Elaboration d`un module interdisciplinaire

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Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue
francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
Fiche pédagogique
Classe / Niveau visé
Classes de XI ème
B1
Discipline
Physique
Thème ou
problématique(s)
La réflexion de la lumière
Méthodologie et objectifs
Prérequis
L’objet d’étude de l’optique géométrique
Source de lumière
Rayon de lumière et son représentation
Propagation de la lumière
Surface
Milieu
Normale dans un point donné sur une surface
Angle - mensuration des angles
L’élève doit savoir :
- définir le phénomène de réflexion de la lumière
- énoncer les lois du phénomène
- utiliser correctement les termes spécifiques
Objectifs disciplinaires
- identifier le phénomène dans des diverses manifestations
- construire/utiliser un protocole pour TP
- trouver des applications du phénomène étudié
- résoudre des problèmes d’optique géométrique
Objectifs linguistiques
L’élève doit savoir :
- maîtriser le lexique spécifique au chapitre d’optique
géométrique
- être capable d’utiliser le lexique acquis dans de différents
contextes
- exprimer une hypothèse
- identifier les connecteurs logiques
- utiliser ces connecteurs logiques en exprimant son point de vue
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-
définir des concepts et des notions
Documents supports
Document 1
Titre
La réflexion
Nature
Image par réflexion
Source
www.touristeuropa.ro
Date
12.07.2012
Auteur
Internet
Document 2
Titre
La réflexion
Nature
Image par réflexion
Source
www.activtours.blogspot.com
Page 2 sur 8
Date
Auteur
12.07.2012
Internet
Document 3
Titre
La réflexion
Nature
Image d’intérieur
Source
www.roportal.ro
Date
12.07.2012
Auteur
Internet
Document 4
Titre
Nature
La réflexion
Des animaux face au miroir - vidéo
Source
Date
http://www.mediafax.ro/life-inedit/cum-reactioneaza-animalele-cand-seprivesc-in-oglinda-video-9374936
12.07.2012
Auteur
Internet
Analyse pré pédagogique
Lexique
-
optique géométrique
résultats empiriques
concept
loi (de la physique)
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Formes syntaxiques
-
modèle
rayon de lumière
marqueurs de progression : d’abord, donc, ensuite, enfin, etc.
-
la condition et l’hypothèse
la condition nécessaire est suffisante
la tournure impersonnelle
verbes d’état
le présent de vérité générale
les connecteurs de cause, de conséquence
les pronoms relatifs et la mise en relief : c’est….qui
-
l’utilisation du phénomène de la réflexion de la lumière dans
l’architecture, le design intérieur, l’aménagement des espaces
récréatifs à l’extérieur (voir le cas du Palais de Versailles et ses
jardins et fontaines)
l’emploi de la réflexion de la lumière dans les arts visuels : la
peinture, la sculpture, le théâtre, l’opéra, le cinéma etc.
la présence du phénomène du miroir dans la littérature
populaire et culte : "Blanche Neige", "Alice dans le pays des
Merveilles", "Au miroir"(La oglinda, Joc secund etc), la
mythologie des tribus africaines et amazoniennes
l’utilisation du phénomène dans le domaine militaire, de la
sureté, de la surveillance, de la défense, de l’énergie, de
communication, de l’orientation
l’importance socio-économique : l’image personnelle, le
maquillage, l’industrie cosmétique, l’industrie de la mode etc.
