Objectifs de la séance de TP : on essaie de comprendre quels

Objectifs de la séance de TP : on essaie de comprendre quels facteurs conditionnent le métabolisme qui
représente l'ensemble des réactions chimiques qui se déroulent dans une cellule.
Méthode : Les levures sont des champignons unicellulaires (a) qui vivent et se reproduisent facilement par
bourgeonnement (b) à condition de pouvoir exploiter les éléments nécessaires dans le milieu où elles se trouvent.
Le métabolisme des levures peut être facilement étudié expérimentalement. À l’aide d’un dispositif d’ExAO, on
mesure la concentration en dioxygène dans différentes conditions de culture. Placées dans des conditions favorables les
cellules de levure respirent en utilisant l'oxygène du milieu pour libérer de l'énergie (que la cellule utilise pour son
fonctionnement, sa croissance) à partir du saccharose, un glucide qu'elles transforment en CO2 dioxyde de carbone et
en eau rejetés dans le milieu. NB En l'absence d'oxygène, les levures réalisent la fermentation alcoolique qui est mise
à profit par l'homme pour obtenir des boissons alcoolisées, des agrocarburants, du pain ...
Activité 1 levures et mutation
Milieu A : eau + sels minéraux,O2, pas de levures.
Milieu B : eau + sels minéraux, O2, levures sauvages.
Milieu C : eau + sels minéraux, O2, levures mutantes « rho- » (dont le patrimoine génétique est différent).
Au temps t = 1 min, on ajoute 0,2 mL de saccharose dans le milieu.
Concentration en dioxygène dans le milieu en fonction du temps
Activité 2 levures et température
Des levures sauvages sont cultivées en présence d'oxygène dans le milieu B en présence de saccharose. On
mesure le volume de CO2 dégagé après 30 minutes dans différentes conditions de température. Les résultats
obtenus figurent dans le graphique ci-dessous.
Volume de CO2 dégagé en fonction de la température lors de la respiration des levures
TP Le métabolisme cellulaire et son contrôle
8 m
2m
Montage expérimental utilisé
injection
concentration en dioxygène (mg/L)
Milieu C
Milieu A
Temps (min)
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !