Accompagnement personnalisé 6ème
Réaliser un panneau d'exposition sur la mythologie grecque
Organisation
Lieu : CDI
Cadre : Accompagnement personnalisé 6ème
- 9 à 12 séances (3 heures par semaine / module de 4 semaines)
- 3 enseignantes impliquées
- Mme Dumaine, professeur de Lettres classiques (lundi, mardi)
- Mme Bensa, professeur-documentaliste (lundi, mardi)
- Mme Barone, professeur de Lettres modernes (jeudi)
Public concerné : tous les élèves de 6ème, répartis en 7 groupes de 9/10 élèves
Les élèves travaillent principalement en binômes.
Objectifs
Objectifs info-documentaires :
- Réaliser une prise de notes sous la forme d'une carte mentale : repérer l'essentiel, trier et hiérarchiser les informations trouvées.
- Exploiter l'information sans copier, ni plagier.
- Rédiger un document secondaire.
- Rechercher et sélectionner des images pertinentes sur Internet.
- Repérer les éléments permettant de légender une œuvre d'art.
Objectifs disciplinaires :
- Découvrir les mythes fondateurs de l'Antiquité
- Aider à l'étude des textes fondateurs de l'Antiquité
- Rédiger un texte narratif correct et cohérent d'une vingtaine de lignes
- Faire un exposé clair et cohérent à l'oral
Objectifs transversaux : Histoire des Arts
- Sensibiliser aux œuvres d'art antiques et modernes et à leurs thématiques: sujets et figures mythiques
- Découvrir des œuvres d'art variées (époques, domaines, techniques, …)
- Légender une œuvre d'art (Titre, auteur, date de réalisation, lieu de conservation, support)
Notions info-documentaires :
- Besoin d’information / Représentation du but
- Recherche et sélection de l’information
- Prise de notes / Carte heuristique
- Mise en page et organisation de l’information
Compétences à développer :
Compétence 1 : la maîtrise de la langue française
- Manifester sa compréhension de textes variés
- Ecrire un texte bref, cohérent, construit en paragraphe, correctement ponctué, en respectant des consignes imposées.
- Utiliser les principales règles d'orthographe lexicale et grammaticale.
- Prendre la parole en public.
- Rendre compte d'un travail oral (exposés, mémorisation).
Compétence 4 : la maîtrise des techniques de l'information et de la communication
- S’informer, se documenter : chercher et sélectionner l’information demandée.
- Créer, produire, traiter, exploiter des données : saisir et mettre en page un texte, organiser la composition du document, prévoir
sa présentation en fonction de sa destination.
Compétence 5 : culture humaniste
Compétence 7 : l'autonomie et l'initiative
- Travail en groupe : s'écouter, s'organiser et mémoriser
- Autonomie et confiance en soi
- Investissement : ponctualité, comportement, écoute, etc…
Déroulement de la séquence / Objectifs par séance / supports pédagogiques :
Intitulé
Déroulement
Objectifs spécifiques
Supports pédagogiques
Les séances 1, 2, 4, 5, 7, 8, 10 et 11 sont réalisées en co-animation ; les séances 3, 6, 9 et 12 sont encadrées par une seule enseignante.
Les objectifs disciplinaires liés au programme de lettres et les compétences 5 et 7 du socle sont travaillés au cours des 12 séances.
S 1
Présentation de la
séquence
Vidéo projection de la carte mentale
La
mythologie grecque
:
- La mythologie grecque, c'est quoi ?
- Présentation du travail à faire et de la
réalisation finale
- Présentation des sujets d'exposés
Composition des équipes et choix des sujets
- Besoin d’information /
représentation du but
Matériel :
S 2
S 3
Sélection de documents
pertinents
Lecture et compréhension
des textes
- Utilisation des index et des sommaires.
- Lecture linéaire sans prise de notes des
textes trouvés.
- Recherche et sélection de
l’information
- Lecture et compréhension
d'un texte
Matériel :
S 4
S 5
Prise de notes
et organisation de
l'information
- Réalisation d'un document de collecte
sous forme d'une carte mentale reprenant
les éléments importants du mythe (Qui
sont les personnages principaux du
mythe ? Que se passe-t-il entre eux ?)
- Aide spécifique aux groupes les plus en
difficulté (la compréhension prime sur la
réalisation de la carte mentale).
- Mise au propre par les enseignants des
cartes mentales avec le logiciel
Freeplane
.
- Recherche et sélection de
l’information
- Réalisation d'une prise de
notes sous la forme d'une
carte mentale : repérage
de l'essentiel, tri et
hiérarchisation des
informations trouvées.
Matériel :
S 6
Rédaction
d'un texte court
A partir de la carte mentale, les élèves
rédigent un texte court, cohérent et
construit en utilisant directement le
traitement de texte.
Une attention particulière est apportée au
respect des règles d'orthographe et de
grammaire.
Les règles typographiques en matière de
ponctuation sont abordées.
- Exploiter l'information sans
copier, ni plagier
- Ecrire un texte bref,
cohérent, construit en
paragraphe, correctement
ponctué, en respectant des
consignes imposées.
- Utiliser les principales
règles d'orthographe
lexicale et grammaticale
- Saisir et mettre en page un
texte
Matériel :
S 7
S 8
Recherche de
représentations d'œuvres
d'art en lien avec les
sujets d'exposés
Vidéo projection de la carte mentale
Consignes de travail pour la recherche
d'images
:
- Une œuvre d'art, c'est quoi ?
- Comment décrire une œuvre d'art
- Utiliser
Wikimedia Commons
- Insérer une image dans un traitement de
texte.
Recherche, sélection, insertion des images
dans le traitement de texte, rédaction des
légendes des illustrations (fonction légende
de
Open Office
).
- Rechercher et sélectionner
des images pertinentes sur
Internet.
- Repérer les éléments
permettant de légender
une œuvre d'art.
- Découvrir des œuvres d'art
variées (époques,
domaines, techniques, …)
- Légender une œuvre d'art
(Titre, auteur, date de
réalisation, lieu de
conservation, support)
Matériel :
S 9
Rédaction
d'un texte court (suite)
Voir séance 6.
S 10
Finalisation des textes et
de la recherche d'images
Séance permettant de finaliser les travaux
en cours (texte et recherche d'images)
Voir séances précédentes
S 11
Réalisation des panneaux
Réalisation d'un panneau d'exposition
composé de :
- un texte court sur le mythe étudié
- 2 ou 3 illustrations légendées (des
œuvres d'art de différentes époques)
- une carte mentale (trace de la prise de
notes effectuée par les élèves)
Soin particulier porté à la propreté du travail
et à l'esthétique.
Ecriture en grec du ou des noms des
personnages du mythe.
Matériel :
S 12
Présentation orale des
exposés
Chaque groupe présente à l'oral son travail
aux autres.
La qualité de la prise de parole, de l'écoute
et des échanges est évaluée.
- Prendre la parole en public.
- Rendre compte d'un travail
oral (exposés)
Supports :
Production :
Réalisation d'un panneau d'exposition composé de :
- un texte court sur le mythe étudié
- 2 ou 3 illustrations légendées (des œuvres d'art de différentes époques)
- une carte mentale (trace de la prise de notes effectuée par les élèves)
Présentation du panneau au reste du groupe.
Prolongement possible :
Présentation orale de son exposé en classe en lien avec le cours.
Mode d’évaluation :
Utilisation de la grille commune élaborée dans le cadre de l'accompagnement personnalisé en lien avec le socle commun de connaissances (voir
document joint
Suivi compétences en maîtrise de la langue
).
1 / 6 100%