Descriptif de la formation : Module 1 : « Choix et didactisation d`un support
Planification d’un cours ».
Public visé : Enseignants du primaire et du secondaire
Objectif général : Rechercher - Choisir Didactiser un support Planifier un
cours en fonction d’un support précis.
Objectifs spécifiques : - se familiariser avec les différents types de supports
- apprendre à chercher et à trouver des supports
- faire le tri des supports selon une liste de critères
- fixer un objectif par rapport à une séquence précise
- structure de la planification d’un cours (objectifs- démarche
didactique - activités-évaluation).
Durée totale : 6 Heures
Démarche : Discussion, Remue-méninge, Interaction, Favoriser la collaboration entre les
participants, alternance dispositif individuel, en groupes, collectif.
Déroulement :
1 )Phase d`accroche : ( 20-30 min.)
Présentations - Émergence des besoins-problèmes-attentes. Les participants prennent
éventuellement- des notes pour faire le bilan à la fin de la formation, lors de la phase 4
Dispositif : individuel sur feuille.
2) Phase de recherche et de mise en commun : (1h30-2h)
Analyse de la notion du « support » - Types - Pistes possibles de recherche d’un support -
Repérer un support - problèmes de choix : liste de critères.
Présentation (power-point) : Supports - types, documents authentiques, critères de choix,
aperçu de nouvelles tendances en Didactique des Langues étrangères.
Dispositif : collectif, échange des points du vue.
Pause
3) Phase d`apport : (2 heures)
Côté pratique de la formation : Faire le tri de différents supports - Procéder à la didactisation
Comment transformer un document en support de classe Fixer des objectifs d’apprentissage,
prévoir la démarche didactique, composer des activités.
Présentation des supports déjà didactisés (Planification d`un cours) préparés par le formateur.
Atelier de travail en groupe: Didactisation d’un (ou de plusieurs supports) par les groupes des
formés.
Dispositif : en petits groupes - Échange des points de vue.
À la fin de cette phase :
Présentation des planifications préparées par les groupes.
4) Phase métacognitive et évaluation de la formation : (30 min)
Récapitulation des points essentiels Questions/ Discussion Remplissage de la fiche
d’évaluation.
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !