe voile de coton brodée jaune et or (2,10 x 2,80) vigne vierge 2 Nappes coton brodé flocons de neige 6 Couverts 6 Serviettes et 12 Serviettes bordeaux 64 Nappe 12 Couverts voile de coton brodé vert Le gui et 7 Serviettes vertes – 12 Serviettes gui Nappe voile de coton brodé fleurs roses et vertes 12 Couverts et 12 serviettes feston vert Nappe Arc en ciel diam 3,30 m brodée fleurs Nappe voile de coton brodée abeille dorées diam 2,80m 6 Serviettes brode »aux et 3 Serviettes Jaunes 65 Nappe voile de coton brodée fleurs 180 x 260 vigne vierge ELSENEUR Nappe voile de coton brodée papillons vert 180 x260 , 8 Couverts et 8 Serviettes Nappe voile de coton brodée vigne vierge 180 x 360 et 8 Serviettes 66 Nappe voile de coton brodé or rêve d’Automne 8 Couverts Nappe voile de coton brodé or automne 180 x310 Nappe voile de coton ovale Pétale rose Nappe de coton Soleil 8 Couverts et 6 Serviettes 20 Serviettes blanches feston jaune Drap treille en 180 et 1 Taie oreiller Drape vigne vierge 140 et 2 Taies 67 Drap brode blanc pois beige en 140 et 2 Taies Drap brodé blanc treille beige en 300 et 2 Taies Drap brodé bourdon lin lit de 0,90 et 2 Taies Drap bourdon lisere rouge en 180 et 1 Taie Drap rose brodé Pois en 300 et 2 Taies Drap rose lisere rouge rose en 300 , et 4 Taies Drap rose bourdon blanc 68 69 Coussin passementerie Polochon « poissons d’avril Yukito (10 Pièces) Drap bourdon gris en 180 Drap rose bourdon blanc et Taie Drap bourdon blanc en 140x200 Drap de dessous lin rose Drap broderie bleue en 180 et 1 Taie Drap bourdon rouge en 180 Drap vert brodé en 90 et 1 Taie Drap bourdon brodé beige en 180 Drap bourdon ver jaune et vert en 180 Drap bourdon vert en 180 et 1 Taie Drap bourdon vert brodé vert en 180 Drap mauve brodé en 180 ,2 Taies GM 2 Taies P M Drap de dessous 70 Drap brodé soleil en 180 et 2 Taies Drap brodé soleil en 180 et 1 Taies Drap bourdon bleu en 180 et 1 Taie Drap brodé vigne vierge beige en 180 et 1 Taie Parure d’enfant drap, Taie bourdon blanc Rose Drap enfant feston bleu Serviette de bain éponge jaune Serviette éponge marron brodée plumes 3 Serviettes éponge Invités 3 Serviettes éponge de bain marron 3Gants de toilettes 71 Nappe lin bleu marron et gris 8 Couverts 180x260 Nappe lin beige brodée gris 8 couverts Nappe lin bleu brodé gris et argent 8 Couverts 180 x 260 « Nathalie » Nappe lin vert brodé plumes 12 Couverts Nappe lin bordeaux brodé plume 12 Couverts Tapis de table lin jaune brodé Tapis de table Saint Nom la Breteche Azimuth de Lerox 72 Grande serviette eponge gris et bordeaux 1 Serviettes de bain 2 Serviette d’invité grise 1 Serviette rouge plume Tapis de bain blanc bordé lin gris 8 Serviettes d’invités 1 housse de couette blanche 1 Personne 2 Draps housse 73 Dessus de table passementerie Ecossais Dessus de table marron et blanc 4 Napperons de 2,70m blanc et argent Dessus de table rond 2,70 m Manege d’hiver – Rideaux rouge Nappe en 4,80 x 2,40m et Rideaux mordorés Tapis de table blanc et rouge 74 2 Nappes lin jaune ronde 2,80m brodée plumes blanches 1 Nappe coton beige brodé fleurs 1,U80 x 2,60, 8 Couverts Nappe voile de coton brodé feuilles mortes 1 ?80 x 3,60m Nappe voile de coton brodé bleu 1,80 x 2,60m Nappe fleur de pissenlit « Je t’aime moi non plus » 6 CouvertsNappe Jean Boggio jaune « entrée des artistes » et 2 Serviettes Tapis de table rouge brodé or Nappe lin blanc Gloria Cesar 260x280 Chemin de table 75 Perles de rosée Serge Robin Nappe ronde Diam. 2,60m Oh des roses Julien Septamil Nappe ronde diam. 3.00 m 76 Nappe lin beige et gris 90 x 140 Décor Chiyoko Notono Nappe lin beige brodé vert 8 couverts « Le Champagne » et 8 serviettes Nappe lin vert et vieux rose la croisée des chemins Chiyoko Notono Nappe coq de lin orange 140 x 140 , 4 Serviettes Chemin feuilles et grappes 85 x 480 Christine Viennet 2 Nappes croisées Wedgwood M. V. Massault 2003 – 220 x 220 , 4 Serviettes Nappe lin futria P Brodé 160 X 160 Nappe lin jaune bordée vert 8 Couverts 2 Chemins brodés cuisine Petite nappe carrée lin jaune 77 Nappe coton vert diam 