sequence sur l`alimentation cycle 3

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SEQUENCE SUR L’ALIMENTATION CYCLE 3
Motivation : Les aliments servent à construire le corps. Les matériaux qu’ils apportent
doivent être équilibrés en quantité et en qualité.
Objectif général : Education à la santé : Conséquences à court et long termes de notre
hygiène : action bénéfique et nocive de nos comportements.
Objectifs spécifiques :
- Poser des questions précises et cohérentes à propos d’une situation
d’observation ou expérimentale
- Mettre en relation des observations réalisées en classe et des savoirs que l’on
trouve dans une documentation.
Maîtrise de la langue française :
Dire :
- Utiliser le lexique spécifique des sciences dans els différents situation
didactiques mises en jeu
- Formuler des questions pertinentes
Lire :
- Lire et comprendre des documents
Ecrire :
- Prendre des notes lors d’une observation, expérience, enquête, visite
- Rédiger un texte pour communiquer des connaissances.
Compétences :
- Comprendre le rôle de l’alimentation pour être en bonne santé
- Connaître la composition des aliments
- Reconnaître une alimentation équilibrée d’une alimentation non équilibrée.
- Construire un menu équilibré
1ère séance : Qu’est-ce que je mange ?
Objectif : Exposer ses choix et étudier l’alimentation
Compétence : Comparer et analyser des menus.
2ème séance :La classification des aliments
Objectifs : Dégager la classification des aliments.
Comprendre la nécessité d’équilibrer son alimentation.
Compétences : Savoir choisir des critères pertinents de tri. Produire un écrit éclairé des
aliments. Exposer et justifier les choix de son groupe. Travailler en groupe
3ème séance : Le rôle des apports nutritionnels
Objectifs : Comprendre la nécessité d’équilibrer son alimentation par rapport à ses
besoins. Acquérir le vocabulaire spécifique : aliments bâtisseurs, aliments énergétiques
et aliments protecteurs
Compétences : Lire un document. Prélever des informations. Répondre aux questions.
Communiquer ses réponses.
4ème séance : Rôle des apports caloriques
Objectif : Comprendre le rôle des apports caloriques.
Compétences : Chercher des informations. Répondre à un questionnaire. Utiliser ses
connaissances.
5ème séance : Manger suffisamment mais pas trop
Objectifs : Comprendre l’importance d’avoir une alimentation variée et équilibrée
qu’une ration alimentaire varie en fonction des conditions de vie et d’activité
Les conséquences de la malnutrition et de la sous-nutrition
Compétence :Analyser et lire des documents.
6ème séance : Comment manger équilibré ?
Objectif : Savoir composer des menus équilibrés en utilisant tous les outils créés.
1ère séance : Evaluation diagnostique.
Qu’est-ce que je mange ?
Objectif : Exposer ses choix et étudier l’alimentation
Compétence : Comparer et analyser des menus.
Durée : 45 mins
Matériel : Feuille blanche.
Déroulement :
Sur feuille blanche en individuel, les élèves doivent écrire ce qu’ils ont mangé la veille
( tous les repas même les en-cas ).
Consigne :Vous allez écrire tout ce que vous avez mangé depuis hier et même tout ce
qui était en dehors des repas c’est-à-dire le goûter, le dîner, le petit déjeuner ce matin
et le déjeuner de ce midi. N’oubliez pas les boissons.
Travail en autonomie libre sur feuille blanche en classant les différents repas.
Exposer les propositions au tableau. Si trop petit, oraliser ou écrire + gros au tableau.
Consigne : Voici tous vos repas. Lisez-les.
Maintenant, vous allez comparer, discuter, analyser les repas
Que constatez-vous ? Quels sont les aliments qui reviennent le + souvent ? Quels sont
les aliments que vous aimeriez le + manger ?
Laisser les enfants répondre aux questions : les réponses les + fréquentes seront les
sucreries, les fast-food…
Sur une feuille A3 noter tous les aliments. S’il en manque leur demander. Ex :
Personne ne mange des haricots verts ?
