Nouveaux programmes de latin : le latin après le latin
Découvrir quelques pages d’un traité de zoologie de la Renaissance
Dans le cadre d’un projet sur les animaux, des latinistes de quatrième, après avoir exploré le thème
de la chasse et des rapports de l’homme avec la faune sauvage dans le monde romain, ont découvert
un traité de zoologie de la Renaissance conservé au Muséum de Nantes.
La bibliothèque scientifique de cet établissement possède de
nombreux traités de zoologie dont certains remontent au XVIème
siècle. L’ouvrage d’Ulisse Aldrovandi, L’Ornithologie, premier volume
de L’Histoire Naturelle, date de 1599 et présente un intérêt tout
particulier par la qualité de sa facture et la richesse de ses
illustrations. Ce livre, rédigé en langue latine par un humaniste
bolognais, peut servir de support à une séquence-collège sur le
latin…après le latin (voir proposition jointe).
On peut également imaginer pour l’étude de cet ouvrage des entrées qui
permettent de croiser les approches avec d’autres disciplines : l’histoire de la
zoologie en SVT (3ème), l’évolution de l’objet-livre de l’Antiquité à la
Renaissance en histoire.
Il existe plusieurs éditions numérisées de ce traité :
-celle du Service Commun de la Documentation de Strasbourg, très
pratique car elle permet, d’un simple clic, d’agrandir l’image :
http://imgbase-scd-ulp.u-strasbg.fr/displayimage.php?album=301&pos=2
-celle de la Biblioteca digitale dell’Università di Bologna, en couleurs :
http://diglib.cib.unibo.it/diglib.php?inv=26&int_ptnum=&term_ptnum=13&format=jpg&comment=0&zoom
Le diaporama mis en ligne vous présente quelques pages de cet ouvrage et des éléments de commentaire. Je
peux vous communiquer le diaporama à destination des élèves (Dominique.Blondeau-Stephan@ac-nantes.fr).
Découverte d’un traité de zoologie de la Renaissance
Proposition de séquence pour une classe de latinistes (4ème)
Remarque préliminaire : cette séquence peut se dérouler en salle multimedia. J’ai pour ma part utilisé
support papier et diaporama (videoprojecteur) en alternant activités en groupes et en classe entière.
Le diaporama à destination des élèves, différent de celui mis en ligne, présente l’avantage de
visualiser de manière dynamique la page et le corps du texte et de favoriser une démarche
interactive.
Contexte : dans le cadre d’un projet pédagogique mené avec le Muséum « Une journée au
Muséum », la bibliothèque scientifique a autorisé deux classes de latinistes de 4ème du collège Le
Grand Beauregard à découvrir in situ son fonds de livres anciens. Nos plus vifs remerciements à
Anne Boutruche, responsable de la bibliothèque, qui a rendu possible cette visite.
Objectifs :
-découvrir la page de titre d’un livre d’ornithologie en langue latine de la fin du XVIème siècle.
-mobiliser ses connaissances culturelles et linguistiques pour lire le texte en relation avec l’image.
-se familiariser avec le langage de l’allégorie.
-préparer la visite de la bibliothèque scientifique du Muséum et l’exploration de son fonds ancien
(consultation de l’ouvrage étudié ainsi que ceux de Belon et Rondelet).
Support : édition numérisée de l’ouvrage d’Ulisse Aldrovandi : L’Ornithologie, premier volume de
L’Histoire naturelle, 1599 (diaporama interactif et reproduction papier présentant le frontispice du livre
et le portrait de l’auteur).
Séance 1
-Première approche de la spécificité de la page de titre à la Renaissance : les élèves livrent leurs
premières impressions à l’oral en comparant cette page avec celle d’un livre actuel (diaporama
interactif).
-Mise en évidence du lien étroit entre texte et image dans la mise en page des ouvrages anciens.
- Le corps du texte : repérage des principales informations (auteur, titre, dédicataire, adresse
bibliographique, etc.)
Séance 2
-Lecture de l’image en lien avec le texte : les élèves, répartis en groupes, choisissent une des scènes
représentées et la décrivent (document papier fourni avec questionnaire de lecture) : que voit-on ?
Que comprend-on ?
- Restitution devant le groupe-classe.
- Etude en classe entière de la composition densemble.
Travail à la maison préparatoire à la découverte in situ du livre : chaque élève observe le portrait de
l’auteur selon la même méthode (document joint). Mise en commun le jour de la visite. Cette activité
doit sensibiliser les élèves à la fonction de l’allégorie à la Renaissance.
Annexe : activité linguistique sur les chiffres romains et le lexique animalier en images (diaporama).
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