
Fiche pédagogique 3A.M
Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 01 – Expliquer pour répondre à une question.
Activité: 01 - Oral Durée: 01 heure.
Objectif: - Identifier les paramètres d'une situation de communication.
Matériel: Texte (Livre de lecture p. 10)
Déroulement de la leçon
I/- Eveil de l'intérêt:
- Qui a voyagé cet été?
- Où?
- Par quel moyen?
II/- Observation des images: ( page 10)
(Forme et contenu)
- Que représentent ces images?
Ces images représentent un bulletin d'information sur la réservation.
III/- Explication des supports:
1)- Que représente l'image 1?
L'image 1 représente une fiche d'horaire.
2)- Que représente l'image 2?
L'image 2 représente des consignes.
3)- Relecture des supports.
4)- Identification de la typologie des supports:
a- De quoi s'agit-il dans ces supports?
Il s'agit d'un bulletin d'information.
b- Comment sont écrites ces informations?
Support 1: - Le texte est écrit sous forme d'un tableau.
Support 2: - Il est écrit sous forme de consignes.
c- Explique pourquoi la phrase "Comment lire cet horaire" ne comporte pas de point
d'interrogation final.
d- Demander aux élèves de relever le lexique thématique:
voyage - départ - arrivée - réservation - horaire … .
IV/- Exploitation des supports:
a/- Ces billets sont d'un :
- avion - train - bateau
b/- Comment fait-on pour réserver?
Le voyageur doit suivre les consignes données.
c/-Quelles sont ces consignes?
Lecture des 3 paragraphes ( du 2ème support).
d/- Pour quoi l'horaire est-il écrit en rouge ( dans la 3ème consigne)?
- Pour attirer l'attention du voyageur.
-1-