Que pensez-vous de cette liste ? N’y a-t-il pas des aliments qui se ressemblent ?
Lesquels ?
2ème séance :
La classification des aliments
Objectifs :
- Dégager la classification des aliments.
- Comprendre la nécessité d’équilibrer son alimentation.
Compétences :
- Savoir choisir des critères pertinents de tri
- Produire un écrit éclairé des aliments.
- Exposer et justifier les choix de son groupe.
- Travailler en groupe
Notion scientifique :
Les aliments peuvent être répartis en groupes selon leur composition et ce qu’ils
apportent à l’organisme.
Durée : 45 mins.
Matériel : affiches séances précédentes.
Tableau « Nutricom » + vignettes des aliments.
Rappel de la séance précédente par les élèves : qu’avez-VOUS fait la séance
précédente ?
Reprendre l’affiche A3 avec les principaux aliments.
Cette liste est difficile à lire. Comment faire pour pouvoir la lire plus facilement ?
Laisser les enfants répondre à cette question.
En individuel, vous allez devoir organiser tous ces aliments par famille, par groupe
suivant qu’ils se ressemblent ou pas, qu’ils ont la même origine ou pas. Attention
chaque groupe doit avoir un intitulé. Après, vous viendrez exposer vos choix au
tableau.
Modalité : sur une feuille, laisser les élèves classer les aliments comme ils le
souhaitent.
Mise en commun : un rapporteur vient au tableau expliciter sa procédure et ses choix.
Pourquoi avoir classé les aliments de cette façon ? Vont-ils tous dans la même
catégorie, dans la même famille ?
Cours magistral :Au tableau, faire une pétale à remplir avec les élèves.
Voilà, vous venez de remplir la feuille alimentaire. Il s’agit de la classification des
aliments par groupes alimentaires.
TRACES : fleur alimentaire à distribuer et à coller dans leur cahier.
+ : Le corps a besoin, tous les jours, de quatre types d’aliments : l’eau, les aliments de
construction, les aliments énergétiques et les aliments fonctionnels. Pour avoir une
alimentation équilibrée, les repas d’une journée doivent obligatoirement contenir au
moins un aliment de chacun des 6 groupes.
3ème séance :
A quoi servent les aliments que nous mangeons ?
Le rôle des apports nutritionnels
Objectifs :
- Comprendre la nécessité d’équilibrer son alimentation par rapport à ses besoins.
- Acquérir le vocabulaire spécifique : aliments bâtisseurs, aliments énergétiques
et aliments protecteurs
Compétences :
- Lire un document
- Prélever des informations
- Répondre aux questions
- Communiquer ses réponses.
Notion scientifique en jeu :
Les aliments répondent aux besoins de l’organisme en lui apportant l’énergie
nécessaire, les aliments bâtisseurs, énergétiques et de protection.
Matériel : tableau avec les différents groupes d’aliments
Durée : 45 mins
Déroulement :
Faire rappeler par 1-2 élèves ce qu’ils ont fait la séance précédente. Leur demander
également de faire un bref résumé de la fleur alimentaire : qu’est-ce ? Pourquoi ?
Consigne : Les aliments ont été classés mais savez-vous pourquoi ? Pourquoi les a –ton classé en groupes ? Pourquoi des scientifiques l’ont fait ? A quoi cela sert-il de
manger ?
Laisser les enfants répondre. L’enseignant note au tableau tout ce qui peut être
intéressant et réutilisable ou bien tout ce qui pourra être contredit par la suite.
Questionnaire :
Qu'est-ce que c'est ? A quoi cela sert-il? Quels sont les mots que vous connaissez?
Ceux que vous ne connaissez pas ? A votre avis, à quoi renvoient les termes "
glucides", "lipides", "protides"?
Maintenant, vous avez un questionnaire, à vous d’y répondre.
Expliquer les consignes et faire reformuler par 1-2 élèves.
Mise en commun : un rapporteur vient faire la correction au tableau.
TRACE : Notre corps est comme une machine. Par l’alimentation, on va lui apporter :
1) Les aliments bâtisseurs.
