Acquérir une méthode efficace pour se corriger à l`écrit. Les élèves

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Acquérir une méthode efficace pour se corriger à l’écrit.
Les élèves ont des acquis en grammaire et en orthographe mais ils ne les réinvestissent pas en
production d’écrit ou en dictée.
Déroulement des séances :
Séance 1 : entrée dans l’activité et évaluation diagnostique
Objectif : donner du sens aux accords.
Séance 2
Objectif : donner du sens aux accords, savoir choisir l’orthographe grammaticale.
Séance 3
Objectif : donner du sens aux accords, savoir s’interroger pour vérifier l’orthographe d’un texte.
Séances 4 et 5
Objectif : donner du sens aux accords, automatiser l’interrogation pour vérifier l’orthographe d’un
texte.
Séance 6 : évaluation sommative.
Objectif : savoir vérifier l’orthographe grammaticale d’un texte.
Séance 1 : entrée dans l’activité et évaluation diagnostique
Objectif : donner du sens aux accords.
1. Mettre en évidence le rôle des accords à l’écrit pour la compréhension d’un texte :
Phrases homophones mais de sens différent.
Les élèves reçoivent une des phrases, la lisent silencieusement et l’illustre.
Chacun lit sa phrase à l’oral puis montre son dessin.
Confrontation des illustrations. Les élèves doivent s’appuyer sur les accords pour justifier leur
production.
2. Dictée-test de phrases posant des problèmes « types » :
accord dans le groupe nominal : le singulier et le pluriel, le féminin et le masculin,
accord sujet/verbe : conjugaison aux temps simples de l’indicatif,
principaux homophones grammaticaux : a/à, on/ont, son/sont, ce/se, ces/ses, c’est/s’est,
la/l’a, ma/m’a, mon/m’ont, ta/t’a, ton/t’ont, ou/où, participe passé/infinitif,
choisir le pronom personnel il/ils, elle/elles.
Les élèves peuvent utiliser les outils : leçons, Bescherelle, dictionnaire.
Cette dictée sera corrigée en évaluation finale
Séance 2
Objectif : donner du sens aux accords, savoir choisir l’orthographe grammaticale.
1. Mettre en évidence le rôle des accords à l’écrit pour la compréhension d’un texte :
Courts textes avec une question portant sur le genre et/ou le nombre.
Les élèves doivent prendre des indices orthographiques pour pouvoir répondre et justifier leur
réponse.
2. Dictée « étiquette » : les élèves doivent écrire les phrases dictées avec des étiquettes.
Les étiquettes proposent les mots de la dictée avec une orthographe lexicale correcte, mais avec
différents accords possibles en genre et en nombre et les homophones grammaticaux de ces mots.
Pour la correction, chaque élève justifie son choix en s’appuyant sur les règles de grammaire et de
conjugaison.
Séance 3
Objectif : donner du sens aux accords, savoir s’interroger pour vérifier l’orthographe d’un texte.
1. Mettre en évidence le rôle des accords à l’écrit pour la compréhension d’un texte :
Courts textes avec une question portant sur le genre et/ou le nombre.
Les élèves doivent prendre des indices orthographiques pour pouvoir répondre et justifier leur
réponse.
2. « Pseudo-dictée » : les élèves doivent trouver dans un texte des erreurs grammaticales.
Chaque élève justifie sa démarche pour identifier les erreurs.
Noter les différentes démarches proposées pour en faire un outil d’aide à la relecture sous la forme
de « je cherche…, je me demande… » . Comparer cet outil à celui donnée par la maîtresse de la
classe.
Séances 4 et 5
Objectif : donner du sens aux accords, automatiser l’interrogation pour vérifier l’orthographe d’un
texte.
1. Mettre en évidence le rôle des accords à l’écrit pour la compréhension d’un texte :
Courts textes avec une question portant sur le genre et/ou le nombre.
Les élèves doivent prendre des indices orthographiques pour pouvoir répondre et justifier leur
réponse.
2. Dictée « check-list » : les élèves doivent vérifier l’orthographe grammaticale de leur dictée en
s’aidant du mémo. Les autres erreurs seront corrigées par la maîtresse.
Avant la dictée les élèves rappellent les différents points auxquels ils doivent être attentifs. Je leur
distribue une « check-list » qu’ils devront compléter pendant la
A la fin de chaque phrase les élèves soulignent de différentes couleurs les déterminants, les noms, les
verbes, puis vérifient l’orthographe grammaticale point par point. Lorsqu’ils ont terminé de vérifier
un point, ils cochent sur la « check-list ».
La dictée sera rendue corrigée la séance suivante
Séance 6 : évaluation sommative.
Objectif : savoir vérifier l’orthographe grammaticale d’un texte.
1. Correction des phrases dictées à la première séance.
En cas d’erreur les élèves doivent verbaliser leur erreur : il faut un –s car c’est au pluriel… un –e car
c’est au féminin…
2. Cadavre exquis
Les phrases produites par le cadavre exquis doivent être corrigée pour être grammaticalement
correctes.
Dans un groupe nominal, le genre du déterminant sera modifié pour correspondre au genre du nom
commun.
Modèle de « check-list » possible
A partir du déterminant :
Je me demande si le déterminant est masculin ou féminin, singulier ou pluriel

je vérifie si le nom est écrit correctement
A partir du nom :
Je me demande s’il y a un adjectif dans le groupe nominal ou éloigné

je vérifie si l’adjectif est écrit correctement
A partir du verbe :
Je demande à quel temps il est conjugué
Je cherche le sujet, je me demande de quelle personne il s’agit (1ère , 2ème , 3ème personne du singulier
ou du pluriel ?)

je vérifie si le verbe est écrit correctement. En cas de doute, je cherche dans mes outils.
Les mots qui peuvent être confondu :
J’utilise les substitutions

je vérifie que j’ai choisi la bonne orthographe. En cas de doute, je cherche dans mes outils.
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