la présence du phénomène dans le domaine de sciences socio
humaines : l’histoire, la mythologie, la psychologie et la
philosophie….(le mythe de Narcis et le mythe du miroir, des
tabous, des interdictions…)
l’inter culturalité
-
Eléments culturels
-
-
-
Séquence pédagogique
Durée
Problématique
50 minutes
La réflexion de la lumière, des images dans le miroir plane
Séance 1
Modalités de travail
-
l’observation des documents 1,2,3
formuler une hypothèse
imaginer/proposer une expérience pour vérifier votre hypothèse
vérifier l’hypothèse
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Durée
15 minutes
Objectifs
Activités et consignes
-
séparer le phénomène de la réflexion d’autres que se passent
dans le même temps
définir le phénomène de la réflexion
modeler le phénomène
-
analyser les images 1,2,3
réaliser des schémas
Evaluation/correction
- faites un petit résumé de votre acquis
Stratégies
d’apprentissage
1. Découverte du phénomène par la lecture de l’image, par l’observation
du milieu environnant
2. La définition du phénomène par de différents moyens : descriptifs,
des graphiques, des schémas
3. Reconnaître le phénomène de réflexion parmi d’autres phénomènes
Séance 2
Modalités de travail
- la classe est divisée en groupes de 3-4 élèves
- réaliser des expériences dans le laboratoire de physique
- chaque groupe travaille et arrive a une conclusion commune
- le groupe présente leur conclusion en l’argumentant
Durée
15 minutes
Objectifs
- modéliser le rayon de lumière, la représentation graphique
- trouver la position du rayon reflétée envers le rayon incident et envers
la surface du miroir plan
- trouver la relation entre l’angle d’incidence et l’angle de réflexion
- énoncer les deux lois de la réflexion
Activités et consignes
- réaliser le montage expérimental
- réaliser l’expérience
- tirer les conclusions
Consignes :
1. Prenez un miroir plan, une source ponctuelle de lumière
2. Projetez un rayon vers la surface du miroir
3. Mesurez les valeurs des angles d’incidence et de réflexion
correspondants
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4. Observez la présence dans le même plan du rayon incident, de la
normale dans le point d’incidence et du rayon reflété dans le
même plan
5. Réalisez un tableur de données
6. Énoncer les lois.
Evaluation/correction
- trouver une méthode d’illuminer un coin sombre sans une source de
lumière propre en utilisant une source extérieure fixe et un miroir plane,
mobile
Stratégies
d’apprentissage
- la modélisation
- la problématisation
- l’expérimentation
- la discussion heuristique
- la conclusion/l’argumentation
Séance 3
Modalités de travail
-
on maintient les groupes déjà formés
le travail pratique dans le laboratoire de physique
Durée
20 minutes
Objectifs
Activités et consignes
Evaluation/correction
-
construire l’image d’un objet dans un miroir plan
savoir caractériser l’image
savoir établir la relation spatiale entre l’objet et l’image
-
sur le banc optique sont positionnes la source de lumière/objet
et un miroir plan
-
observer l’image apparue avec l’objet en repos et
mouvement
-
mesurer la distance objet miroir pour chaque position de l’objet
-
formuler une conclusion sur la position relative de l’image et du
objet relativement à la surface du miroir
-
en utilisant les lois établies, construisez l’image d’un point objet,
en employant le rayon à l’incidence normale et un autre rayon
vérifiez la position de l’image obtenue en employant un autre
-
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après ça, un
-
Stratégies
d’apprentissage
-
rayon
mesurez sur le schéma les distances objet miroir et image miroir
formulez une conclusion
tracez le parcours d’un autre rayon de lumière incidente sur le
miroir sans mesurer l’angle d’incidence
résoudre les problèmes proposes sur la fiche – élève
cherchez des applications dans des diverses domaines d’activité
humaine, chaque groupe choisira 1,2 domaines d’activité
chaque groupe présentera dans une séance suivante un expose
documente sur sa thème
l’exploitation de la théorie pour les applications pratiques
l’expérimentation, la mensuration, la conclusion
la synthèse
Ouverture et approfondissement
Bibliographie
le manuel de physique et le guide TP
Sitographie
www.touristeuropa.ro
www.activtours.blogspot.com
www.roportal.ro
http://www.mediafax.ro/life-inedit/cum-reactioneaza-animalele-cand-seprivesc-in-oglinda-video-9374936
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