Ils interviennent dans la construction de notre corps
Le lait et les fromages sont très riches en calcium et un peu en protides. Le calcium et
les protides participent à la constitution et à la solidité des os et des dents.
La viande, les œufs, le poisson renferment principalement des protides. Ce sont des
aliments bâtisseurs de nos organes, les muscles par exemple.
2) Les aliments énergétiques.
Ils constituent la source d’énergie de l’organisme.
Exemples :
Les pâtes, le riz, le pain, les céréales, les produits sucrés donnent énergie et tonus.
Le beurre, l’huile, peuvent être d’origine végétale ou d’origine animale ; ils donnent
de l’énergie participant à la construction de notre corps.
3) Les aliments protecteurs.
Exemple :
Les fruits et les légumes renferment des vitamines et des fibres qui permettent le bon
fonctionnement de notre corps.
4) L’eau est indispensable.
Elle constitue 60 % de notre corps. Nous la perdons sans cesse et il faut la remplacer
par de l’eau potable ou des jus de fruits, et l’eau de nos aliments.
4-5ème séance :
Manger suffisamment mais pas trop : Le rôle des apports
caloriques
Objectifs :
- Comprendre l’importance d’avoir une alimentation variée et équilibrée
- Comprendre le rôle des apports caloriques.
- Comprendre qu’une ration alimentaire varie en fonction des conditions de vie et
d’activité
- Les conséquences de la malnutrition et de la sous-nutrition
Compétence :
- Lire et interpréter un document.
- En faire une analyse à la classe.
- Analyser et lire des documents.
Notion scientifique en jeu :
Une alimentation équilibrée doit être suffisante en qualité et en quantité.
Les rations alimentaires varient en fonction des condition de vie et d’activité. La
malnutrition et de la sous-nutrition peuvent avoir des conséquences graves sur la santé.
Durée : 45mins
Matériel : photos présentant un adulte obèse et un enfant en sous-alimentation. Feuilles
exos
Modalité :
Collectif pour les photos et individuel pour le questionnaire.
Déroulement :
Rappel par 1-2 élèves de la séance précédente.
Quelqu’un peut-il me dire quel est le carburant d’une voiture ? Qu’est-ce qui fait
avancer, rouler une voiture ? Comment cela s’appelle-t-il ? Le carburant. .
Qu’en est-il pour nous ? Pour notre corps ? Notre corps utilise également du carburant
appelé « énergie ».
Quelqu’un sait-il d’où provient ce carburant ? Des aliments que nous mangeons. On
peut lire sur les emballages alimentaires « valeur énergétique », c’est qui s’appelle
également « calories ». C’est la quantité d’énergie que les aliments fournissent.
Pourquoi avons-nous besoin de ce carburant ? Parce que nous bougeons, nous avons
une activité physique. Les besoins physiques varient selon l’âge, notre activité.
Maintenant, en individuel, vous allez répondre à un questionnaire sur le rôle des
apports en calories des aliments.
Une fois fait, ramasser les feuilles et passer à la description des illustrations.
Leur montrer l’illustration :
Quelle est la nature de ces 2 documents ?Qu’en pensez-vous ?
Emettre des hypothèses. Faire émerger le pbl général de la malnutrition qui n’est pas
uniquement dû à des manques mais aussi à une hygiène alimentaire déficiente.
Confronter la vision des enfants sur chaque illustration.. Expliquer les hypothèses et
donner des conséquences. Expliquer pq ce phénomène.
D’après vous, comment peut-on éviter ou limiter le problème de l’obésité ?
Emission d’hypothèses
TRACE : Quand les apports fournis par l’alimentation ne sont pas adaptés aux besoins
du corps, on parle de malnutrition. Il y a 2 sortes de malnutrition :
- La suralimentation : on mange de trop et trop souvent. L’alimentation est
déséquilibrée. Il y à risque d’un surpoids et d’obésité et développer de
nombreuses maladies.
- La sous-alimentation : est souvent liée à un manque de nourriture.
6ème séance :
Evaluation
Voir fiche La Classe
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