LE JOURNAL DU HARICOT
PROGRAMME : - cycle 2 : Les manifestations de la vie animale et végétale. Les végétaux
sont vivants.
- cycle 3 : L’approche écologique à partir de l’environnement proche.
PRESENTATION DU MODULE : Dans ce module, les enfants vont découvrir que les végétaux
sont vivants et qu’ils ont besoin d’eau, de sels minéraux et de lumière pour vivre. Ils vont faire
pousser eux-même une plante à partir d’une graine de haricot et vont devoir s’en occuper afin
qu’elle vive et qu’elle pousse le mieux possible. Chaque groupe sera responsable de son plant de
haricot, de l’arrosage et devra tenir à jour un journal sur lequel il consignera ses observations
sur l’évolution et la croissance de la plante. En parallèle la classe observera d’autres graines, le
détail de la germination et plantera en fin de module des bulbes ou d’autres types de fleurs.
SEQUENCES PROPOSEES POUR CE MODULE :
Ce module se réalise en 7 séances d’1 heure environ auxquelles il faut ajouter l’arrosage
régulier et le remplissage du journal, soit 5 à 10 minutes deux fois par semaine.
- Séance 1 : Les besoins des végétaux
Cette première séance consiste à mettre en place les activités et à organiser les groupes.
On met au point les connaissances de chacun en ce qui concerne les végétaux. A l’issue de
cette séance, les élèves pourront mettre en place des expériences pour montrer les
différents besoins des végétaux. ( prévoir peut-être une séance supplémentaire)
- Séance 2 : Plantations
- Séance 3 : Bilan : Que s’est-il passé dans les pots ?
On fait le point avec chaque groupe et on essaye de comprendre les raisons d’une bonne ou
d’une mauvaise croissance des plants de haricot
- Séance 4 : Les graines
Les enfants analysent l’intérieur d’une graine de haricot. On leur donnera également
d’autres graines à observer et à classer.
- Séance 5 : La germination
A partir des observations que les enfants font concernant leur plante, ils devront faire
des hypothèses sur ce qui se passe sous la terre. Ils réaliseront ensuite des plateaux de
germination.
- Séance 6 : Bilan du Journal du Haricot
- Séance 7 : Des fleurs pour l’hiver ...ou pour le printemps
Les enfants plantent des bulbes qui fleuriront à la fin de l’hiver ou d’autres fleurs dont ils
pourront s’occuper lorsque les haricots vont mourir.
Séance 1 : Les besoins des végétaux
Objectifs : - faire comprendre aux enfants que les végétaux sont vivants et qu’ils ont
besoin de certains éléments pour vivre.
- mise en place des groupes et des responsabilités de chacun dans les
séances qui vont suivre.
* Matériel : - le Journal du Haricot ( 1 par groupe ) + le questionnaire
- un plant de haricot en exemple.
- matériel pour mettre en place les tests de besoin des végétaux
(si nécessaire )
* Déroulement de la séance :
Les enfants vont travailler par groupes de 3 ou 4 élèves. Ces groupes resteront les mêmes tout
au long du module.
* On distribue un questionnaire à chaque groupe et on les laisse réfléchir un moment sur les
questions concernant leurs connaissances sur les végétaux. Ce questionnaire sera à réadapter
selon le niveau. On peut également interroger les enfants oralement et noter les idées sur une
grande affiche.
« - Donner des exemples de vivant et de non vivant
- Qu’est-ce qu’un végétal ? Donner des exemples
- Est-ce que vous pensez que les végétaux (ou plantes) sont vivants ? »
- Pourquoi ?
- Qu’est-ce que font les végétaux ? Comment poussent-ils ?
- De quoi ont-ils besoin pour vivre et bien pousser ?
- Dessiner le plus précisément possible une plante. A quoi servent les
différentes parties de la plante que vous avez dessinée ?
- Que se passe-t-il lorsqu’on plante une graine ?
* On met en commun les différentes idées et on insiste sur le fait que les plantes sont vivantes
et qu’elles ont besoin d’eau, des sels minéraux de la terre, de lumière et d’oxygène pour vivre.
Les élèves mettront en place des expériences avec un témoin et les différents facteurs à
tester (une plante sans terre, une sans arrosage, une sans lumière, une sans chaleur et enfin une
sans oxygène.)
* En fin de séance, on présente le Journal du Haricot et on attribue un rôle à chacun pour
l’arrosage, la mesure de la plante et l’observation.
On mettra également en place les différentes techniques selon les niveaux.
Mise en place des expériences sur les besoins des plantes
De quoi la plante a-t-elle besoin pour vivre ?
- l’eau
- la lumière
- la terre
- l’oxygène de l’air
- la chaleur
Cycle 2 : 2 expériences par paramètre.
Témoin : - un haricot en terre
- arrosage dès que la terre est sèche
- placé dans la classe, à la lumière
Chaque groupe a un témoin et une plante test
Groupe 1 : La lumière
La plante testée sera placée dons le noir, dans un placard ou sous un cache qui laisse passer l’air
(plantée en terre. arrosée dès que la terre est sèche).
Groupe 2 : L’eau
Le plante testée ne sera pas arrosée pendant toute expérience ( plantée en terre, à la lumière )
Groupe 3 : La terre
La plante testée sera replanté dans un pot contenant du coton mouillé ou du sable ( arrosée à la
même fréquence que celles plantées en terre, à la lumière.
Groupe 4 : L’oxygène de l’air
La plante testée sera placée sous un sac plastique transparent. On videra au maximum l’air qu’il
contient avec une paille par exemple. ( placée la lumière et arrosée dès que la terre est sèche
Grouoe 5 : La chaleur
Le plante testée sera placée dehors s’il fait froid … ou dans un endroit très chaud. ( placée à
la lumière et arrosée dès que la terre est sèche )
Mise en place des expériences sur les besoins des plantes
De quoi la plante a-t-elle besoin pour vivre ? - eau
- la lumière
- la terre
- l’oxygène de l’air
la chaleur
Cycle 3 : 3 expériences par paramètres
Témoin : - un haricot en terre
- arrosage dès que la terre est sèche
- placé dans la classe, la lumière
Chaque groupe a un témoin et 2 plantes tests
Groupe 1 : La lumière
- Une plante testée sera placée dans le noir, dans un placard ou un cache qui laisse passer l‘air.
- L’autre plante testée sera placée sous une lampe jour et nuit.
(plantées en terre. arrosée dès que la terre est sèche ).
Groupe 2 : L’eau
- Une plante testée ne sera pas arrosée pendant toute l’expérience.
- L’autre sera arrosée tous les jours avec la moitié d’un petit gobelet d’eau.
( plantée en terre, à la lumière)
Groupe 3 : La terre
- Une plante testée sera replantée dans un pot contenant du coton mouillé ou du sable
- L’autre dans du terreau avec de l’engrais
( arrosée â la même fréquence que celles plantées en terre, à la lumière.)
Groupe 4 :L’oxygène de l‘air
- La plante testée sera placée sous un sac plastique transparent.. On videra au maximum l’air
qu’il contient avec une paille par exemple.
- L’autre sera placée dans un endroit très aéré où il y a un renouvellement d’air permanent.
( ventilateur …)
placée la lumière et arrosée dès que la terre est sèche
Groupe 5 : La chaleur
- une plante testée sera placée dehors s’il fait froid
- L’autre dans un endroit très chaud.
( placée à la lumière et arrosée dès que la terre est sèche
Sans
terre
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