2,80m brodée feuilles Nappe lin beige brodée vert 12 Couverts 180 x 360 Nappe lin beige brodée beige 12 COUVERTS 180x360 Nappe organdi Diam 2,60m blanc brodée fleurs bleues pales Drap dessous percale marron 3 Serviettes beige Nappe ronde Diam. 2,20 m coton blanc feston rose Tapis de table lin vert brodé 4 coins blanc Nappe lin rose brodé D 180 x 160 8 torchons de cuisine brodés fruits et légumes Nappe ronde diam 150 décor losanges couleurs 78 Parure 2 Taies – 1 Drap en 180 Drap brodé percale bourdon gris et bleu et 2 Taies Nappe lin jaune brodé fleurs et Papillons 150 x 150 Nappe lin jaune bordure bordeaux Decon Daniel Buquet Nappe en satin brodé 200x 400 Nappe Gaston Phoebus 370 x 195 3 Polochons et 1 Set 79 Nappe ronde voile coton brodé fleurs Nappe jaune brodée blanc Diam 2,80 Nappe lin rouge brodée jaune raisin 8 Couverts Dessus de table satin blanc frange Tapis blanc à franges or 80 Peignoir de bain blanc Adulte brodé (L) Peignoir Homme blanc (L) Peignoir Homme blanc (L) Peignoir bleu (Petite taille) Peignoir blanc (Petite taille) 81 Peignoir de bains marron adulte brodé muguet (L) Peignoir de bains gris adulte (L) 2 Serviettes marron GM 70 x 130 1 Serviette gris 70 x 140 5 Serviettes éponge invité gris 1 Serviette éponge invité 82 3 Peignoirs enfants (Fille/Garçons) 3 Serviettes blanches lapin gris 1 Set éponge 6 Pièces 83 2 Serviette éponge blanche brodée gris 3 Serviettes de bains 2 Serviettes invités blanc brodé gris 1 Serviette de bain gris brodée blanc 3 Serviette gris – 3 Serviette invités 84 Grande serviette de bains blanc brodé rose Serviette au modèle P.M 2 Serviettes invités 1 Serviette feston vert 3 Serviettes feston beige 5 Serviettes invités blanc beige 1 Serviette invité brodé rose 1 Serviette blanche feston 1 Serviette taupe brodé blanc 85 2 Serviettes de bains beige brodées bordeaux 1 Grande serviette beige brodée bordeaux 5 Serviettes invités 1 Serviette de bains orange G.M. 1 Serviette de bains 4 Serviettes Moyennes 4 Serviettes invités 2 Gants 86 2 Serviettes de bains éponge blanche brodées bleu PM 1 Serviette Moyenne au modèle 2 Serviettes Invités 1 Serviette Rouge 4 Serviettes moyennes Rouge 2 Serviettes Invités rouge 2 Serviettes moyennes brodées bleu et rose Singe 1 Serviette invité bleue Singe 1 Serviette invité vert 87 Lot panier osier avec : 9 Serviettes invités 3 Serviettes de bains blanches brodées gris GM 2 Serviettes moyennes blanche brodées gris 1 Serviette bains Petit modèle 1 Tapis de bains 3 Serviettes invités 88 3 Serviettes éponge rouge brodées plumes de paon modèle Moyen 2 Serviettes au modèle Petit modèle 5 Serviettes éponge Blanche lisere rouge Moyenne 6 Serviettes invités 89 90 40 Gants de toilettes éponge , Blanche, Vert, Bleu, Emeraude, Noir 3 Coussins brodés 3 Grandes serviettes de toilette eponge beige brodées sanglier 2 Dito Moyennes - 4 Dito Invités au modèle 91 92 Corbeille osier avec 158 Serviettes de table 16 Paquets de 2 serviettes invités brodés - éponge 3 paquets 93 Nappe lin brodée or 6 couverts libellule Jupon lin rose diam. 2,60 m Nappe damassé blanc 200x220 feuilles de lierre Nappe lin jaune brodé 6 couverts Nappe blanche brodée raisins 4 Couverts Nappe li beige brodée 160 x 160 Nappe bleue marine brodée 6 Couverts coquillages Nappe voile de coton bleu brodé feuilles or 6 Couverts Tapis de table diner pour petite table sabine Lin rose brodé vert 94 Nappe lin brodé tulipe 4 couverts Nappe rectangulaire 8 Couverts lin beige brodé dessins geométriques de couleurs « Abidjan » 8 couverts Nappe « La vie est précieuse » 180 x 180 Nappe Valentine brodée feuilles roses et bordeaux, 8 Couverts Nappe lin beige brodée grappes raisins et feuille jaune 160 x 160 Nappe voile de coton brodée bleu 160 x 160 Nappe beige lin brodée vert feuilles vertes 160 x 160 Nappe boutons de rose 6 Couverts blanc brodé rose 95 Nappe insectes lin brodé beige 165 x 165 Nappe au modèle marron 165 x 165 Nappes beige brodée ton sur ton fleurs 6 Couverts Drap et 2 Taies d’oreillers vert en 3 mètres Tapis de bains blanc et bordeaux